Render.ru

выделение объектов за грань игнорируя плос

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#1
добрый день, два часа потратил на самостоятельный поиск решения, но не нашел его.
как же все-таки настроить выделение объектов (в режиме вайрфрейм), чтобы цеплялись только те объекты, грань которых была попала в рамку выделения, то есть не выделялись объекты, которые попали в рамку (невидимой в режиме вайрфрейм) плоскостью?
 
Рейтинг
82
#2
Это как это?Чего-то не совсем понято,как именно должно выделятся?Возможно имеется ввиду Window/Crossing(кнопка рядом с выбором выделения).
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#3
Опишите подробнее. Например, в мировой плоскости XY создаем один объект Plane. Вы хотите, чтобы можно было выделить объект Plane в окне Top и чтобы нельзя было выделить объект Plane в окне Front и Left?
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Ого, уже плоскость не цепляется, видимо в сцене какой-то баг, интересно, что я в ней работал не один день и всегда было одно и то же. Вчера после перезапуска сцены прошла такая неприятная байда, когда в одном из окон проекций нельзя было создавать новые объекты (дело не в спрятанном слое и не в дизейбле), а вот эта штука с цеплянием за плоскость в вайрфрейме не прошла, вот и подумал, что где-то что-то в настройках. ммм
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#5
да, видимо Макс слегка шторит, в одном из окон проекций началось цепляние за плоскости, помогло из режима вайрфрейм перейти в другой, а потом снова вернуться в вайрфрейм. Причем "ё" (консоль) для переключения режимов именно в этом окне не работала, после переключения через контекстное м. в другой режим с возвратом в вайрфрейм все заработало, в тч горячие клавиши.
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#6
не создаются новые объекты нигде кроме вида сверху, очень напрягает, перезагрузка уже не помогает. может действительно где-то что-то сбил в настройках этими хитрыми "хот ки"? (это не дизейбл и не скрытый слой, есть еще какие симптомы?)
если баг, то какой самый простой способ сделать норм рабочий файл? создать новую сцену и пригласить все объекты? как в этом случае сохранить структуру файла? (больше 20-ти слоев, те же материалы в слотах)
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#8
помогите пожалуйста, изрядно надоела штука, то ли я, то ли баг.
в режиме вайрфрейм вижу объект, условно, оконная рама, я хочу ее выделить, кликаю на ребре, но выделяется купол неба, который находится на ближнем плане, видимо потому что программа не понимает, что я мыслю категорией вайрфрейм (ребер) и не хочу выделять объекты за их плоскости.


если не совсем понятно и вы работатете в иллюстраторе, хочу чтобы было как в режиме outline (ctrl+Y), когда объекты выделяются только за ребра, в отличие от обычного режима, когда и за ребра и за плоскости.
 
Рейтинг
82
#9
Баг скорей всего.Если курсор подвести к любому объекту(на рёбра, в режиме Wireframe) он должен изменить форму и показать название этого объекта.Какой макс, стоят ли "заплатки"?
 

arhitektor bolshe proletchik

Активный участник
Рейтинг
11
#12
поставил сразу СП2 без первого и апдейтов (или это апдейты до новых версий, почему их 6?) и проблема ушла! СПАСИБО!!
при наводке на грань в некоторых окнах название высвечивается, но долю секунды, прочитать невозможно. эта функция мне вроде не нужна, но может я что-то не так сделал? а что значит "меняет свою форму"(при наведении)?
 
Рейтинг
82
#13
ВСЕГДА ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИИ ПО УСТАНОВКЕ!!!В некоторых случаях перед установкой нового "хотфикса" аутодески требуют удалить ранее поставленные.Все написано в сопроводительном файле PDF.Также могу посоветовать поставить 14 макс.Он практически такой же только функция автосохранения более "рабочая" чем в ранних.Ну или отключи, и сохраняй ручным способом.
 
Сверху