Render.ru

Выбор планшета

HyBuLkO

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Собираюсь купить планшет на новый год , выбор происходит между : Intios 4(640) + укороченный(440) и Bamboo Fun pen&touch/pen.Про интиос ничего даже и не слышал , про бамбу рассчитывал на больший экран для рисовки и чувствительность , но с тачем проблема , уж не переплачу ли я за него деньги ? Нужны советы тех кто покупал или тех кто очень хорошо разбирается и может посоветовать для начального рисования и активного освоение живописи.
 

Nocturnal

Активный участник
Рейтинг
5
#2
привет, коллега. я тоже выбираю себе планшетину и решил таки брать Intuos4 M.
Недавно зашел на блог арт-директора мультика Sintel, так он там про планшеты много чего интересного написал, особенно про эргономику.
Я сделал вывод, что маленький планшет - зло, на котором реально работать можно только в режиме мыши (относительное позиционирование), просто у меня экран 23 дюйма.
На больших размерах планшет не заменит мышь, хотя он должен быть хорош для большого размаха руки, что как раз будет неплохо для живописи.
А вообще, лучше сначала научиться рисовать на бумаге, а потом уже брать планшет.
 

Galateja

Мастер
Рейтинг
160
#3
если есть деньги то конечно intuos бери, не пожалеешь, у меня такой был М-ка, сейчас L и на работе и дома
 

HyBuLkO

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Окей , если уж на большие жертвы идти в интиос.Скажите поддерживает ли он SAI и ФШ ? Конечно про фш он точно поддерживает , но вот SAI нужен для начальных работок.
Кстати драйвера и тд у него с ними всё нормально выходит ? и чем он явно так обыгрывает Bamboo FUN ?
Ах да и про скилы , я новичок и беру планшет в первый раз , в художках не учусь онли бумага.
 

Galateja

Мастер
Рейтинг
160
#5
в SAI отлично и в фотошопе, впрочем как и во всех графических редакторах, насчет бамбу, ну он тоже не плохой, не знаю как бы мне он понравился если-бы я не знала intuos . но после него бамбук конечно проигрывает, какой-то детский что ли, стилус чересчур легкий тонкий без резинки, чувствительности к наклону нет ( а в CS6 фотошопе появилось много интересных кистей как раз поддерживающих наклон и в 12 пейнтере тоже) также у интуос есть клавиши, лично я ими пользуюсь и сенсорное кольцо, чувствительность к нажатию тоже больше и это чувствуется, и в целом приятней пользоваться им, чувствутся ВЕЩЬ )) но решать в тебе конечно насколько это критично для тебя ;)
 
Сверху