Render.ru

Выбор отбъектов по цвету

#1
Возможно ли это в АИ(9.0.2)? Если нет, то возможно ли присвоение объекту "шаблонного цвета" и при изменении этого цвета все объекты шаблона меняли цвет?
 
#2
1. Выдели объект и из Edit-->Select--> Same [далее по чем нужно] . В результате будут выделены такие же объекты.
2. Задай цвет, как плашечный (Spot): перетащи его в Swatch Palette, дважды кликни, поставь Color Type в Spot.
Все это распиано в help'e AI:
1. Working with Objects > Selecting objects > Selecting multiple objects,
2. Applying Color > Using the Swatches palette > Editing swatches
 
#5
Тогда этот цвет воспринимается как краска и, по большому, счету не важно, каким цветом отображается на экране. Меняя состав SPOT-цвета, мы меняем его цвет на экране. При этом все обекты, имеющие этот цвет, будут менять его во всем документе, включая оттенки («shades»). Естественно, если при делении будет включено преобразование в триадные краски, состав цвета поменяется.
 
#6
Достаточно включить галочку "Global" и не парится с работой SPOT-цветов.
 
#7
Денис :
согласен
Всё что Arkady писал о цвете (не о краске) относится по-моему к global - цветам в АИ....
есть только тонкость что несмотря на прописанную в хелпе возможность менять Global - цвета у объектов НЕ ВЫДЕЛЯЯ их (только за счёт изменения самого назначенного цвета в палитре) - не удалось.... или я чего не так понял
 
#8
Пардон, действительно, достаточно указать просто GLOBAL: просто у меня, как правило, такой цвет в итоге должен выводится на отдельную краску, поэтому я и сразу ставлю его в Spot. А по поводу того, что не работает автоизменение цвета -- посмотри, все ли нужные объекты «покрашены» нужной «краской» -- закладка Color должна быть такакя же, как если бы объект имел плашечный цвет: т.е. показывать оттенки цвета от 0% до 100% и имя цвета. Если показываются CMYK / RGB и т.п.-- пусть даже такие, какие нужны, то надо сначала покрасить объект нужной краской: Global и SPOT отличаются лишь тем, что последний может быть выведен на отдельную пленку и импортирован в наборы цветов докуметов (Quark XPress, PageMaker, AI и т.п.), в которые будет вставлен, как картинка.
 
Сверху