Render.ru

Выбор компромиссного решения

L` Sidhe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем добрый день.

Нужна помощь в выборе рабочей станции для архитектурного проектирования и визуализации. На форуме много тем по конфигурации для 3ds Max, и как правило задачи моделирования и рендера разносятся, для первых рекомендуют Xeon и Quadro, для вторых - i7 и GTX. При этом среди готовых графических станций (типа Dell) почти везде Xeon и Quadro. А для рендеринга многие как раз их и не советуют брать.
Однако, например для создания архитектурного проекта необходимо решение, оптимально обеспечивающие как моделирование, так и визуализацию. То есть нужен некий компромисс. Возникает вопрос, какая конфигурация лучше справится со всем этим?

Компьютер нужен в первую очередь для работы в Rhinoceros, Revit и визуализации в V-Ray через 3ds Max (то есть макс в основном нужен для рендера), ну и далее уже Photoshop, AutoCAD, Illustrators.
В финансовом плане хотелось бы уложиться до 80 тысяч.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#2
Xeon лучше если задумываешь ферму бери i7 3770k сразу в разгон и 2 титанки
можно задать вопрос зачем тебе Rhinoceros ? я понимаю Revit,Archicad и другие BIM технологии но Rhinoceros он же примитивен
 

L` Sidhe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за совет. Правда не думаю, что разгон мне подойдёт, мне нужно решение из коробки, поставить и работать.
Ферма, как я понимаю, это выбор рендер-машины. Но какая конфигурация справится лучше и с моделированием и с визуализацией, попросту лучше ли Xeon справится с рендером, чем i7 с вычислениями или наоборот? И с видео то же самое.
По поводу Rhino даже сам вопрос не понимаю, в чём его примитивность? Насколько вообще корректно сравнивать его с BIM? Всё равно, что сравнивать 3ds Max с ArchiCad.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#4
скажу так если ты будешь устанавливать менее 2-х пк(мини ферма) то бери i7, если больше то Xeon
я тоже действующий архитектор у меня дома 4pc -i7 3770k,видюха gtx660ti использую связку архикад,3dmax, mental ray
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#5
могу показать пример работы жилого комплекса в классическом стиле,сомневаюсь что нагрузка твоего пк дойдет до такого мой с потугами справился писать сюда silverbody.4@mail.ru
 

L` Sidhe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Ещё раз спасибо. И то, что занимаетесь именно архитектурой, радует, всё же есть разница между потребностями проектировщика и 3d-художника. А устанавливать пока планирую только один пк. По видеокартрам из мной прочитанного выходит, что разница небольшая, если вообще есть, а вот по процессорам вполне ощутимая. Склоняюсь к i7 и gtx, смущает просто, что все готовые решения граф-станций на квадрах и ксеонах.
 

- - (Toer)

Знаток
Рейтинг
62
#7
квадры развод 660ti за глаза со всем справляется а если нет то всегда можно отключить слой, железо должно окупаться а иначе деньги на ветер у нас ГАП работает на ноутбуке стоимостью 150 тыс тенге (меньше штуки баксофф) а зарабатывает столько что я чувствую себя нищим,при том что черчу АР,моделю,рендрю,занимаюсь арх анимацией,от и до разраб интерьеры.
твоя конфигурация за глаза все потянет главное использовать с умом
 

L` Sidhe

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Спасибо) Думаю закину на неделе сюда конкретную конфигурацию для оценки.
 
Сверху