1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Выбор бесплатного аналога 3ds max

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Николай Чуприк, 22 фев 2007.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. Николай Чуприк

Николай Чуприк Пользователь сайта

С нами с:
    21.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я не дизайнер с 3ds max практически не знаком, я руковожу студией. Сотрудники работаеют на 3ds max + Vray. Сейчас решаем вопрос легализации софта, поэтому передо мной стоит дилема: покупать лицензии на 3ds max или переходить на бесплатные аналоги. Можем работать под Линуксом, можем под Виндой — для нас это не суть, стоимость Винды в этом вопросе для меня несущественна.
    Анимацией не занимаемся, работаем в области архитектурной визуализации.

Вопрос в следующем:

На какую бесплатную (или условно бесплатную, т.е. не $5500 за лицензию, а хотя бы $500) лучше перейти? Волнует переучивание сотрудников, привыкших к 3ds max и функциональные возможности для архитектурных целей.

Спасибо за помощь!

2. nanobes

nanobes Активный участник

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    как вариант Cinema 4D R10
    $895 - если не ошибаюсь )

3. HarliFazer

HarliFazer Знаток

С нами с:
    05.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Придется рисовать от руки:)
    Вот:

Подумайте хорошенько, ваши сотрудники работают на 3ds max + Vray(это замечательное сочетание, для визуализации интерьеров), К примеру завтра вы им купите Cinema 4D(Я конечно его толком не знаю(тем более его рендер) ), их надо обучать - это деньги+время(а еще неизвестно когда они достигнут желаемого уровня и если у них самих желание обучаться этому). За это время вы могли бы сделать несколько заказов.
    Аналогов именно 3d max'a за 500$ можете не искать, их нет.

Но за то есть вот ArCon - http://www.my-program.ru/shop/cat69-vendor1823.html - стоит от 4 до 12$

И Вот еще DS 3D Интерьер 4.0 -http://www.ozon.ru/?context=detail&id=2808292?partner=render - стоит 133 рубля

Ну и куча всяких дисков типа "100 проектов загородных домов" и т.д
    Качество рендера Я думаю оставляет желать лучшего...
    Согласитесь несерьезно да?
    Ну в общем за все надо платить, лично Я предпочитаю 3ds max + Vray. Есть еще AvtoCad(в него встроен рендер Mental Ray), правда стоит он около 100000 рублей(примерно) - http://www.infars.ru/?module=cataloque&skin=normal〈=rus&page=index&node_id=9815

Я думаю Вы сделаете правильный выбор
    С Уважением, HarliFazer!

4. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Вы занимаетесь только визом или еще и рабочку делаете? есть вам кроме виза также нужна рабочка, вам по-любому придется покупать архикад или автокад. И то и другое стоит примерно как 3дс макс. Но в автокаде есть встроенный ментал рей, а к архикаду можно прикупить артлантис.
    Аналога 3дс Макс за 500 долларов вы не найдете. По-моему рациональнее купить лицензии у автодеска и хаосгруп.

5. Lixell

Lixell Пользователь сайта

С нами с:
    17.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Есть вариант купить Softimage XSI - USD $495
    http://www.softimage.com/products/xsi/pricing/default.aspx

Не хуже Макса, местами даже лучше!
    Рендер Ментал рей.

Сам подумываю над приобретением. Более оптимального варианта использования лицензионного софта на данный момент нет!

6. denes фролов

denes фролов

С нами с:
    21.10.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Лучше макса пока не придумали только хуже соотвецтвенно качество !

7. артуан

артуан Активный участник

С нами с:
    01.05.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Можно обратить внимание на продукцию DAZ 3D.
    Возможно самый дешёвый и оптимальный вариант это просто экспортировать всё уже готовое из 3Ds MAX например в Carrara.

8. Stanislav Linus

Stanislav Linus Мастер Команда форума

С нами с:
    13.06.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    327
    aPTyPKa, Вы где эту тему откопали? Ещё в 2007 году автор интересовался :)

Знаю примеры вот такой связки для визуализаций архитектурных: Linux + Blender + vRay (для Майа через экспортёр). Итого заплатить нужно будет только ребятам из Хаос групп... а можно использовать и бесплатный визуализатор YafaRay с открытым исходным кодом (но функционал у него, конечно, поменьше, чем в вРэе. Однако для 99% целей вполне подходит).

9. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Актуальная тема, хоть и старая. Меня сегодня тоже обэпник посетил. Очень это удручающий фактор.

10. Stanislav Linus

С нами с:
    13.06.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    327
    Моя позиция в плане выбора рабочего софта только укрепилась:
    Linux + Blender + vRay + GIMP (он мне после полугода уже милее фотошопов всяких).

Blender 2.54 (последняя на сегодня версия) это просто сказка, а не программа. Моделить очень удобно, физика и частицы отменные (сейчас использую для создания проекта как раз их), интерфейс классно выглядит. Осталось дождаться качественного визуализатора (LuxRender с поддержкой GPU, например) и можно вообще забыть о проприетарщине.

MWG, это, конечно, печально. Надеюсь, ничего серьезного не случилось?

11. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Да пока нет. Сразу же забрал комп с работы и домой увез. Буду пока дома орудовать. Со временем может на блендер перелезу. Хотя сильно сомневаюсь - в Максе и врее уже столько наработок, что конвертить их в другой формат... брр.

12. dengess

dengess Знаток

С нами с:
    23.02.2007
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    46
    Можно постепенно. То есть параллельно часть работы в Блене делать (например лоуполи + UV) и так потихоньку перекочевать.

13. Stanislav Linus

С нами с:
    13.06.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    327
    Да, если плотно "засесть" в каком-то софте, то не всегда получится потом просто сменить рабочие программы. Но постепенно, как советует выше dengess, думаю, вполне реально.

Это правильно, с этими лучше не шутить... был у меня опыт общения с ними - те ещё [не буду употреблять это слово]. Лучше и винт, на всякий пожарный, использовать внешний (на 2,5 дюйма - классная вещь :) ).

14. Алик Антипов 120348

Алик Антипов 120348 Пользователь сайта

С нами с:
    31.08.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Есть безусловно полно бесплатного софта. Вся штука в том, что нужно разделить зд на подтемы и уже искать по частям, а не всё сразу. Поясню. Вам нужно искать отдельно программы по моделированию, текстурированию и визуализации.Всё.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей