Render.ru

Vrey + HDRI визуализация сцены . Проблема

EL Diablo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день. У меня следующая сцена: чёрный бэк, плэйн vraymtl чёрного цвета с 10% reflect-ом. На плэйне распологаются алмазы vray mtl с каустикой итд..
2 источника света с 2-ух сторон (Target Dir light) и в настройках vray enviroment установлены hdri карты в раздел Gi enviroent и reflect\refract (одинаковые естессна).
Проблема вот такая: когда hdri не стоит, то я получаю не сверкающиеся(так как надо), но освещённые алмазы с стилизованным отражением на плэйне.. при этом фон и плэйн идеально чёрного цвета без переходов итд.. Это мне и надо!
Но когда влючаю хдр(обычный hdri яркого неба с степью) то идёт отличная визуализация алмазов, каустики итд, но плэйн сразу становится светлым..
Как мне быть? как запретить плэйну отражать hdri??
ps. Камеры нет.
 

EL Diablo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Огромное спасибо Вячеслав =) Всё стало супер, за исключением каустики от алмазов на плэйн =) она почему то пропала, но чую это совсем не из за вашего совета.
Ещё раз спасибо
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#4
отключи trace reflection, эта функция для прозрачности отражения ! если не сработает то на энвиромент материала вставь микс в одной ячейке черный цвет в другом хдр.
 
Сверху