Render.ru

Vray - материаловедение. Римские свитки

Krul

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго всем вечера.

Работаю над общим стилем сайта ну соотв решил создать тематическую картинку... Моделирую я не так давно...
Тематика картинки - римские свитки.
Вот только получились не свитки а какая-то "нехорошесть".
Материалы сцены - дерево, золото, хром, бумага.
Посоветуйте что можно сделать чтобы дерево было деревом а не пластиком.
В материале "дерево" использую картинку в "дифуз" и соотв в бампе - для рельефа... но "..шо-то не выходит каменный цветок"
спс

Визуализатор Vray 1.5, материалы тоже-ть vray-вские
 

Вложения

Frio

Мастер
Рейтинг
237
#2
в основном немного кривовато наложены битмамы, и еще надо с бампом поработать и с отражением
для начала попробовать наложить бамп лучше и сделать фактуру более явной..
 

Krul

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Поработал с наложением рисунка "Колизей"
Но дерево так же не дерево.
 

Вложения

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Если дерево полированное, то оно должно быть полированным и отражать соответственно, если оно старое то должно быть старым, шороховатым, кривым и прочее, а не как сейчас. Сейчас дерево - это какието доски плоские, нет рельефа и текстура плохая. Работай с рельефом и нужен рефлект и спекуляр. Бумага - тоже самое, коли это старинные свитки, то края должны быть состаренными и изношенными, а не такими ровными как сейчас, бумага должна быть помятой.
 

Krul

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо за совет. Если воспринимать материал как фат, т.е. учитывая его физические свойства. То от старости дерево иссыхает и каим бы ни было становется серым, плюс покрывается выщербинами и "заусенцами". Для того чтобы увидеть объем, необходим либо блик, либо тень, возможно и то и другое... тогда как бликов быть не может на старом дереве... думаю в риме не было лака, соответсвенно необходимы тени от выщербин и "заусениц" появляется праблемс... бамп уже не поможет, а диспласментом .. на моем компе эт будет вечность... Как быть?
 

Krul

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Граждане, хто-нить помнит на чем писали в древнем риме?
Насколько мне не изменяет память на папирусе... или я ошибаюсь...
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Граждане, хто-нить помнит на чем писали в древнем риме?
Насколько мне не изменяет память на папирусе... или я ошибаюсь...
На папирусе и на пергамене. Сначала их скручивали в свитки, потом начали складывать. Все палки с рукописями помечались ярлыками.
ЗЫ: В римском алфавите не существовало прописных букв, только капитальные. Чтоб дого не мучаться можно просто поискать оптимизированный еще в эпоху Возрождения шрифт "Антиква".
ЗЗЫ: Папирус в Риме, также как и у Греков появился из Египта (технология пошла оттуда), а пергамен взял свои основы с Востока. Рим - завоеватель, потому у него было все :)
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Все что хотел сказать забыл.
У тебя не пергамен там и не папирус, а береста. Дерево не деревянное, золото не золотое, бронза только похожа.
ЗЫ: Железо плавить научились намного раньше чем Рим стал завоевывать мир, технологии того времени не позволяли делать сталь, железо использовалось, но не имело популярности в обиходе, было непрактичным. Бронза была основным ходовым материалом (не забывай что она очень мягкий материал, хорошо мнется и собирает на себя царапины, легко шлифуется и полируется).
ЗЗЫ: Палки с рукописями засовывали в тубусы (это до того как их начали складывать)
 

Krul

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Кста к слову о металах и способности отражать.... тотально все металы отражают то что вокруг них, так как после литья (не текстурированного) чаще имеют зеркальные поверхности...
Золотом занимаюсь давно, но так красоты (похожести) на золото не получил, ввиду того что оно золото от бронзы не отличается при слабом свете... оттенок окружения сильно зеркалит метал и в свою очередь не получается особо чистого и яркого....
обычно когда например смотрю на цепочку, то она золотая лишь потому что окружение не оттеняет... недавно ехал в маршрутке... и наблюдал за девушкой, так вот у нее были серьги - золотые пластины... в маршрутке было мало света, (полдень) и золто на половину причем резко отражало зеленую футболку рядом сидящего пасажира а остальной частью темное окружение и эффект зеленеющей бронзы...
Никто не работал с золотом?

Как говорят мудрецы: "истинный свет познается только в кромешной мгле..."
 
Сверху