Render.ru

Vray+Hair and Fur (WSM)(Как скрестить?)

Рейтинг
25
#1
Необходимо отрендерить травку в вэрэе.......поверхности большие поэтому рендерить как геометрию не предлагать(машина загибаеццо),необходимо отрендерить именно с применением встроенного в 8 макс волосяного рендера,необходимо наличие корректных теней на от травы и присутствие в сцене ГИ(на всех остальных объектах кроме травы)
1 проблема с которой я столкнулся это невозможность затенения травы любыми источниками света кроме spot(судя по хелпу):( (Это как-нибудь лечится или я ограничен именно spotом?)
Если у кого есть опыт в данной области прошу поделиться:)Заранее спасибо:)
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#2
-> ...Если у кого есть опыт в данной области прошу поделиться...

Есть.
Делюсь.
Если ты просчитываешь без GI, то особых проблем быть не должно - поставил спот с тенями и рендерь. Но я подозреваю, тебе как раз таки надо с GI (иначе, накой VRay?). Так вот. Тут твой спот будет либо ОЧЕНЬ пересвечивать землю, либо ОЧЕНЬ недосвечивать травку. Так?
Я перепробовал кучу способов.

Вариант один .Помогает галка Use all lights в настройках Hair & Fur Render. Правда глючит. У меня в сцене несколько VRayLight - на одном компе норма, на другом в конце рендера эррор. Теней ты так НЕ добъешься.

Вариант два. Я кидал на землю Vertex Paint и РИСОВАЛ ч/б маску :) Потом вставлял результат в Mix-карту. Результат - просто, более темный цвет под травой. Не то.

Вариант три. Пока что - самый оптимальный, найденый мною. Рендеришь картинку со всеми VRay настройками, светом и т.д. БЕЗ травы. Переключаешься на сканлайн. Ставишь свой спот с hair-тенями. Исключаешь из его влияния ВСЕ кроме земли. Выключаешь весь остальной свет. В настройках сканлайна добавляешь отдельный просчет Hair & Fur и Shadow. В итоге имеешь ТРИ файла. Твой VRay просчет без травы. Отдельно трава - обрезаная по пересекающим линию взгляда объектам (увидишь). И тени - только от травы (ибо все остальное мы отключили).

Сохраняешь все с альфой. Сводишь в фотошопе (или композере, ежели анимация).

ps. рендерить траву геометрией плохо не потому что машина загибается, а потому что у геометрии одинаковая толщина по периметру. Получается, как выразился один товарищ тут недалеко, куча спагетин :)
 
Сверху