Render.ru

VRay Camera + HDRI = темнота!?

tameplan

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени суток. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. После создания сцены установил VRay Sun, VRay Phys. Camera и вместо VRay Sky поставил HDRI. При рендере HDRI, почему-то, становится ужасно тёмным и только после изменения Multiplier на 300-400 становится чем-то похожим не себя самого.
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#2
VRay Phys. Camera все-равно что фотоаппарат, реальная светочувствительность пленки (ISO), выдержка (shutter speed), диафрагма (f-number), если когда нить занимался фотографией легко разберешься, да в прочем там и так все не сложно, и мультики крутить так не надо будет.
 

tameplan

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Про фотоаппарат я догадался уже давно. Фотографией увлекался. Загвоздка в том, что объекты на сцене в принципе освещаются норм, за исключением HDRI. Если же я повышу значение ISO до 1800 только тогда HDRI на себя похожа, но при этом остальные объекты на сцене становятся какими-то пересвечеными :(
 

tameplan

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Про фотоаппарат я догадался уже давно. Фотографией увлекался. Загвоздка в том, что объекты на сцене в принципе освещаются норм, за исключением HDRI. Если же я повышу значение ISO до 1800 только тогда HDRI на себя похожа, но при этом остальные объекты на сцене становятся какими-то пересвечеными :(
 

tameplan

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Вот... Первая картинка сделана при стандартных настройках камеры, ISO 200. Объект освещён как и нужно, но HDRI слишком тёмная. Вторая сцена - станд. установки камеры, ISO 1400. HDRI - то что нужно, но объект слишком пересвечен :
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#8
Зачем ХДРИ? Зачем физикл камера?.. Стандартной камерой, обычным Исом (тип "доме"). Если не получается, зачем ковыряться именно так?
Ёжики морщились, плевались, но продолжали жрать кактусы...
 

KoTMaTpocKiH

Активный участник
Рейтинг
11
#9
да в принципе разницы мало, просто по умолчанию у вирей сан мульты накручены сильно если уменьшить нормально будет, да и может
TamepLAN решил с физкамерой разобраться? ёжики они ведь упорные =)
 

tameplan

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Спасибо, буду пробовать уменьшать мультики... KoTMaTpocKiH, правду говоришь о ёжиках :)
 
Сверху