Render.ru

Возможности рендера AutoCAD 2007/2008

Рейтинг
115
Извините, я не понял, как поменять цвет фона при рендере. У меня тоже есть это проблема и я не смог найти ее решение. Мне не нужно небо или еще что-то. Мне нужен просто белый фон. Я рендерю, ну например, рецепшн. Зачем мне там небо?
создаешь новый вид

в его свойствах устанавливаешь фон
 

S555mile

Активный участник
Рейтинг
5
Спасибо. У меня есть еще один вопрос. Есть квадрат. Мне нужно раскрасить все его 6 сторон в разные цвета. Как это сделать в 3д максе, я знаю. А как это сделать здесь?
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
Вот на днях делал картинку в 2009 время рендера 12 минут качество презентационное размер картинки 1500*1125. Никаких больше настроек тока отключил двусторонний просчёт. Текстуры и тоже стандартные. Так как давно не рендерил в каде был приятно удивлён как в 2009 увеличилась скорость просчёта...
 

Вложения

Дмитрий Голиков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Делаю рендер в 2008сп1 и 2009сп2 архитекчурал автокаде. Что-то у меня ну никак не получается включить "Небесный фон и освещение" одновременно со вставкой фотографии в бекграунд видового экрана. Вставил фотографию - сразу отключился "Небесный фон и освещение". Нажимаю на включение фона - исчезает фото в бекграунде. Есть ли способ борьбы с этим?

Тут Паша писал, что AutoCAD рендерит сразу с альфаканалом, если сохранять в формате TIFF тогда фон в фотошепе можно заменить на другой... Я пробовал при сохранении выбирать последний пункт - тиф с альфой. Открываю в фотошопе - все равно один слой и приходится как и раньше вырезать фон вручную. Может я что не так делаю? Подскажите, плиз.

И еще вопрос - никто не сталкивался с тем, что когда свет падает под определенным углом на здание – стена здания получается как бы грязной, закоптелой? Иногда получается с этим бороться передергиванием часов в настройках рендера туда и обратно (от чего и солнце по небу двигается).


И просто для информации. Недавно столкнулся с глюком таким – модели в перспективной проекции стали выглядеть словно параллельные. Шарил по настройкам. Беда - фокус меняется только совместно с расстоянием видимости! В итоге смог исправить только через командную строку: –> двид –> «Enter» -> ПОказать. Фокус стоял 200 с чем-то – исправил на 50 и сразу все стало ОК. Т.е. перспективная проекция стала выглядеть естественно.
 

Вложения

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
Тут Паша писал, что AutoCAD рендерит сразу с альфаканалом, если сохранять в формате TIFF тогда фон в фотошепе можно заменить на другой... Я пробовал при сохранении выбирать последний пункт - тиф с альфой. Открываю в фотошопе - все равно один слой и приходится как и раньше вырезать фон вручную. Может я что не так делаю? Подскажите, плиз.
В шопе альфа не в слоях а в каналах будет лежать.
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
И просто для информации. Недавно столкнулся с глюком таким – модели в перспективной проекции стали выглядеть словно параллельные. Шарил по настройкам. Беда - фокус меняется только совместно с расстоянием видимости! В итоге смог исправить только через командную строку: –> двид –> «Enter» -> ПОказать. Фокус стоял 200 с чем-то – исправил на 50 и сразу все стало ОК. Т.е. перспективная проекция стала выглядеть естественно.
В 2008 и выше есть ползунок фокусное расстояние. Все наглядно и просто.... И если не ошибаюсь параметр 35 щитается оптимальным.
 

Дмитрий Голиков

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Польза то какая с этого альфа канала? Мне бы хотелось одним движением вышки псевдонебо автокадовское отключать, чтобы вставить фон естественный (фото), а так все равно приходится лассо или волшебной палочкой в фотошопе работать.
Спасибо, с фокусным расстоянием разобрался - раньше я только ползунок двигал, а теперь, совместно с скроллом мышки - все встало на свои места.
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
Польза то какая с этого альфа канала? Мне бы хотелось одним движением вышки псевдонебо автокадовское отключать, чтобы вставить фон естественный (фото), а так все равно приходится лассо или волшебной палочкой в фотошопе работать.
Альфа канал это и есть выделение... Я не очень силен в шопе по памяти не скажу как делается (нужно сидеть вспоминать) ... При помощи альфы в несколько нажатий без всяких ласо и волшебных палочек фон убирается...
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
Вот вспомнил. Открываем файл (с сохранённым альфа каналом) в закладке каналы нажимаешь Ctrl+ левый клик по альфа каналу. В закладке Select (главное меню) выбрать Inverse нажимаем Delete и вуаля фона нет..... Альфа это сила!!! Незаменимая вещь......
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
Хотя вод тока что попробовал не получилось альфа пуста... Вариант с альфа каналом я делал используя максовский рендер... Нужно будет посидеть разбираться...
 

wetro

Пользователь сайта
Рейтинг
2
поставил 2009 первое впечатление оч хорошее
и EASYnat встал отлично
не подскажете быстро-удобно масштабировать обьекты просто я люблю всё в натуральную величину чертить а многие стандартные библиотеки готовых элементов в 1:100

P.S.
может кто ни будь знает где к EASYnat доп объектов-элементов достать.
 
Рейтинг
115
Вот вспомнил. Открываем файл (с сохранённым альфа каналом) в закладке каналы нажимаешь Ctrl+ левый клик по альфа каналу. В закладке Select (главное меню) выбрать Inverse нажимаем Delete и вуаля фона нет..... Альфа это сила!!! Незаменимая вещь......
повторение мать учения


При сохранение выбираем TIFF 32 бита и альфу (см. картинрку1), затем открываем шоп, там появился альфаканал (см. картинку 2)...
Для тех кто не знает делаем так:
Вставляем в картинку нужный нам лой (например небо). Заходим в вкладку каналы, с нажатым ctrl нажимаем на картинку альфаканала. Перходим в вкладку слои и нажимаем кнопку маска слоя (см. картинку 3). Вуаля... тепрь двигаем настраиваем как нам нужно, если хотите поставить вон точно, то снимите цепь с маски слоя и двигайте "небо".
 

Вложения

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
Увы этот способ не срабатывает когда включён небесный фон... Покрайне мере у меня со включенным небесным фоном альфа не нисет никакой информации (полностью белая)
 
Рейтинг
115
Увы этот способ не срабатывает когда включён небесный фон... Покрайне мере у меня со включенным небесным фоном альфа не нисет никакой информации (полностью белая)
да есть такое дело, ну тогда вторым рендером с минимальными настройками можно отреднерить чисто альф...
 

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
да есть такое дело, ну тогда вторым рендером с минимальными настройками можно отреднерить чисто альф...
Да этот вариант проходит... Но хотелось бы одним кликом... Кстати альфа остается белой только когда включён цвет неба...
 

El Mariachi

Пользователь сайта
Рейтинг
4
опупенные работы, я вообще не думал, что такие фотореалистичные картинки можно делать, в принципе, я и не знаю многого чтоб так не думать)))), короче Ник респект за тему, увидев ваши работы, у меня страшная масть на изучение автокада появилась, раньше на архикаде сидел.
 

El Mariachi

Пользователь сайта
Рейтинг
4
вот один из первых рендерингов, сам не знаю как получилось, по вашим настройкам примерно подогнал. с материалами не догнал до конца, я из из дополнительной библиотеки закидываю в палитру, дальше на объект применить хочу, а они не меняются??
 

Вложения

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
я из из дополнительной библиотеки закидываю в палитру, дальше на объект применить хочу, а они не меняются??
С материалами там все просто их небязательни из библиотеки использовать (хотя они там уже настроены) Если хочешь можешь свои создать потом в свою палитру добавить. Окно материалов находится Вид > Тонирование >Материалы... Картинка для первого раза пойдет но она как то пересвечена. Выложи настройки посмотрим что там не так.
 
Сверху