Render.ru

Возможно ли вытягивание по двум направляющим?

АнтонUA

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всем привет. Не буду тянуть.
Как вытянуть профиль по двум направляющим? Пытаюсь сделать резиновый уплотнитель на лобовом стекле. Перепробовал след. варианты:
- Модификатор Sweep не помог так как он вытягивает только по одной направляющей в результате мой уплотнитель не везде прилегает к стеклу. Когда сверху все отлично,то снизу зазор (как на скрине). Если кручу угол в настройках модификатора и выравниваю снизу, то сверху зазор и т.д.
- Пробовал зазор исправить с помощью FFD 3х3 или вручную полигонально, результат есть но не идеальный.
- Так же делал уплотнитель вручную из плоскости добавлял ряды граней, экструдировал и т.д. Результат есть, но все же мне кажется есть более простой способ с использованием вытягивания профиля. Может как то можно вытянуть по двум направляющим чтобы мой профиль по пути сохранял нужный мне угол и огибал стекло? В NURBS, насколько я знаю, можно вытягивать по двум рейкам, но я не фанат NURBS и в нем не силен . Если это хороший вариант решения проблемы, тогда буду изучать NURBS, или может посоветуете что то еще?
 

Вложения

Рейтинг
22
#3
Есть еще более простой способ, сделать копию крайних полигонов, придать толщину, с помощью Shell, например, сгладить до нужной величины, выделение с помощью Edge Loop, сглаживание Chamfer-ом с нужными параметрами Amount и Segments. В настройках Shell активировать параметр Straighten Corners. Вариант не идеальный, но по моему самый простой и быстрый. Идеальное стыковка резины и стекла гарантирована, т.к. один объект по сути часть другого.
 
#4
Судя по всему, при использовании мода Sweep, вы выбираете крайнюю точку вашего профиля. Из-за этого у вас появляется угол между стеклом и профилем. Следует выбрать центральную Pivot для профиля.
 

LKI

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Всем привет. Не буду тянуть.
Как вытянуть профиль по двум направляющим? Пытаюсь сделать резиновый уплотнитель на лобовом стекле. Перепробовал след. варианты:
- Модификатор Sweep не помог так как он вытягивает только по одной направляющей в результате мой уплотнитель не везде прилегает к стеклу. Когда сверху все отлично,то снизу зазор (как на скрине). Если кручу угол в настройках модификатора и выравниваю снизу, то сверху зазор и т.д.
- Пробовал зазор исправить с помощью FFD 3х3 или вручную полигонально, результат есть но не идеальный.
- Так же делал уплотнитель вручную из плоскости добавлял ряды граней, экструдировал и т.д. Результат есть, но все же мне кажется есть более простой способ с использованием вытягивания профиля. Может как то можно вытянуть по двум направляющим чтобы мой профиль по пути сохранял нужный мне угол и огибал стекло? В NURBS, насколько я знаю, можно вытягивать по двум рейкам, но я не фанат NURBS и в нем не силен . Если это хороший вариант решения проблемы, тогда буду изучать NURBS, или может посоветуете что то еще?
Делай Sweep-ом, сними со стекла два направляющих сплайна, выделив ребра и нажав Create Shape from Selection, для верхней части своего профиля и нижней, пусти верхнюю часть Sweep-ом и нижнюю, потом их едитабл поли, удали полики на стыке, точки, выдели все что по стыку и Weld.

Либо, как посоветовал Петров, попробуй выравнивание поменять, возможно в этой мелочи кроется проблема. Вобще сколько я лепил эти уплотнители проблем не было ни когда, со Sweep-ом.
 
Сверху