Render.ru

"воздушная" ванная комната

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Добрый день всем. Вот, опять, в очередной энн-й раз не дают мне покоя засветы. Ну уж слишком все таки. Не знаю, на сколько они правдоподобны, но картинка просто не красивая.
Понятно, что тут еще кучу всего нужно доработать. Мне сначала хочется выставить освещение и камеру. Так я лучше чувствую интерьер, и тогда уже доработаю материалы и поработаю с наполнением этой ванной комнаты.
Я специально выбрал небольшой обьем для детальной проработки, что бы это не заняло у меня сильно много времени. Расположение камер пока обсуждать не стоит, я их поставил для удобства работы, для виза потом буду смотреть как поставить.

Сцена
- vray 1.5 sp2
- Светильники на потолке, и у зеркала - по форме сферические плафоны. Так как на реальном фото, они вызодят просто "световыми" шарами, то я не стал делать лишнюю работу, и вместа плафонов из стекла, внутри которых распологается лампа, просто поставил видимую vray light sphere. Она дает нормальные блики и отражения. Настройки по умолчанию, разве что мощность и сабдивы подкрутил.
- Гамма 1
- color maping exponencial dark 1, bright 1
- первичка ирмпапа, вторичка лайткэш
- чисто белых цветов нет, белый я задал - 230
- сама плитка сложная, почти белая, переливается, поэтому не просто для меня показать ее нюансы
- потолок - натяжной, глянцевый.

Заранее благодарю.
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#2
белым свет бывает редко от таких источников, обычно желтый. белый создает неприятную атмосферу. что касается засветов, покажите настройки камеры, убавьте яркость light-ов, прибавьте гамму (чтобы не было темно).
 

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#4
Я сделал свет желтоватым, уменьшил в два раза яркость ИС, колор мэринг темный - 1.4, светлый 1.8, гамма 2, и увеличел shutter speed до 4. Secondary bounces уменьшил до 0.8. Засветы получились немного слабее, но картинка стала бледной, и тени очень слабые
 

Вложения

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Вот такой вот результат манипуляций получился, покритекуйте :)
Цвет света пока белый. Не нравится мне теплое, желтое освещение.

Вот тут уже вроде по лучше, и тени есть, и светло.

 

Вложения

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Вот еще. С пост обработкой освещение думаю смотрелось бы не плохо.
 

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Подправил. Так лучше?
Просто я не люблю теплые цвета, поэтому в таком вопросе мне нужен совет, что бы сделать правильно.
Теперь нужно над материалом плитки поработать.

 

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#10
Фото плитки с сайта производителя



Поработал с плиткой. Вроде похоже. Что скажете?

 

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#13
а что использовали Вы в кач текстуры для плитки?я не знаю - но в любом случае её лучше отрисовать, и сделать+карты отражений, бликов и бампа
для плитки пола нужно подобрать так же норм текстуру, с норм настройками дисплейса
свет не приятный, +надо с засветами бороться, поиграйте с настройками камеры и ИС
а елси в общем про картинку -"воздушно" но скучно,нужно чем ниб разбавлять, грамотными и приятными цветовыми акцентами
будет норм свет-рендер преобразится, так же можно подумать над светильниками как объектом - имхо сейчас не красивые
 

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#14
Peter R. Спасибо за критику и советы.
- В качестве текстуры я отрисовал карту отражения. Обвел по фотографии. Плитка сама не простая. ЕЕ цвет одинаковый, а цветочек - там лишь увеличен глянец сильно. Там 2 типа декора, один - увеличен глягнц цветка на матовом фоне, второй ровно наоборот. Она гладкая, бампа нет. Пол матовый, тоже гладкий. Такая плитка. Я делал каждую плитку отдельно, это не материал натянутый на стены, и на полу тоже (это к вопросу, где тут применить дисплейс?). Вобщем буду работать над дней дальше.
- Вот свет не приятный, не знаю как его настроить. Холодный - не правдоподобно, теплый - не приятно. А где вывидете засветы? На плитке - отражения, на потолке мягкий ареол. Можете указать?
- со скукой я совершенно согласен. Там возможно принципиально изменится цвет наполнения ванной комнаты, появится душевая шторка. Вот со светом бы разобраться.

Какой цвет забить в цвет света?
Правильно ли я сделал, сделав белый цвет в сцене - 230 а не 255?
 

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#15
Я взял температуру света лампы накаливания - 2360 Кельвин И немного высветлил, т.к. свет проходит через белый плафон. Вроде лучше стало.
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#16
сделайте например плитку на полу темно-серой, а ванну, умывальник и унитаз - синей, желтым и красным - так в качестве эксперимента. я не имею ввиду, что окончательный результат должен быть таким, просто вы увидите как преобразится картинка с появлением цветов.
 

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#18
Смотрю с домашнего монитора, ковер такой черный. На работе выглядел темно-горчичным.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#19
не нравится, что на многих предметах одинаковый материал золотисто-коричневого металло-пластика, даже на туалетной бумаге. у меня ковер выглядит коричневым. на ванне какой-то сплошной щит, может там тоже должна быть плитка? тем более, что материал совпадает (если это не плитка, то надо сделать другой мат.). в целом не плохо, но отправлять обычный сан. узел в галерею, думаю вряд ли пропустят, даже если доработаете. а так, стало куда лучше, чем было изначально.
 

MerovingL

Активный участник
Рейтинг
10
#20
Материал под бронзу, на душевом смесителе на мой взгляд смотрится неплохо, у меня под рукой фото такого смесителя, очень похоже. А на полотенцесушителе, да, смотрится как пластик, нужно доработать, ну и все остальное тоже :) Спасибо за комментарий.
 
Сверху