Render.ru

Вопросы по выделению в Иллюстраторе

#1
У меня появился ряд вопросов по выделению в Илле:
1. Можно ли автоматически выделить все объекты, находящиеся под определённым объектом, или пересекающиеся с ним?

2. Можно ли автоматом выделить все растровые объекты в документе (я работаю на PC)?

3. Можно ли автоматически выделить все объекты с такой-то заливкой, находящиеся на определённом участке документа?

4. Допустим, я автоматически выделил все объекты с такой-то заливкой (их несколько десятков, среди сотни разных других). Теперь из выделения хочу убрать те, которые находятся на определённом участке изображения. Протаскиваю над ними стрелку, зажав шифт, и вижу: из выделения исключаются ранее выделенные объекты, но добавляются те, которые выделены не были. Как этого избежать?

5. Я сохранил два выделения: "Selection 1" и "Selection 2". Могу ли я к "Selection 1" добавить "Selection 2"?
 
#2
касательно всех вопросов...
я часто и по-моему успешно использую при таких геморройных выделениях Lock (Ctrl + 2) и, ессно, Unlock (Ctrl + Alt + 2)
 
#3
иногда удобнее использовать Hide (Ctrl + 3) и Unhide (Ctrl + Alt + 3), Hide Unselected (Ctrl + Alt + Shift + 3)

все растровые объекты можно выделить черз палитру Links
 
#4
И нелишне обратить внимание на развитые возможности делать вложенные слои. Растащи объекты по слоям и подслоям, и блокируй/скрывай, выделяй их одним кликом.
 
Сверху