Render.ru

Вопросы по топологии сетки

Vestnik

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здраствуйте, форумчане и гости сайта Render.ru! Прошу помощи!
Делаю свою первую модель, и как настоящий новичок, сразу же решил начать с человека. :) По мере моделирования, начали возникать сомнения - некоторые вопросы никак не дают покоя.
Основной вопрос такой: стоит ли в точности копировать сетку из уроков по моделированию, или можно создавать свою, уникальную? Имеет ли большое значение структура сетки? Может быть существует какая-то универсальная сетка, от которой все отталкиваются? Какие основные правила существуют, кроме того, чтобы избегать треугольников и многоугольников? Может быть нужно просто запомнить расположение основных ребер, направление экструдирования, ну не знаю...
И еще: как моделировать рот? То есть ротовую полость - десны, зубы, язык и т.д. А проблема в том, что сетка, мешает нормально моделировать внутри.
Вот сетка которая у меня уже есть, подозреваю что она, мягко говоря, не очень.
P.S. Использую Blender, если это имеет значение.
 

Вложения

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Дерзко!!! :)
Зайди в вип да посмотри.
Там навалом советов и примеров.
 

Vestnik

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Хехе. Спасибо, начал читать. Затягивает) И почти сразу же нашел вот это:
http://www.forum.comgran.ru/showthread.php?p=293&mode=threaded
Вроде это то, о чем я спрашивал, и мои худшие опасения подтвердились. Судя по всему, сетка головы имеет жесткую структуру, которую нарушать не следует (просто прямо об этом никто нигде не говорит). И называется все это "топология". А я то думал, что топология это - рельеф, а не структура сетки. Вот это я нуб :)
 

Vestnik

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Вот заинтересовала книга о которой идет речь в той теме - "цифровая модель человека". Я ее скачал, но есть сомнения, поскольку Skif сказал следующее:
"...книга "цифровая модель человека" не очень хорошая.. минус в том что сетка кое где неверная...".
А по правде говоря, очень не хочется начинать с заведомо неправильной топологии! И в связи с этим прозьба - дайте пожалуйста правильную сетку у кого есть! Сеток то в сети , и в том числе тут на форуме, много, и самому мне поискать не лень. Но я сам, как вы понимаете не смогу определить где правильная а где нет. Буду благодарен.
---
Это то что нужно?:
http://www.render.ru/forum/images/upload/1197652.jpg
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#6
Это то что нужно?:
http://www.render.ru/forum/images/upload/1197652.jpg
нет... не то что нужно.
я уже писал в випах правила создания сетки. посмотри...
на этой картинке показаны мышцы, но не нужно забывать про жировую прослойку которая тоже влияет на топологию..
там же в випах я давал пример правильной топологии лица.. вот с него и начни.
кроме того заведи свой вип и выкладывай постепенно все что делаешь, а мы уж будем направлять твои телодвижения в нужную сторону..
кроме того я все никак не могу завершить урок по топологии... так что если подождешь...
 

Vestnik

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Спасибо, нашел, изучаю. И урок, конечно же жду (!) - действительно очень надо. А если он будет еще и для слаборазвитых - то жду вдвойне.:)
 
Сверху