1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопросы начинающего

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем amsoft, 29 июл 2005.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. amsoft

amsoft Пользователь сайта

С нами с:
    16.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вредные советы по общению в форуме прочитал.
    Хелп у меня (Max 4.2) на английском,а я в нём плохо андестен. В книге которая у меня есть, далеко не на все вопросы есть ответы, хотя я её ещё полностью и не прочитал, так как тоже времени не хватает. Доступ к Интернет только на работе, а тут ещё и работать надо, по-этому долго лазать искать времени не хватает. А живое мнение ещё и интереснее.

Вопросы такие:
    1.Пытался сделать шторы по уроку с easyrender из двух нурбс-кривых. Поверхность видна почему-то только с одной стороны и то не с той. Как сделать её видимой с обоих? И ранее у меня, по-моему, были ещё проблемы с видимостью и обычной плоскости.
    2.Можно ли сделать плоскую фигуру толщиной скажем в 5 мм по имеющейся фотографии точно такой-же формы (например ковёр неправильной формы)?
    3.Можно ли увеличить или уменьшить уже имеющуюся 3д модель?
    4.При переносе модели из другой сцены она почему-то перенеслась в другом маштабе. Это просто там еденицы измерения не те? Как этого избежать?
    5.При рендеренге какой выбрать фильтр, чтобы картинка почётче получилась?

Заранее благодарен!

Максим Алюдин

2. Banzay

Banzay Знаток

С нами с:
    07.07.2005
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    55
    1. Все поверхности в Максе - одностронние. Видна та сторона, в которую направлена нормаль. К этому лучше привыкнуть. Если неудобно - то во вьюпорте убираем галку BackFace Cull в свойствах объекта, при рендере - ставим галку Force 2-Sided. Если объект виден не той стороной - применяем к нему модификатор Normal.
    2. Создаём плоскую форму и выдавливаем на нужную высоту модификатором Extrude.
    3. Инструмент масштабирования Select and Scale.
    4. Обычно при загрузке сцены в другом масштабе Макс спрашивает - преобразовать или оставить как есть.
    5. Например, фильтры Catmull-Rom, BlackMan

3. amsoft

С нами с:
    16.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо!
    Вот только по 2-му вопросу.
    Меня интересует, нет ли в Максе какой-нибуть возможности наложить рисунок и обрисовать просто его контуры? А то если рисовать чисто на глаз, то можно не совсем попасть в форму. Или придётся распечатывать и всё линейкой вымерять?

4. Banzay

Banzay Знаток

С нами с:
    07.07.2005
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    55
    Можно.
    Это наз. Виртуальная студия.
    http://3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=max_blueprints

5. amsoft

С нами с:
    16.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ого!
    Макс мне всё больше нравится.
    У меня в книге такого нет.
    Спасибо!