Render.ru

Вопросы начинающего

amsoft

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вредные советы по общению в форуме прочитал.
Хелп у меня (Max 4.2) на английском,а я в нём плохо андестен. В книге которая у меня есть, далеко не на все вопросы есть ответы, хотя я её ещё полностью и не прочитал, так как тоже времени не хватает. Доступ к Интернет только на работе, а тут ещё и работать надо, по-этому долго лазать искать времени не хватает. А живое мнение ещё и интереснее.

Вопросы такие:
1.Пытался сделать шторы по уроку с easyrender из двух нурбс-кривых. Поверхность видна почему-то только с одной стороны и то не с той. Как сделать её видимой с обоих? И ранее у меня, по-моему, были ещё проблемы с видимостью и обычной плоскости.
2.Можно ли сделать плоскую фигуру толщиной скажем в 5 мм по имеющейся фотографии точно такой-же формы (например ковёр неправильной формы)?
3.Можно ли увеличить или уменьшить уже имеющуюся 3д модель?
4.При переносе модели из другой сцены она почему-то перенеслась в другом маштабе. Это просто там еденицы измерения не те? Как этого избежать?
5.При рендеренге какой выбрать фильтр, чтобы картинка почётче получилась?

Заранее благодарен!

Максим Алюдин
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#2
1. Все поверхности в Максе - одностронние. Видна та сторона, в которую направлена нормаль. К этому лучше привыкнуть. Если неудобно - то во вьюпорте убираем галку BackFace Cull в свойствах объекта, при рендере - ставим галку Force 2-Sided. Если объект виден не той стороной - применяем к нему модификатор Normal.
2. Создаём плоскую форму и выдавливаем на нужную высоту модификатором Extrude.
3. Инструмент масштабирования Select and Scale.
4. Обычно при загрузке сцены в другом масштабе Макс спрашивает - преобразовать или оставить как есть.
5. Например, фильтры Catmull-Rom, BlackMan
 

amsoft

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо!
Вот только по 2-му вопросу.
Меня интересует, нет ли в Максе какой-нибуть возможности наложить рисунок и обрисовать просто его контуры? А то если рисовать чисто на глаз, то можно не совсем попасть в форму. Или придётся распечатывать и всё линейкой вымерять?
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#4
Можно.
Это наз. Виртуальная студия.
http://3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=max_blueprints
 

amsoft

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ого!
Макс мне всё больше нравится.
У меня в книге такого нет.
Спасибо!
 
Сверху