Render.ru

Вопрос...

Рейтинг
41
#1
А вопрос такой: Есть ли возможность как-то с помощью каких-нить комманд или с помощью прописывания тех же команд в один из системных фаилов или может спомощью каких-нить спец прог весь ресурс компа и в чатности процессора определить для работы макса. Т.е. например при рендере весь ресурс проца и кэша максимально возможно отдать максу и по минимуму необходимым приложениям. Где-то даже здесь на форуме я видел давно тему, где была комманда, которую можно прописать в Бут.ини вроде бы, которая увеличивает объем используемой памяти. Есть ли что-то подобное вообще в теории?

Еще вопрос думаю из той же оперы. Я читал, что в новом Врее 1.46.15 есть ЛайтКэш. Это примерно что-то подобное о чем я спрашивал выше? Т.е. там можно задавать максимально возможную используемую память для просчета света или это вообще из другой оперы?

Подскажите плиз неграмотному....
 
#2
макс с виреем берут столько памяти , сколько им нужно, либо столько сколько у тебя есть. макс итак ест весь ресурс проца. это можно посмотреть, если нажать контрал+альт+делит. там в процессах смотри строку 3дмакс.ехе. можешь щёлкнуть на этой строке правой кнопкой и назначить более высокий приоритет. только не самый высокий, но остальные программы будут сильно тормозить. всё остальное, что ты написл про лайткэш это чушь полная. старайся не использовать программы, которые активно используют проц, когда идёт рендер. но фотошоп можно. если нужно одновременно считать и паралельно что либо делать даже во втором открытом максе, то поставь первому максу( который считает) приоритет ниже среднего. но для этого тебе нужно иметь хотя бы 1024 оперативной. удачи
 
Рейтинг
41
#3
Спасибо, Юра.
В принцыпе дело не в том что бы параллельно с чем-то еще работать, а именно в возможности задействовать весь ресурс. Дело в том, что я недавно себе обновил железо и признаться ждал от нового компа большего. Вот я и решил было, что просто не используется весь ресурс.
А машина такая:

Атлон 64 3500+ S 935 ; dualCh DDR 400 - 2x 512 mb PC 3200; PCIE ATI x700 PRO 128 mb.

Короче у меня такое ощущение, что он медленнее работает, чем Р4 3000 с гигом оперативки и видухой ATI 9800 PRO. Может в кэше дело. Атлон идет с кэшом 512, и Р4 с 800. Хотел Атлон с 1000ым кэшем взять, но он стоил зараза дорого и сказали, что на атлонах такой объем кэша плохо приживается, есть проблемы.
 
#4
на счёт кэша -это полная чушь. он в максе вообще не важен, тк выполняется один единственный процесс. я лично тестировал процы с одинаковой частотой и разным кэшем. камни с меньшим кэшем показывали даже лучшие результаты. самое главное -мегагерцы. можешь ещё разогнать свой проц в биосе скажем с 2,2 Ггц ( это реальная частота твоего проца) до 2,6 Ггц. у тебя нормальный проц. только ты ещё не научился его использовать грамотно ( вирей не изучил) . если он у тебя работает медленнее старого пня, то значит система плохо настроена или ещё что то другое.
 
Рейтинг
41
#5
Пень на самом деле на работе стоял, а дома у меня вообще селик 1000й был :). На счет Кэша спасибо огромное, а то я прям было расстроился, было подумал, что зря Атлон взял, нужно было брать пень. А вот на счет Врея ет ты прав абсолютно!!!! Но я сейчас наконец сел за седьмой макс с вреем 1.46.15. (до этого 6й был с 1.09.03) Начинаю потихоньку разбираться. Может знаешь где найти мануалку что б хоть грамотно понять различия между Ирр мапом, Лайт кэшем и пр. А то я с одной сценки настройки подсмотрел, подставил тупо в свою сцену, вроде более или менее получилось, но я ведь это бездумно делал. Хочется все ж знать что делаешь. Кстати скорость просчета взлетела просто афигенно, за 36 минут просчитал мне Irr map + Лайт Кэш на разрешении 1800.

Может есть инфа какая где-нить?
 
Рейтинг
41
#6
Вообще, Юра, думаю конечно таких желающих с Вами пообщаться достаточно, но все же хочется задать несколько вопросов именно о врее и некоторых настройках. Если это возможно, я был бы очень рад это реализовать с помощью аськи или письма. Обещаю сильно не задалбывать.
 
Сверху