Render.ru

Вопрос среди своих

Роберт Форест (HELLBENDER)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
добрый день или вечнер.
Господа так как я работаю в синеме и больше общяюсь со своими. по этому среди своих хотел спросить одну вещь которое мне интересно.
Есть такая прога blender, мне интересно... а че это весь мир вещается на нем. Че она из себя представляет.
Я конечно скачал ее и пару туторов, мне кажется что на всякий пожарный надо, что то бесплатное изучать, дабы все шас че то заинтересовались своими правами ... но хотелось бы услышать ваше вмение.
 

totm

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Объясняю. Блендер - единственный в мире бесплатный пакет 3D. т.е. Ты работаешь на нормальной проге, и вдруг у тебя появляется возможность продать свой труд за нормальные деньги, но у тебя нет лицензии на твой софт. Ты конвертируешь свой проект в блендер и делаешь вид, что все это "волшебство" ты сделал в нем. Для России это актуально, для Украины - не очень. Это нужно мелким студиям, и др. юридическим лицам(комерческим фирмам). Если ты "свободный художник", тебе плевать - искусство неподсудно!
Для нормальной студии такой подход - маразм. Но:
Если ты живешь в России и мечтаешь продавать 3D, но не имеешь лицензии на Синьку (и др.) то знать Блендер тебе нужно (хотя и не обязательно досконально). Такова жизнь...
 

mongerholt

Активный участник
Рейтинг
18
#3
мне кажеться по опыту в россии тож не сильно бояться пиратские продукты использ ,я знаю крупн фирмы у них макс в лицензии валяеться на полке и не используеться вовсе
 

Роберт Форест (HELLBENDER)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Ну ты знаешь я постоянно слушаю всякие истории что какие то чуваки заходят в офисы и драконят народ.
Ну вот и я решил тихаря собрать се софта халявного. Типа Gimp (а вить этот гимп, тоже оказался неплохим) blender. И свяко такое.
Честно могу признатся что мануал по синке никогда не читал страница за страницой. Но этот blender мне очень приколол своими неформальными отношениями к 3D. Вчера перед сном, аж 20 страниц прочитал по Hелпу.
 

totm

Активный участник
Рейтинг
5
#5
мне кажеться по опыту в россии тож не сильно бояться пиратские продукты использ ,я знаю крупн фирмы у них макс в лицензии валяеться на полке и не используеться вовсе
Так с крупными все ясно, у них хоть на что-то лицензии да есть. Так же все ясно со "свободными художниками" (как я). Мне плевать лицензия-..уензия, я творю.. А если есть возможность что-то продать так это редко. Да и вообще кому нужны частные лица? Совсем другое дело - лицо юридическое, когда вроде бы уже и фирма, и рекламируешся, а лицензии нету (мало денег, жадность, нету смысла ибо еще неизвестен размер будущих доходов, и т.д.). Этим приходится выкручиваться.
Но этот blender мне очень приколол своими неформальными отношениями к 3D
А меня он этим добил. Я пробовал его раз десять. Нихрена не понял. Хотя на форумах читаю - хвалят его, мол простой, удобный и т.д. Или привирают, или я сам дурак.
 
Сверху