Render.ru

Вопрос про Viewport

wethepeople

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Как сделать так, чтобы отдельные элементы отображались в виде wireframe?
в частности нужно при моделировании машины сделать так, чтобы сама модель отображалась в виде сетки, а чертежи - текстурами.
использую 8 макс
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Наверно, назначить на них мат с включенной галкой Wire и Self -Illumination - 100, а может и по другому как-то можно...
А вообще для этого есть Alt+X.
 

wethepeople

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Если назначать материал, то сетка получается кривой
Если можно, поподробней про Alt+X, что это за функция?
С помощью alt+x я могу только текстуры с плэйнов с чертежами убрать,
сама модель не изменяется.

вот так примерно это выглядит:
 

Вложения

wethepeople

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
всё спасибо, разобрался,
во viewport configuration поставил галку на display selected with edged faces и затем see through

только один вопрос, у меня раньше после нажатия на see through объект становился прозрачным, а сейчас совсем исчезает, в чём дело?
 

Dgeckie

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Как сделать так, чтобы отдельные элементы отображались в виде wireframe?
для начала выдели эти элементы и назначь им какую-нибудь ID группу (в свитке Polygon Properties), затем в редакторе материалов создай материал Multi/Sub-Object, в котором содержатся несколько материалов (основной материал по умолчанию ID номер 1)
нажми на кнопку Set Number, в окне введи значение 2 (это количество подматериалов), первый материал с ID 1 будет основным, второму матераилу назначь номер ID тот же, который ты ставил когда выделял полигоны.
после этого войди во второй материал и поставь галку в свитке Shader Basic Parameters у Wire (это сделает этот материал сеткой wireframe)
после этого применяй материал к объекту и радуйся :)

нужно при моделировании машины сделать так, чтобы сама модель отображалась в виде сетки, а чертежи - текстурами.
при моделировании автомобилей я просто быстро делаю материал прозрачным (Object Properties > See-Though; hotkeys: Alt + X) со включенной сеткой (Edged Faces в настройках вьюпорта; hotkey: F4).
можно переключаться с прозрачного на обычный материал повторным нажатием Alt + X.
 

Вложения

Сверху