1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопрос по топологии.

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем chuvak94, 1 мар 2016.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. chuvak94

chuvak94 Пользователь сайта

С нами с:
    11.12.2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем доброго времени суток.
    У меня есть несколько непоняток по построение правильной сетки. буду признателен за помощь.
    на данном рисунке отмечены "x" полигоны, которые в моем понимание являются не правильно построенными, так ли это ? насколько я знаю, сетка должна состоять в основном из прямоугольников с 4-мя вершинами или в крайнем случае из треугольников. В данном случае, эти полигоны многоугольные. допустимо ли такое вообще ? или их нужно резать на треугольники ? если допустимо, то в каких случаях ?
    и что можете сказать по поводу области отмеченной кругом ?
    заранее спасибо!

2. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    73
    в данном конкретном случае, поскольку всё лежит на плоскости, можешь забить на это, чувак

3. Бабуинище

Бабуинище Мастер

С нами с:
    17.10.2012
    Симпатии:
    261
    Баллы:
    82
    но если хочется - можно так

Вложения:

kuirp нравится это.
  4. Firt

Firt Пользователь сайта

С нами с:
    05.04.2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вся сетка должна состоять из прямоугольников это обычное правило топологии но есть исключения где бес треугольников не обойтись и приходится их применять но в очень, очень малом количестве. Но есть рукожопы которые говорят что не заморачивайся и используют треугольники в своих моделях. Вот и задумайся какой совет лучше всего!

5. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    73
    нет никаких правил, высеченных в граните, многие персонажники специально оставляют трисы на суставах, чтобы с изнанки было меньше рёбер чем снаружи, и сетка более естественно деформировалась при сгибе, и даже 5-угольники на лице я видел, оставленные намеренно, после сглаживания там образуется такая естественная ямочка

Royal Ghost нравится это.
  6. Кронштэйн

Кронштэйн Активный участник

С нами с:
    01.08.2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    7
    А зачем тебе два лишних ребра?

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей