Render.ru

Вопрос по теням. Help, please!!!

4empion

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Привет, ребята! Опять без вас никуда!)) Вопрос следующий: В созданной сцене много разных объектов... у многих свои связки со светом и т.д. А застрял я на самом ровном казалось бы месте - можно ли менять параметр Render Stats/CastsShadows (отбрасывание тени объектом), присваивая либо 1 либо 0, не поочерёдно каждой поверхности, а целой группе сразу. Самому провернуть такое пока что не удалось( Думаю загадка как всегда кроется где-нибудь в MEL'е... Для 1 объекта скрипт выглядит так : 'setAttr "название объекта.castsShadows" 0;' Как будет выглядеть скрипт , если мне, допустим, надо - выбрать все nurbs поверхности в сцене и присвоить для них параметру 'castsShadow' значение 0? Или, может, кто знает, как в такой ситуации и без скриптов обойтись, а? Пожалуйста помогите, кто чем сможет)) Буду очень вам признателен:)
 

4empion

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Спасибо, тоже вариант, но не на много упрощует(. Дело в том, что объектов около 2000... Я одурею щёлкать 2000 раз... Может как то ещё можно?...
 

GRV

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Выделяешь объекты и запускаешь скрипт.

//получаешь список выделенных объектов
string $ls[] = `ls -sl`;
string $i;
//запускаем цикл по объектам
for ($i in $ls)
setAttr ($i+".castsShadows") 0;

P.S. Много для себя узнал из книги С. Цыпцина.
 

4empion

Активный участник
Рейтинг
11
#7
И тебе, Shidoxx, спасибо! Твой способ тоже пригодился. Оказывается,чтобы изменять настройки нескольких объектов в Attribute Spread Sheet, достаточно было щелкнуть пару раз по шапке таблицы с настройками. Действительно оказалось оч удобно. Спасибо)
 
Сверху