1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопрос по планшетам.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 4 авг 2003.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. Guest

Прошу, пожалуйста отвечайте по существу и поподробнее.

Руками рисую хреново, но собираюсь пойти учиться, т.е. хороший планшет пригодится.
    Я никогда не работал с планшетами (пару раз попробовал - не в счет), но, как мне кажется, А6 - мало, А4 - много (???), да и дорого. Т. е. А5 (или А4, если денег хватит) - то, что надо.

Теперь собственно вопрос:

Всякие Гениусы, ХиперПены, KYE (приятель еще и НР видел) большого размера стоят не более 100-200 долларей (даже А4). Ваком Интуос2 формата А5 - 450 долларей, А4 - 650.

Например:
    Гениус NewSketch 1212HRIII (12*12 дюймов) - 130
    WACOM "INTUOS2" A4 (11.6"*8.2") - 645
    Разрешение одинаковое; скорость ввода 150/200 соответственно; расстояние от ручки до планшета одно. Где разница?

Далее: есть ли на планшетах функциональные клавиши типа "приблизить-удалить", "прокрутка", "размер кисти больше-меньше", "прозрачность кисти больше-меньше", активизация инструментов отдельными кнопками и пр. Неудобно скакать пером по всему экрану ради выбора инструмента или кисти.

ЗЫ. Я понимаю, что Ваком лучше (ибо так говорят умные люди и я им верю). Планшет я беру надолго и менять его через год не желаю. С другой стороны, платить 450 или даже 650 долларей за то, от чего на данный момент зарплата практически не зависит, жалко. А 130 или даже 200 - не очень жалко.

2. Guest

Если жалко 650, тогда в чем проблема?
    Купи за 200, научись рисовать, а когда это все понадобится для работы (и заробатывания денег), купишь нормальный планшет;о))
    Удачи!

3. Guest

вопрос-то - в чем разница между двумя указанными девайсами.
    не просто "лучше-хуже", а принципиальная разница, из-за которой можно с радостью отдать немалые деньги.
    ведь заявленные характеристики примерно одинаковы.

ЗЫ. например, мерседес вроде как считается "круче", нежели, например, тоета или митсубиси, японец, в общем. Но, по отзывам водителей, японец надежнее. А ведь японец будет при этом и дешевле, если не ошибаюсь (разумеется, имеется в виду одинаковый класс автомобилей).

ЗЫ2. Сравнение не совсем корректно, я знаю.

ЗЫ3. Я бы взял потестить оборудование, но, скорее всего по причине недостатка опыта не смогу правильно различить достоинства и недостатки разных устройств.

4. Guest

кроме перечисленных характеристик intuos2 чуствителен к нажатию и наклону пера. функциональные кнопки есть и они програмируются для каждой программы отдельно, кроме этого есть еще две кнопки на самом пере + верхним концом можно стирать, как ластиком на карандаше.
    тем не менее рисовать на планшете так как это можно делать руками практически не реально. т.е. он остается вспомогательным иструментом.

5. Guest

Полностью согласен - планшет-ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ инструмент.
    Впрочем, как и ВЕСЬ компьютер. Это надо помнить всегда.
    Руки, карандаш и сканер - НЕЗАМЕНИМЫ.

Из своего опыта скажу - являясь профессиональным
    художником (типа - с кисточками и красками), я так до сих пор и не вижу
    необходимости рисовать сразу на планшете. Да - это ОЧЕНЬ удобно, но
    без рук - это будет куча дорогого железа.

В общем - ВЫВОД: всё равно какой планшет, главное умение рисовать
    и уметь пользоваться им для последующей правки.

6. Guest

что-то глюки в этой теме - куда-то пропали последние несколько ответов ?
    Комментов показывает 7, а в реале 4. Странно...

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей