Render.ru

Вопрос по MEL

Рейтинг
98
#1
Кто-нибудь знает как написать скрипт, чтобы он выполнялся для любого выделенного объекта, а не для объекта с номером таким-то?
Спасибо
 
Рейтинг
98
#3
Спасибо,а можно поподробнее: это куда писать, вместо имени объекта?
Я пока еще не так хорошо знаком с языком MEL. Например, мне нужно создать loft из 2-х выделенных кривых с UV-tesselation 5.
Спасибо
 

Ruslan_3D

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Привет.
Сходи на www.3dfly.com. Там в разделе Уроки/Мауа лежит мой урок по работе с MEL в версии 4.0. Название "Использование MEL для создания интерфейсов". Почитай, наверное ты найдешь в нем то, что тебе нужно. Буду рад если этот урок тебе пригодиться.
 
#5
Ты сам по-подробнее опиши ту операцию, которую собираешься программировать...
 
Рейтинг
98
#6
Да я, вроде описал. На всякий случай повторяю:
Имеются две замкнутые кривые, между ними нужно создать loft с определенным фактором тесселляции (uv-tessellation factor), допустим, 5. Я хочу оптимизировать этот процесс, поскольку таких лофтов приходится делать много и каждый раз вбивать значения вручную, процесс весьма утомительный.
Совсем подробно.
Моделирую реальную покрышку. Для полиграфии. Разрешение большое, качество высокое.
Технология следующая:
1. AI-кривые, повторяющие рисунок протектора, проецирую на revolved surface.
2. Trim. Остается закругленная верхняя часть элемента протектора,(рабочая поверхность шины).
3. У рабочей поверхности копирую полученные trim edge curves, объединяю их в одну curve. (Если тримишь проекцию AI, trim edge curve может состоять из нескольких кривых).
4. ВНИМАНИЕ! Копирую получившиеся кривые еще раз, сдвигаю вниз, и ДЕЛАЮ LOFT МЕЖДУ ВЕРХНИМИ НИЖНИМИ КРИВЫМИ. В среднем таких лофтов. Около 20. (Вот меня и интересует можно ли просто создать скрипт, чтобы loft был уже с нужной тесселляцией, и совсем хорошо, если бы можно было выделить все верхние кривые, затем нижние, и одним скриптом между ними сделать вожделенный loft.)
5. Копирую полученный элемент по кругу.
Вот, собственно, такая технология, зарекомендовавшая себя среди прочих, как самая оптимальная.
Заранее благодарен.
 
#7
Вот удобный способ работы с выделенными объектами в MEL
string $name[]; Берем строковой массив
$name = `ls -sl`; комада ls с ключом -sl помещает в массив $name все выбранные объеты
и теперь в переменной $name лежат все выбранные объекты
первый объект лежит в $name[0]
второй объект лежит в $name[1]
и так далее.....
и теперь когда надо просто ставишь вместо имени $name[а сюда порядковый номер объекта изходя из того каким этот объект был выбран] и не забывай что первый объект лежит в $name[0] тут легко запутаться
Удачи :)
 
Сверху