Render.ru

Вопрос по масштабу модели..

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Всем доброго дня иль ночи.

Вопрос вот в чем.
Моделю автомобиль, изначально хочу установить масштаб этого автомобиля, т.е. если к примеру база оригинала 2600 то чтоб и при измерении базы в Рине показывало 2600. Может Вам это покажется лишним, но мне надо будет моделить некоторые детали опираясь не только на чертеж но и на цифры определяющие их параметры? так как чертеж неудовлетворительного качества. Хочется делать это грамотно. Где находятся эти настройки? При поиске в help слово masstab не упоминается.
В принципе я понимаю что нужно выставить значение сетки, но чтото недопетриваю где...

Спасибо

aaj
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Уважаемые моделлеры, сам се дивлюсь... уж в какой раз сам отвечаю на свой вопрос. Но чтоб топик небыл флудом напишу как это делать:

Идем Rhino Options => Grid

*Grid extents (параметр) - расстояние от центра до края сетки в мм.
*Minor grid lines every (параметр) - расстояние между малыми измерительными линиями сетки в мм.
*Major lines every (параметр) - расстояние между большими измерительными линиями сетки в мм.
*Grid snap (параметр) - честно незнаю может кто добавит от себя что это...

Вот так вот, никогда не спешите с выводами, сначало досконально покопайтесь везде...

aaj
 
#3
files/options...
у меня для авто выставлено так:
1. mesh, custom...(сверху вниз)...20, 6, 0.025, 2, 0, 0 - значение 2 сильно утяжеляет мешами, если модель будет плохо крутить установи на 0
2. units, centimeters... 0.001, 0.01, 0.01 ... decimal (т.е моделю в сантим.)
3. dimensions, clobal dim scale - 5.0
4.grid 200, 10, 20, ... snap 1.0
OK
сохрани как tampletes files под именем centim1.
опять открой options/ закладка files... в окне default пропиши путь к сохраненному файлу centim1. Теперь всегда при запуске Рино у тебя откроется с этими установками.
Советую изменить установки закладки Colors:
viewport background - dark Grey или RGB - 105,105,105
major grid line: RGB - 80,80,80
minor grid line: RGB - 80,80,80
locked objekts: RGB - 105,105,105.
Чертежи авто доработай в Фотошоп: масштабируй виды в сантимах. Если чертеж на белом фоне, сделай инверсию и в курвах выведи в серый цвет ( по памяти - левая вниз значение 25, правая на 50.)
Что бы сильно не утяжелять модель начинку делаю отдельно (например колеса) и вставляю как обьект (import). Перед тем как import удаляю все вспомогательные линии колеса, все переношу на один слой и называю вполне конкретно - колесо. Ну и тд.
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Спасибо

Есть еще вопрос..

Как нарисовать линию нужной длины например 237 мм, мышью это вывести практически невозможно, есть ли поля для ручного ввода данных длины линии. Или вот например размерная линия которой мерят расстояние от т А до Б я измерил, но мне допустим нужно большее, как этуже линию увеличить на определенную длину не таская точки мышью?

aaj
 
#5
линия длиной L=237, делаем так: poliline/ start of poliline... ставишь начальную точку в нужном тебе месте, далее next point of poliline... вводишь в командной строке значение @237,0 ( @ - знак относительной координаты).
Если удлинить то так: extend... Select curve to extend ( Type=Line ):Type, ...селектируешь линию и далее... End of extension: вводишь значение.
Ввод координат посмотри здесь:
www.render.ru/forum/read.php?f=12&i=5308&t=5306
www.render.ru/forum/read.php?f=12&i=5307&t=5303
 

aaj

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Благодарю

Вопрос с расстановкой чертежей..
Ставя вместо вида right left я немогу применить 4 viewers он меняет left обратно на right и удаляет вставленный чертеж. Как настроить эти поля под себя? и переименовать их по возможности..также как это делалось с настройками сетки?

Спасибо

aaj
 
Сверху