Render.ru

Вопрос по лофтингу

Al Pacino

Знаток
Рейтинг
27
#1
Разъясните новичку пожалуйста, каковы закономерности направления роста лофта в зависимости от взаимного расположения пути и формы и их опорных точек? В общем случае, когда путь и форма не лежат в одной плоскости...
Спасибо
 
#2
Во завернул.. Насчет закономерности не очень понял - что конкретно тебя интересует? Что ты понимаешь под "ростом лофта"? Кстати, если путь и форма будут лежать в одной плоскости, то и получится плоскость, а не объем..
 

B$P

Активный участник
Рейтинг
12
#3
От формы растёт по оси z самого объекта (не гизмо)
Так что можно изменить направление этой оси и всё у тебя будет по-другому
 

Al Pacino

Знаток
Рейтинг
27
#4
Угу. растёт по оси z, но сечение лофта оказывается повёрнутым относительно оси z на 90 гр... :-(
это если я выбираю базовым объектом форму.
То есть поворот лофта относительно z зависит от расположения осей пути, не могу понять, как? Как я не крутил путь, лофт поворачивается, но необходимого мне положения добиться не удалось...
 

Al Pacino

Знаток
Рейтинг
27
#5
Короче, сделал я в сетке дырку, из контура дырки сделал форму, хочу выдавить по этой форме отросток лофтом, чтобы он рос из сетки, и естесственно, сечение лофта совпадало с формой дырки в сетке.

Как мне расположить пивот формы и путь-пивот пути, чтобы добиться необходимого расположения лофта?
 
Рейтинг
64
#6
начни с pivot формы - в центр, на путь, по-моему, не влияет, если что не так - меняй направление пути (reverse), крути форму относ. оси z (loft->sub object->shape)
 

B$P

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Я посоветую тебе войти в свиток редактирования Pivot.
И сначала вращать только Pivot,
Affect pivot only
Поверни его так, чтобы ось z была в том напрвлении, что тебе нужно(это всё для shape)
Затем ОБЯЗАТЕЛЬНО affect object only/Align to pivot.
 
Сверху