Render.ru

Вопрос по InDesing 2.0 CE

#41
----------------------------------------------
----------------------------------------------
-- Дети, кто царь зверей?
-- Лев!
-- Нет, дети, лев это у НИХ царь зверей, а у нас есть СВОЙ царь зверей -- Медведь...
----------------------------------------------
Услышано на школьной линейке в честь спортивного праздника ;)
 
#42
Вот ведь как бывает!
Прямо в руки свежий урод!
И как раз в тему об образовании и корочках об этом образовании, и обо всём остальном. Квинтэссенция, тыкскыть.

Но довольно вступлений!
(тремоло на ударных)

Встречайте! — http://gorod-kha.fromru.com/holodok.jpg

(фанфары)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Страна должна знать своих героев, потому имя, место и время не спрятал.

Это ж до какой степени нужно не уважать себя, свои работы, свою alma mater и всю полиграфию, чтобы подписать в печать ТАКОЕ?!!

Отпечатано сие на бумаге, на ощупь похожей на офсетную, и, судя по всему, на ризографе.
Гравюрки (в оригинале достаточно технично выполненные, хотя, на мой взгляд, довольно скучные) «завёрстаны» явно как Grayscale-картинки, потому благородный штрих настоящей гравюру полностью убит растром, линий эдак на 50—60/дюйм.

В бытность мою печатником, в начале 1990-х, мне довелось печатать перекидной календарь с гравюрами этого же автора. ДПП была выполнена докомпьютерными методами, и гравюры получились — загляденье.
Среди готовивших к печати не было ни одного человека, которго кто-нибудь называл бы дизайнером — в чистом виде ДПП-шники при картографическом предприятии.

А вот нынешний шЫдевр наваял явно «дизайнер», т.е. дезигнер при каком-то РА. (И докажите мне, что не в сами_знаете_какой_программе.)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Однако, куда мне тягаться с Brains-ом в комментариях подобного! :)
 
#44
Автор: Shlyapa (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата: 28-07-2003 18:00
> Страна должна знать своих героев, потому имя, место и время не спрятал.

И это хорошо, это правильно, как говаривал Горбачёв.

> Это ж до какой степени нужно не уважать себя, свои работы, свою alma mater и всю полиграфию, чтобы подписать в печать ТАКОЕ?!!

А чо? То есть жуть, конечно, особенно с учётом тематики мероприятия, но я видал и хуже, и не раз, жаль, самых моих любимых образцов под рукой нет.
Shlyap, а ты точно знаешь, что этот несчастный гравёр что-то там не только подписывал, но и вообще в глаза видел вблизи?

> В бытность мою печатником, в начале 1990-х, мне довелось печатать перекидной календарь с гравюрами этого же автора. ДПП была выполнена докомпьютерными методами, и гравюры получились — загляденье.

Да несколько веков как-то обходились без компьютеров, и ничего. Чай, не фотографии... Хотя я вон «Путешествие наследника-цесаревича» как-то листал, та-алстенная такая с золотым обрезом - и с фотографиями, конец XIX века. Матовые такие, глубокие тени черны как ночь, полутона не всякому фотоальбому уступают. Бромойль, наверное.

> Среди готовивших к печати не было ни одного человека, которго кто-нибудь называл бы дизайнером — в чистом виде ДПП-шники при картографическом предприятии.

Тогда при чём тут гравюры? Ещё б картографы гравюр напечатать не смогли! А про дизайн в самой этой подтирке ни слова.

> А вот нынешний шЫдевр наваял явно «дизайнер», т.е. дезигнер при каком-то РА. (И докажите мне, что не в сами_знаете_какой_программе.)

Не удивлюсь, если сие сама творческая интеллигенция на компе директора Дома и творила. Совсем не удивлюсь. Ты не MS Word имеешь в виду? :)

> Однако, куда мне тягаться с Brains-ом в комментариях подобного! :)

Да ну, грешно смеяться над убогими. Пристрелить бы их из жалости... Вот ты сходил бы, куда звали, да поделился с Холодком впечатлениями на правах старого знакомого, да в присутствии интеллигенции. Я б не преминул...
Или даже во, лучше. Слушай, я как-то упустил из виду: что мы всё “музей” да “музей”? Может, у тебя и собрать кунсткамеру? Есть такая возможность? У меня вот есть под рукой совершенно неимоверная визитная карточка из Чикаго, Иллинойс и рекламный блок из Николаева, Украина. Хабаровские дезигнеры просто не у дел будут!
Холодку бы ссылочку дал... глядишь, и “заказал” бы кто дезигнера после такого.
 
#45
Кунсткамера это прикольно. Могу предложить собственное произведение (газета) 12-летней давности. Нашел недавно на антрессолях, смотрел и плакал от счастья, что Brains не видит :)
А визитки золотом по черному? Есть у меня одна такая, причем родной редакции.
Кстати, Shlyapa, я тоже был печатником с 88 по 90 год. Правда, должен признать, что на высокой печати, а ты, видимо, на офсете листовом.
 
#46
Автор: Виталий Батушев (---.147.tck.ru)
Дата: 29-07-2003 05:18
> Могу предложить собственное произведение (газета) 12-летней давности. Нашел недавно на антрессолях, смотрел и плакал от счастья, что Brains не видит :)

Чего теперь плакать-то? Вот тогда, когда ты её делал, полезно было бы, чтобы кто-нить тебе рассказал о вас с газетой в полный рост. А теперь посмеялись бы вместе.
Я вот только что ковырялся в старых документах и обнаружил пару собственноручно сделанных где-то в 1993 справок. Справоку, например, для райисполкома, что я работаю оператором ПК AT 386/387, сделанную “как для себя“, и потому “красиво”: заголовок - белая оконтуренная выворотка по 15-процентному серому полю документа, гарнитура Benguiat Bold. Ventura 2.0, наверное...
Так что и мне самому годы назад следовало бы надавать хороших пинков. Но некому было: остальные или учились вместо со мной наощупь, или вообще были из породы жаб и медведей.

> А визитки золотом по черному? Есть у меня одна такая, причем родной редакции.

Бывают и приемлемые - контраст хороший (если, конечно, речь о плёнке, а не о “золотине”). Иное дело, что не всем, скажем так, годятся.
 
#47
Brains wrote:
> > А визитки золотом по черному? Есть у меня одна такая,
> причем родной редакции.
>
> Бывают и приемлемые - контраст хороший (если, конечно, речь о
> плёнке, а не о “золотине”). Иное дело, что не всем, скажем
> так, годятся.

Вспомнил, как кто-то мне рассказывал про самую лаконичную визитку: на ней было одно слово - "Канцлер".
(Извините за оффтопик. Навеяло...)

Так, между прочим, подумал, что было бы полезно иметь здесь, на форуме, что-то вроде рейтинга по темам, - не по голой их популярности (в человеко/постингах, так сказать), а по масштабности проблемы, что ли... В частности, эта ветка, как и, например, бывшие здесь когда-то споры о пользовательском интерфейсе Corel versus Adobe или PC мы Mac - определенно имели бы шанс на успех.
 
#48
> а ты, видимо, на офсете листовом.

Ага.
Planeta двухсекционная, метр с чем-то на 80 или 90 с чем-то максимальный формат.

Я на приёмке стоял. Был, тыкскыть, глазами старшего печатника в ходе тиража — он-то после приладки в основном по сексиям ползал, ручки всякие крутил.

С 1991 по, кажется, 1993 г. (точно не помню — пьяный был.) :)
 
#49
2 Brains. Золотинкой-золотинкой. У нас их одно время полно было, как и Izhits'ы, я с тех пор ее на дух не переношу...
2 Shlyapa. Не, я первым печатником (у нас это так называлось) был, все приправы на мне, книжки печатал, у меня одна до сих пор дома стоит - М.Ю. Лермонтов. Веселые времена были и я на хорошем счету был. Кстати, в свое время был у меня такой случай.
Пришел я устраиваться на работу компьютерную. Год на дворе был 91-й. Моих умений только десятипальцевый набор, а вокруг компьютеры с "нортоном" - красотища ("золото на голубом" :)). Сидит мой будущий начальник и крутит в руках строкомер с задумчивым видом. Я у него и спрашиваю, о чем, мол, мысль? А он мне — хочу, говорит, таблицу соорудить перевода миллиметров в пункты. Меня просто оторопь взяла, я ему строкомер правильной стороной повернул и говорю: "Дык вот вверху одно деление - 6 pt, а внизу тоже одно деление - 1 mm". И вопрос о моем трудоустройстве был решен :)
 
#50
2 Brains & В.Б.

> а ты точно знаешь, что этот несчастный гравёр что-то там не только подписывал, но и вообще в глаза видел вблизи?

Приглашение на собственную персональную выставку, да не видел?
На его месте я б не поленился, да резцом его и вырезал бы собственноручно.

Сапожнику без сопог в данном случае быть стыдно. Очень стыдно.

Пусть даже и не резать это приглашение, а, по нынешним временам, традиционно «на компьютере» подготовить можно было бы по-человечески.
Ведь графики, тем более граверы с покон веку да поныне полиграфией в основном и кормятся, и им (ему) ли не знать, где, в какой типографии нормальные ДПП-шники, а где чуды в перьях.

В общем, случай однозначно клинический.

> я первым печатником (у нас это так называлось)

А может, и у нас так же. Я же говорю — пьный был, не помню. Пили мы там всем скопом нешуточно — дружно, вселесо, с поножовщиной (один раз).

> Веселые времена были

Да уж. :)

Приведённый мною пример уродства попал мне в руки вчера в одной редакции. (Это и ответ Brains-у, почему я не сказал всего, что думаю виновнику торжества — мероприятие-то в шЫдевре обозначенное, в мае состоялось, я о нём не в курсе был. А был бы — не пошёл.) На одном столе лежала эта нетленка и тот самый календарь десятилетней давности, мною печатанный. Я почувствовал себя Гутенбергом. :)

> Может, у тебя и собрать кунсткамеру? Есть такая возможность?

Нет, у меня нормального места нет, всё халавные всякие сервера.
 
#51
> кто-то мне рассказывал про самую лаконичную визитку: на ней было одно слово - "Канцлер".

Себе что ли сделать такую же…

(Мания величия — тоже диагноз. Источник, полагаю, Brains испрашивать не станет. :))

> А теперь посмеялись бы вместе.

Всё верно. С себя надо начинать. Жаль только, архивы у меня в беспорядке, самое интересное для кунсткамеры могло не сохраниться. Будем поглядеть.
 
Сверху