Render.ru

Вопрос по dpi

#1
Добрый день, уважаемые!

Стоял 6-ой фотошоп. Открываем картинку tif-овскую - 1004 на 650 точек, 300dpi - соответственно размер получаем 8,5 на 5,5 см. Всё классно.
Поставил 7-ой фотошоп. Открываю ту же самую картинку - 1004 на 650 точек, вот только dpi показывается вместо 300 - 75.
Кто-нибудь знает, как можно исправить такую появившуюся странность?

Спасибо.
 
#2
Иди в image size снимай галку с resample image и в поле Resolution пиши 300. Будет ресайз твоей фотки
 
#3
Такая мысль уже родилась. И уже была опробована - но в таком варианте - [ ] resample image и изменяя Reloution - меняется кол-во точек, а не сантиметров. Т.е. размер в сантиметрах не меняется (35,42см на 22,93см), а кол-во точек меняется... :( При таком подходе мне надо сделать resolution 300dpi, потом установить кол-во точек на нужное мне и тогда получу нормальну картинку. А ведь задача есть и посмотреть - какое разрешение у присланного макета и его размер (в сантиметрах). Так что такой способ - не подходит.
С уважением, Иван. Жду ответа!SupKlo wrote:
 
#4
Искусственно раздувать ( прибавлять ) разрешение в фотошопе, без зависимости к размеру - нельзя ( ну если только 3-5 dpi прибавить для округления суммы) - это вам любой полиграфист скажет. Фотография будет увеличиваться. а резкость и качество ( цветопередача ) падать. Можно только последовательно уменьшать.
 
#5
> Искусственно раздувать ( прибавлять ) разрешение в фотошопе,
> без зависимости к размеру - нельзя ( ну если только 3-5 dpi
> прибавить для округления суммы) - это вам любой полиграфист
Да я и не собираюсь "раздувать". У меня есть требования - 300dpi. Именно их я и придерживаюсь. Получается - я формирую картинку (из Корела) в 300dpi 1004 на 640 точек. А при просмотре в PhotoShop-е мне указывается, что картинка около 72dpi, при тех же кол-вах точек, соответственно, размер около 30 на 20 см.
> скажет. Фотография будет увеличиваться. а резкость и качество
> ( цветопередача ) падать. Можно только последовательно
> уменьшать.
Для фотографий - согласен. А для самостоятельно нарисованного в кореле?
:)
 
#6
Тогда все свои советы беру обратно ! :))
Я пробовала экспортировать ваши 1004 х 640 и так и с компрессией и tif b jpg - все выходит в шопе нормально ( как в аптеке , и размер и разрешение 300 ) .
Корел программа удивительная и не предсказуемая, 7 лет с ней общаюсь и всегда новые сюрпризы ! ( за то не скучно !) . У нас 8 человек в офисе в нем сидит, ставим с одного диска, одну программу - у всех разные приколы( у кого чего не работает ) .Вот сейчас буфер не буферит, приходится придумывать обходные пути....Чего и вам желаю, пока не узнаете в чем загвоздка :))
 
#7
у Ивана, скорее всего, русский Корел стоит
сноси и ставь английский!!!

в форуме про Корел человек также задавался вопросом -
почему он при экспорте ставит 300 а в Фотощоп открывая получает 72?
сменил русский на английский - все стало нормально.

официально никакого русского Корел не существует
(начиная, с 8, кажется версии) - невыгодно

все русские Корелы - изыски пиратов
 
#8
Тут похоже кто-то кого-то не понял.
Если я понял правильно, была картинка 1004 на 650 pixels, 300dpi 8,5 на 5,5 см. Потом стала 1004 на 650 pixels, 75dpi 35,42 см на 22,93 см.
Нужно сделать обратно 1004 на 650 pixels, 300dpi 8,5 на 5,5 см.
Так вот если задача такая, то ее решение уже было предложено SupKlo:
Иди в image size снимай галку с resample image и в поле Resolution пиши 300.

Я так так делал сотни раз - все всегда прекрасно работало. Сейчас попробовал - все работвет как и положено.
 
#9
> Если я понял правильно, была картинка 1004 на 650 pixels,
> 300dpi 8,5 на 5,5 см. Потом стала 1004 на 650 pixels, 75dpi
> 35,42 см на 22,93 см.
> Нужно сделать обратно 1004 на 650 pixels, 300dpi 8,5 на 5,5
> см.
Абослютно правильно.

> Так вот если задача такая, то ее решение уже было предложено
> SupKlo:
> Иди в image size снимай галку с resample image и в поле
> Resolution пиши 300.
После этого действия изменяется размер в пикселях, т.е. в сантиметрах - остаётся 35,42 на 22,93 а вот кол-во пикселей... изменяется... :-(

> Я так так делал сотни раз - все всегда прекрасно работало.
> Сейчас попробовал - все работвет как и положено.
Теперь и у меня работает, потому как снёс русифицированный - вернул английский!
 
#10
> у Ивана, скорее всего, русский Корел стоит
> сноси и ставь английский!!!
>
> в форуме про Корел человек также задавался вопросом -
> почему он при экспорте ставит 300 а в Фотощоп открывая
> получает 72?
> сменил русский на английский - все стало нормально.
>
> официально никакого русского Корел не существует
> (начиная, с 8, кажется версии) - невыгодно
>
> все русские Корелы - изыски пиратов

Полностью согласен! Именно так и поступил - и эта проблема с переносом - исчезла!
Спасибо!
 
#11
Если надо изменить разрешение картинки, не трогая при этом ее истинные размеры в пикселях, есть способ без "сноса русской версии". Select All-> Copy записывает картинку в буфер. Если в этот момент создать новый файл, то его истинные размеры в пикселях будут те же, что у картинки в буфере. Если теперь задать этому новому файлу нужное вам новое разрешение (72dpi -> 300dpi из примера) и пастануть туда ваш буфер, то получите искомое. Я понимаю, что это способ "В Москву из Н-ска через Биробиджан", с другой стороны, после пары повторов это можно делать очень быстро.
 
Сверху