Render.ru

Вопрос по апгрейду.

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#1
У меня Gore-i7-2600K, 3500 MHz
материнка MSI Z68A-G45/B3
оператива 8 Gb (4+4)
nVidia gEfORCE gtx650
Жесткие диски - Hitachi HDS723020BLE640 2 TB 7200 об
WDS WD10EARS-22Y5B1 1 TB - этих двух данные хранятся.
Система стоит на диске, вынутым мной из полетевшего ноута 200 ГБ ST9200420AS 7200. Ставила систему туда временно, но так и работаю уже давно. Но сейчас что-то разладилось - система медленно грузится, из сна выходит долго и т.д.
Хочу переставить систему и думала купить для этого SSD, вот такой уже присмотрела 128Гб, 2.5", SATA III, Plextor M5S, PX-128M5S, но почитала тут, и засомневалась, поможет ли он ускорению работы. Я работаю в Майе и After Effect.
Может, поставить новую систему на Hitachi отделив для нее 200-300 ГБ , а для улучшения работы может надо увеличить память лучше?
Что подскажете?
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#2
От ссд польза при загрузке, как винды так и программ, т.е. скорость загрузки. Но если программа не обращается к диску в процессе работы, то прироста производительности не будет. Загрузка может быть долгой от большого количества программ в автозагрузке.
Но ссд это хорошо) Быстрая загрузка винды и установка программ очень радует.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#3
A 128 Гб - это разве достаточно для системы и программ?
У меня сейчас 155 Гб система занимает.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#4
Сама винда 7-ка занимает гигов 40 примерно. Ну и проги если даже по 3 гига, то можно много установить. У меня 128 гигов, правда винда 8.1, и стоит около 10 программ. Все влезает.
Нужно посмотреть диск С и узнать какая папка больше всего весит. В папке AppData есть папка Temp, в ней лешит временный кэш, ее желательно чистить иногда.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Почистила все темпы, какие смогла найти. Но много места это не прибавило.
Можно будет избавиться от некоторых программ.
А нужно на ссд оставлять пустое место?
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#6
Ну так это количества программ зависит)) у меня например на рабочем SSD занято вместе с системой 211ги, место конечно нужно ведь так или иначе сов временем много где будут подростать файлы, так по чуть чуть не заметненько и наберётся, а насчёт того что бы постоянно что было свободно как на хардах то нет, но опять же при запуске многих прог образуются временные файлы в процесе работы, в той же Мари порой до 60 ги у меня набирает, так что процентов 10-15 от общего объема всегда надо иметь
 
Рейтинг
58
#9
Сама винда 7-ка занимает гигов 40 примерно
Что за ерунда, как чистая винда может жрать 40Гб?! Чистая 7-ка максимально 16 Гб займет. Сколькими же программами нужно пользоваться, чтобы забить хотя бы даже 40 Гб. Автор, все не проги устанавливайте на жесткий диск, вы указали что у вас он имеется. Скачайте там, не знаю, Cleaner, нажмите очистка, половина в мусор уйдет. SSD сделать только под систему и для рабочих программ. Сколько лет винде? Может у вас там точек восстановления на 100Гб мертвым грузом лежит.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#10
У меня винда занимает 30 Гб. Программные файла - 14,5 Программные файлы (х86) - 60 Гб. Итого 100гигов.
После чистки темпов все весит 137 гигов, значит, где-то 37 гигов обретается. Чистку клинером делаю регулярно. А системе года полтора - а где точки восстановления поудалять?

А диск я уже купила:)
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#12
а где точки восстановления поудалять?
Сомневаюсь, что они у вас есть.

Что за ерунда, как чистая винда может жрать 40Гб?! Чистая 7-ка максимально 16 Гб займет
30+ гигов у меня занимает. 8-ка да, около 20-ти. Цифры не из головы беру.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#13
Почему нету? Есть, конечно (точки восстановления). Были. После всех удалений осталось занято 125 гигов, причем винда плюс программные файлы плюс две большие папки Users (4.3 гб) и ProgramData (5.3 гб) - занимают 109 гб, а где остальные 16 гигов - не могу найти.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#14
Все нашлось - два файла в корне - hiberfil.sys 6.3 ГБ и pagefile.sys аж 8 ГБ.
Файл подкачки надо поменьше сделать?
 
Рейтинг
58
#15
Я у себя всё что насилует SSD перенес на жесткие диски, в том числе и файлы подкачки, и временные (темпы) программ как PH, AI, Bridge. На SSD, вам гибернация (hiberfil.sys) не понадобится, отключается первым делом, чтобы мертвым грузом не лежала.
 

люся зюзина

Активный участник
Рейтинг
13
#16
Спасибо.
Еще не установила ССД - делаю ревизию всего остального. Когда установлю его и систему, тогда еще поспрашиваю :)
 
Сверху