Render.ru

Вопрос о версиях

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Здравствуйте. Подскажите, не слишком ли старой версией я буду пользоваться?
У меня 3D Studio MAX 7.0
Мне главное, чтобы можно было персонажей и анимацию делать + несложные объекты интерьера.
Хватит ли мне на это 7-ой версии? Профессионалом становиться не собираюсь.
И ещё проблема. Я нигде не могу найти самоучителей с нуля, только по более поздним версиям. Буду признателен, если поможите найти самоучитель для полного нуля(т.е. новичка), а то те ссылки на уроки, что здесь вынесены в отдельную тему, насколько я понял, рассчитаны на тех, кто хоть что-то уже знает.


Что посоветуете мне вообще?

Спасибо))
 
#2
Если есть возможность разжиться современой весрией (2009), то лучше это сделать. Другое дело, если вопрос уперся в деньги на лицензию, то в принципе 7ой макс отвечает всем вашим требованиям.
 

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Насколько 2009 отличается от 7-го в плане интерфейса и др.? Насколько потом будет сложным переход от 7 к 2009-му, если учиться на 7-ом?
Какую книгу посоветуйте для того, чтобы начать с нуля?
 

Душелов

Активный участник
Рейтинг
11
#4
ни на много.
будешь переходить и получать удовольствие.
уроков выложенных на данном сайте вполне хватит для начала.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Интерфэйс практически ничем не отличается.. Может разве что менюшки перетусовались немного. Просто в последних версиях добавляются новые "фичи"..
Конечно лучше начинать с последних версий. Но для анимации и т.п. МАХ 9 тоже вполне подойдет. После него изменения в МАХ-ах стали больше косметические и архитектурно-направленные. ИМХО - но ничего существенного в плане анимации или моделинга.

Перейти от МАХ-а 7,8,9 - на 2008, 2009 - не составит никакой сложности. Все приктически там-же за редким исключением.
К тому - же есть прямая совместимость *.max файлов предыдущих версий с последующими.

Из книжек - я всегда говорю, что в принципе из любой книжки можно взять полезную информацию. К тому-же по МАХ_у есть огромное количество уроков в сети (на русском в том числе).
 
#7
Ищи книжку где из моделинга подробно описывается EditPoly моделинг, создание материалов и Mental-Ray или V-Ray.
А то есть некоторые авторы, которые грузят новичка кучей модиферов, обучают морально устаревшему сканлайн рендеру (я не спорю иногда и он хорош, но это скорее исключения).
Особенно в части моделинга и материалов.. ваще засада. Как будто книжки пишут спецально чтобы запугать новичка, запутать и не пустить в мир нормальных 3Дшников.
 
Сверху