Render.ru

Вопрос касательно лицевой анимации (снятие

Дарт_Аньян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Имеется небольшой коллектив и ограниченное время. Также имеются уже готовые сетапленные персонажи и полтонны текста, который при помощи живого актёра нужно озвучить и соответственно перевести в лицевую анимацию. Время играет конкретно против нас. Родилась идея снять лицевую анимацию с самого актёра (предварительно закрепив перед ним несколько камер (цена камер и их количество роли не играют, бюджет на это есть.) и наклеив на лицо цветные "маркеры", которые будут повторять расположение джоинтов лицевого сетапа)
Проблема лишь в том, что никак не получается найти программы для синхронизации этих камер и снятия положения "маркеров" в пространстве. У кого какие идеи ?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
есть программа Faceware, которая позволяет обойтись вообще без маркеров, ещё IPI Desktop Motion Capture, больше ничего не подскажу, если времени мало, а разбор программ -- это тоже время...
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
есть программа Faceware, которая позволяет обойтись вообще без маркеров, ещё IPI Desktop Motion Capture, больше ничего не подскажу, если времени мало, а разбор программ -- это тоже время...
Faceware- работает по принципу самообучения, то есть вначале требуется ручная работа, она анализирует видеозапись, необходимо сопоставить определённым мимическим выражениям выражения вашей модели, дальше она будет определять это уже сама, но конечно, потребуется некоторое редактирование, у меня не хватило терпения разобраться в ней до конца, но если у вас коллектив, то мозговой штурм решит...
Работает с любым ригом, главное, чтобы было достаточное количество контролов, не меньше 36, если правильно помню
 

Дарт_Аньян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
ещё раз спасибо. faceware будем юзать для лица, а IPI - для анимации персонажей. уже составил смету для закупки оборудования. 3-х камер боле чем достаточно. + 3 штатива, полотно и лампа.
 
Рейтинг
33
#6
в пфтреке по 3м камерам можно легко получить облако контролов и потом перенести их на кости... можно вообще тупо одной камерой во фронте снимать и тречить потом это видео внутри макса и переносить анимацию на контролы... вариантов как говорится куча... и не дорогих к тому же )
 

Дарт_Аньян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Теперь ещё один вопрос... оборудование закупили, триалку IPI качнули... со снятием движения вроде бы всё в порядке... а вот с лицевой анимацией в Faceware не совсем. Интерфейс софта понятен, не особо понятно как учить программу мимике. кнопка Train и Track неактивны. Понимаю конечно, что можно купить софт, но нигде на сайте не написана его цена. Реально ли как-то обойти сие дело ? Может есть кряки ? или уже крякнутые версии ? А-то брать софт без тестирования его возможностей не очень то хочется.
 

Дарт_Аньян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Не совсем то, что нужно... плагины к максу и майке (причём более свежие) я уже и сам скачал с их сайта, они халявные. Суть в том, что нам необходим аналог их же программы Analyzer, которая делает из видеофайла сам файл анимации лица, который, в свою очередь, подключается к лицу в самом плагине. Или аналог этой софтины, который можно крякнуть \ купить и вести расчёты на своём ПК, а не на левом сервере и за непонятное количество денег.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#10
на их сайте я читал, что они могут предоставить Analizer бесплатно, но по каким критериям они решают, кому дать, кому нет, я не знаю
 

Дарт_Аньян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
загляни-ка в личку ещё раз
Они могут предоставить акканут для аналайзера (суть в том, что вычисления проводятся на их сервере... а наша часть - всего лишь клиентская программа.) Аккаунт они предоставляют для теста... не думаю, что получится с его помощью просчитать 20 минут лицевой анимации :)
 

Дарт_Аньян

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Хотя на самом деле Asus Xtion Live PRO лучше подойдёт.. у него разрешение выше, при съёме глубины.
 
Сверху