Render.ru

Вопрос для взрослых. mel.

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#1
"Низшие умы обсуждают людей, средние - события, высшие - идеи"
С этой цитаты полагаю надо начать.
Идея в создании приложения средствами mel. CAD приложения. Кто работал в акаде, арчи или ревите поймет о чем я. Зачем то надо? Оно будет бесплатно.
Идея появилась не из неоткуда. Читал программирование на mel. Но, т.к. инженер, исхожу из практических соображений применения.
Итак, вопрос: возможно ли средствами mel создать аналог автокада? Если ДА, то почему этого никто еще не сделал?
 

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#3
вообще сомневаюсь что можно сделать на меле отдельное приложение по причине того что он принадлежит майке, и не встречал еще ни одного приложения которое его бы понимало(с кадом не работал, не знаю как там), проще на С++ это реализовать
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Вообще будущие за Python API, но и с помощью OpenMaya API тоже самое можно сделать, тот же Си++
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#6
Я далеко не программер, но читал в книжке о mel, что можно сделать все что угодно, начиная от тетриса, заканчивая отдельными приложениями авторскими. Попытаюсь завтра найти где это было написано, потому как создание подобия автокада сводиться к созданию линий, штриховок, размеров и выводе в формате dwg|dxf.
Я считал mel полноценным языком программирования. Сильно ли ошибаюсь?
 

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#7
смотря с какой стороны посмотреть, на мой взгляд основной недостаток мела в том, что он не поддерживает работу со ссылками и указателями, поэтому написанное на нем приложение будет жутко тормозным, так как одним побитовым копированием обойтись крайне сложно..., все зависит от размера передаваемыз данных
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#8
про тетрис правда... у меня есть скрипт тетриса... довольно забавно...
 

sky_myth

Знаток
Рейтинг
30
#9
конечно можно... вопрос только ради чего... это будет куда проще сделать на с++ или другом языке высшего уровня.
 

Slavenin

Активный участник
Рейтинг
12
#10
ы))) С++, как раз является языком низкого уровня, так как позволяет управлять всеми глубокими процессами работы приложения ;)
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Зачем то надо? Оно будет бесплатно
А вот и нет - на сколько мне известно, mel существует только как часть майки и не отделим от нее. Так что лицензия или лекарство на майку для вашего CAD-а все равно понадобиться.
Теоретически можно написать интерпретатор mel, язык не такой сложный. Я даже где то видел опен-сорсный проект. Но без майки это будет только очередной никому не нужный скриптовый язык.

С++, как раз является языком низкого уровня, так как позволяет управлять всеми глубокими процессами работы приложения ;)
Вы в этом абсолютно уверены? ;) Спрашиваю как професиональный С++ програмер с приличным стажем. :oops:

Кстати вот что по этому поводу говорит википедия:
wikipedia сказал(а):
C++ is a general-purpose programming language. It is regarded as a middle-level language, as it comprises a combination of both high-level and low-level language features.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#13
Да, для Си++ надо отдельную категорию языков вводить =) Если не ошибаюсь, то Си++ относится к системному уровню.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#14
Спасибо, что прояснили ситуацию сразу по нескольким вопросам. Мечты о создании мини CAD приложения, скомпилированного при помощи mel рухнули как качан капусты. Действительно, это бы давно сделали, знающие люди, еслиб было это легко. Каждая большая фирма создавала бы CAD для себя, но с единым форматом вывода.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#15
скомпилированного при помощи mel
Нет, ну это уже ни в какие ворота не лезет! :p
mel - вообще не компилируется, это скриптовый язык. У него даже бинарной формы, как у того же Lua, нет. Он всегда в "исходниках". :)

Если не ошибаюсь, то Си++ относится к системному уровню.
ИМХО, ошибаешься! ;) Это Си - системный, а С++ средний мультипарадигменный - там фичи низкого и высокого уровня перемешаны. Хоть так пиши, хоть эдак.
 
Сверху