Render.ru

Волосы. Прическа. Как быть?

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Впервые пытаюсь сделать волосы.
Задача. сделать более или менее нормальную прическу. при этом выбрать для себя чем ее делать и как.
Рендер. Вирей.
Волосы не для анимации.
Видео урок по этой теме я нашел всего один. Вот он. http://www.youtube.com/watch?v=sNvn_d3gqEY По нему и делал. Есть еще один урок от этого же автора. там рассматривается немного другой способ. Его я тоже опробовал.

И у меня проблемы.

Попытка первая.
Сначала. я снял "скальп" полигонов с головы. уменьшил чуток в масштабе так чтобы он скрылся внутри головы. Присвоил ему модификатор Hair & Fur. Он стал пушистым. Волосы во все стороны. Пробовал расчесать - УЖАС. Все тормозит, а волосы ужасно укладываются. Например нормальный пробор мне так и не удалось сделать. Там где волосы провалились в модель обратно не вытащить, не нанеся ущерб тому то уже кое как уложил.

Попытка вторая.
Построил сплайны вокруг головы. Все с последовательной нумерацией. Один объект. все как надо. (Рис1 и Рис2)
Нажимаю кнопку "чего то там from splines". И получается такая беда как следующих скриншотах. (Рис3 и Рис4)
Ужас. Это что за Эйнштейн?

Попытка третья.
Присвоил модификатор Hair & Fur самим сплайнам.
Получилось все равно ужасно. (Рис5) Лучше конечно. Но это далеко от прически.

В завершение ко всему. Вирей не рендерит волосы до тех пор пока их не перевести в меш. Но тогда он их ренедерит невероятно долго, тормозит. А иногда при рендере просто выключается без каких либо уведомлений.

Может я пользуюсь устаревшим/олдскульным способом? Может есть какието рациональные и более корректные способы? Может нужен какой та плагин или сторонняя программа?

Поделитесь опытом, кто как делает. Ведь столько потрясающих работ... Но как?
Вариант, тупо дорисовывать в фотошопе не предлогать.

Обновление сообщения автором
17.06.2013 в 06:24
Также я руководствовался вот этим уроком. http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=232 И геометрические настройки волос брал с него.

Обновление сообщения автором
17.06.2013 в 06:51
Ах да. Совсем забыл. Речь идет о 3Д максе.
 

Вложения

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Странно. Я думал этот сайт и форум для того чтобы учится, и помогать обучающимся. "Наша миссия - помочь
новичкам стать профессионалами и предоставить возможность заработка специалистам." - так вы говорите. Но на деле выходит, что здесь лишь демонстрируют результаты своих достижений перед друг другом, и только.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#3
уважаемый, начнем с того, что вам никто ничего не должен. Поэтому ваши заявления напрямую нарушают правила ресурса, я могу просто вас забанить, но учитывая что это первое нарушение я этого делать не буду.. Продолжим. Для того чтоб вам нормально ответили, нужно размещать ваши вопросы в нужных разделах форума. Вы разместили в разделе общие вопросы. НО рендер ру - это не сайт по максу. это сайт по CG. Следовательно тут нужно задавать вопросы не касаемые конкретно го пакета графики. следовательно ваш вопрос нужно задавать в разделе по 3д максу.
далее. вы только вчера разместили свой вопрос. и сегодня уже чего то требуете.. Исходя из предыдущих пунктов вам ответ придется ждать гораздо дольше. И качать права тут бессмысленно.
Подумайте над вашим поведением. Благодарю за внимание.
 

Decces

Активный участник
Рейтинг
5
#4
""Наша миссия - помочь
новичкам стать профессионалами и предоставить возможность заработка специалистам." - так вы говорите. Но на деле выходит, что здесь лишь демонстрируют результаты своих достижений перед друг другом, и только." - Я свое сказал. Больше добавить нечего. Задел видите ли... банить.

А теперь по делу.

"следовательно ваш вопрос нужно задавать в разделе по 3д максу. " - мой вопрос читали? Да, в начале я много рассказал как я помучился с максом. Но там разговор та не о максе в целом.
Цитирую сам вопрос:
"Может я пользуюсь устаревшим/олдскульным СПОСОБОМ? Может есть какието рациональные и более корректные СПОСОБЫ(способы моделирование волос, хоть в максе, хоть в зебраше, хоть в чем)? Может нужен какой та ПЛАГИН или сторонняя ПРОГРАММА?
Поделитесь ОПЫТОМ, кто как делает. Ведь столько потрясающих работ... Но КАК?
Вариант, тупо ДОРИСОВЫВАТЬ В ФОТОШОПЕ не предлогать.(Потому как знаю, что как вариант, часто и фотошопом рисуют волосы)"
К тому же, хочу подчеркнуть, что затронута тема Вирея. Почему он не рендерит волосы? Где-то давно слышал, что он этого в принципе не умеет делать. Могу и ошибаться, но хотелось бы прояснить.
Тема на самом деле, я считаю, достаточно широкая и затрагивает способы моделирование причесок и любых других волос на человеческом теле(просто меня интересует именно человек).

В теме макса разместить вопрос? Откуда я знаю в какой теме разместить его если я не знаю, в конечном счете, каким именно софтом/плагом мне его придется решать. Я по прежнему считаю что разместил вопрос в правильном разделе форума.

И мне очень жаль, что мне приходится о всякой хрене щас писать вместо того чтобы с некими знающими ребятами обсудить мою проблему. От того, что мы тут с вами перепираемя моя работа с места не двинется. За это мне очень жаль. "уважаемый, начнем с того, что вам никто ничего не должен." - я даже слова токова не написал.

"вы только вчера разместили свой вопрос. и сегодня уже чего то требуете.." - Пред этой темой какая последняя обсуждаемая тема висит? Я здесь один что ли?
Да вы люди занятые, это я понимаю (на самом деле), и возможно мои вопросы вам кажутся смехотворными, введу вашего уровня профессионализма(не сарказм, я на самом деле убежден, что здесь "крутые ребята тусуются"). И возможно я вообще не по адресу обратился. Но тогда скажите мне это, что здесь не для новичков. А то получается вы лишь затравливаете своими успехами. Если вам мой вопрос смешон и ничтожен, многова ведь, выходит, я не прошу. Ответьте. Вот лично вы, Skif. Оперативно банить вы умеете, не сомневаюсь. Сможете ли вы так же оперативно ответить на мой вопрос. Я не поверю, если вы скажите, что ни чего общего не имеете с темой причесок и волос в целом.

Я начинающий и хочу многова достигнуть. Не отбивайте пожалуйста у меня желание.
 

Оля Ануфриева (He77ga)

Золотой спонсор
Команда форума
Рейтинг
1 718
#5
Добрый день, Decces. Действительно у Вас староват макс, в последних версиях макса есть возможность рендерить волосы в режиме mr prim, это особенно полезно если Вы рендерите во врее. Так же в 2013 версии есть возможность присваивать волосам материал, в более ранних версиях эта возможность кривовато реализована. Также можете попробовать почитать про плагины hairfarm и hairtrix для макса, я пробовала в них работать, дают неплохой результат. Надеюсь это немного поможет.
Успехов :)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#6
Задел видите ли... банить.
вы никого не задели. вы нарушили правила данного ресурса. С которыми, между прочим, вы согласились, когда регистрировались. И вообще смените тон. Больше пользы будет.
мой вопрос читали? Да, в начале я много рассказал как я помучился с максом. Но там разговор та не о максе в целом.
поверьте читал...
вас же цитирую:
Ах да. Совсем забыл. Речь идет о 3Д максе.
или где то не там читал?
И мне очень жаль, что мне приходится о всякой хрене щас писать вместо того чтобы с некими знающими ребятами обсудить мою проблему.
еще раз повторяю, люди которые рендерят и работают в максе часто в этот раздел форума не заглядывают. Они чаще тусуются именно в разделе макса.. если вы считаете что правильно разместили - пожалуйста..
Да вы люди занятые, это я понимаю (на самом деле), и возможно мои вопросы вам кажутся смехотворными, введу вашего уровня профессионализма(не сарказм, я на самом деле убежден, что здесь "крутые ребята тусуются").
вопрос не смехотворный. он абсолютно нормальный. просто задан скорее не там..
Вот лично вы, Skif. Оперативно банить вы умеете, не сомневаюсь. Сможете ли вы так же оперативно ответить на мой вопрос. Я не поверю, если вы скажите, что ни чего общего не имеете с темой причесок и волос в целом.
ну что ж.. ваше право не верить. Но я действительно не имею к волосам никакого отношения. да я ковырял их в мауа. но не рендерил виреем. да и вообще моя стихия - это сетап. а волосы в нее не входят.
кроме того, если я знаю ответ на любой поставленный вопрос (глупый - не глупый) я всегда, подчеркиваю, всегда стараюсь отвечать. Я добровольно взвалил на себя эту ответственность.
Я начинающий и хочу многова достигнуть. Не отбивайте пожалуйста у меня желание.
да никто не хочет отбивать у вас желание. вы молодец, что прежде чем спрашивать провели ряд экспериментов. вот честно, знал бы ответил..

P.S. это все таки русскоязычный сайт, поэтому старайтесь писать без ошибок. Это кстати тоже есть в правилах ;)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#7
Агрессивный автор какой-то... Такой тон, имхо, сильно отбивает желание отвечать на вопрос.

Сам не знаю, чем помочь, т.к. с волосами и шерстью у самого проблемы постоянно. Отписался, потому что тема интересная для меня. Пробовал Hairfarm как-то, но он очень нестабильный - постоянно вылетает. Причем, как я понял, почти у всех так.

П.С. Хельга, ты крутая, научи нас! )))
 
Сверху