Render.ru

Волосы и мех - ошибка

leo-sergio

Активный участник
Рейтинг
13
#1
В персонаже 70 000 полигонов, комп - Core 2 Duo, процесор 3 гигагерца, 2 гига оперативка.
При выборе модификатора - Волосы и шерсть - выдает сообщение (в приложении), после которого макс или вылетает или зависает...
Подскажите, пожалуйста - это большое количество полигонов на такую конигурацию или проблема в чем-то другом?
 

Вложения

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#2
H&F работает таким образом, что направляющие для волос строятся для каждой вершины. Много вершин --> много направляющих --> макс вылетает. Конечно, можно выбрать нужные полигоны и нажать "update selection", но макс вылетит раньше.

Обычно для роста волос делается "прокси" - модель с очень низким количеством полигонов (до 250 - я просто отрезал макушку головы и виски), которая не рендерится, а используется чисто для роста волос. Сам так делаю.
 

leo-sergio

Активный участник
Рейтинг
13
#3
moooV, а как потом, после создания волос на низкополигональной модели, сгладить ее без вылета макса? Проще говоря - как потом назначить модификатор для сглаживания, ведь волосяной покров уже будет на модели, макс не заглючит?
 
Рейтинг
24
#4
Ну, в смысле? Зачем сглаживать модель для волос?

Просто выделить нужные полигоны в editable poly, сделать detach as clone в отдельный объект, немного добавить отрицательный push с малым значением (чтобы корни волос не висели над поверхностью головы), назначить прозрачный материал Matte/Shadow (в нем отключить прием теней, освещения, отражений - всего, а еще поставить opacity в 0), так как выключение флага renderable в свойствах сделает невидимыми и волосы.

Потом на него назначить Hair and Fur и использовать для роста волос - сглаживать его не надо, очевидно. Сглаживать надо низкополигональную модель, которая является отдельным, не имеющим отношения к волосам, объектом.

Я его тупо привязываю к головной кости, вот и все.
 

leo-sergio

Активный участник
Рейтинг
13
#6
СПАСИБО!!!!!!!!!!!! Никогда бы до такого сам не додумался :))) Отличный способ! Благодарю!!!
 
Сверху