Render.ru

Водопад

#1
Вот вопрос - хочу сделать в брайсе пейзаж с водопадом.
плохо представляю себе, как.
расскажите, плииз, профессионалы.
вода не хочет падать даже в статике, не говоря об анимации.
кстати, и не видела, где подобное уже создано.
если есть ссылки - интересно посмотреть.
но только в брайсе!, фотошопы не считаются!
 
#2
Мне тоже интересно.

Ну, туман и мелкие брызги - понятно, волюметриками.
А вот падающие струи сделать *только* в брайсе - не знаю. Наверное, можно попробовать метаболлы (b5) + мультирепликацию + какой-нибудь хитрый материал.
Анимировать *такое* в брайсе вряд ли выйдет. Обычно такие вещи делаются частицами (particles), коих в брайсе нет. Разве что хитрая модель (это уже не брайс) + анимированный материал...
 
Рейтинг
26
#3
Есть такая идея:
Сами струи можно изготовить из растянутых и сглаженных террайнов, возможно даже вложенных. Материал... нужно подумать. Наверное комбинация на основе стандартное воды, только в реализации вольюм.
Анимация - террайнами. Много террайнов с булем. Тяжело, медленно, но можно. :)
 
#4
так кто-нибудь может показать? хотя-бы не свое... и поэтапно рассказать по моему е-майлу, если не в лом.
 
Рейтинг
26
#5
...На копии лецензионного сиди толи к 3-му, толи к 4-му Брайсу (на втором диске, кажется. А может и на первом) есть пример сцены с анимацией водопада. Правда он там, как охарактеризовал один из участников этого форума, "отстойный". :))) Но водопад. Течёт вода. :)
 
#6
Hi!
На втором диске к 3-му брюсу действительно есть водопад, и он действительно отстойный.
Тем не менее ничего сложного нет. Для статики -- вообще раз плюнуть. Самому объяснять, извините, и в лом, и времени нет, посему предлагаю вспомнить школьный курс аглицкой мовы:

http://www.petersharpe.com/Tutorial14.htm

С анимацией чуть посложнее, но ненамного. Английский снова вам поможет ;-)

http://www.vanlippe.com/waterfall/waterfall.html
http://www.vanlippe.com/waterfall/waterfall2.html

Успехов!

ЗЫ несмотря на то, что в моей коллекции линков оба эти тьюториала наверняка присутствуют, мне опять же было лень в них ковыряться, и я сделал вот так:

http://www.altavista.com/sites/search/web?q=bryce+waterfall+tutorial&pg=q&kl=XX&stq=20

-- это тонкий намек...

"Кто хочет что-то сделать -- ищет средства. Кто не хочет -- ищет причины" (с) моя прабабушка.
 
Рейтинг
26
#7
Не надо таким кусучим-то быть. :) Ну не знают наши Брайсеры (в массе своей) буржуинских ресурсов... судьба такой... :)))
 
#8
Спасибо, дорогие, за помощь и за теплые ответы! Вот брошу работать по 12 часов в день, воспитывать ребенка, готовить жрать и убирать срач, подучу азы школьного английского и почитаю нелп к брайсу. и полезу в и-нет за собственные заработанные. простите, что отвекла от обсуждения наболевшего - где взять халявный брайс и пр.
а твои рапторы, Сэм, мне все-равно не нравятся.... %)
И Алекс, это тоже к вопросу о профсоюзе - всем все в лом и нет времени.
Еще раз спасибо и извините за вопрос, профессионалы...
 
#9
А вот не надо АБИЖАЦЦА-то!
Можно, я не буду перечислять, чем я еще занимаюсь?
Кста, последний раз открывал брюс где-то недели 3 назад -- нету его, времени, родимого...
Про поиски кряков итд -- мимо, не ко мне. По поводу рапторов -- дело вкуса;-).
А вот по поводу туторов -- повторюсь во второй, пятый, двадцатый и хоть сотый раз: не бывает творчества "не напрягаясь". Я никому не собирался и не собираюсь грубить, чесслово! Но я бы с большим удовольствием ответил на вопрос типа "вот, хочу сделать то-то и то-то, по этому поводу изучены прилагаемый хелп и такие-то и такие-то туторы, но тем не менее такой-то и такой-то нюансы все равно непонятны". Это нормально. И, кстати, это и было бы аналогом того самого вышеназванного "профсоюза".
Посмотрите старые мессаги этого форума: вопросов по существу действительно очень мало! В основном -- как крякнуть, где утащить, чем шило круче мыла, или, в лучшем случае -- как сделать цилиндер.
А промелькнувшие пара серьезных вопросов так и остались без ответа...
В-общем, если уж совсем коротко:
я стлоронник того, чтобы форум был более КОНСТРУКТИВНЫМ.
Вот.
Мож я и не прав.
Но думаю, что прав.

Поэтому всем творческих узбеков, казахов, киргизов и др. И нас, хохлов, тоже ;-)
 
#10
Sam_T wrote:
> Но я бы с большим удовольствием ответил на вопрос
> типа "вот, хочу сделать то-то и то-то, по этому поводу
> изучены прилагаемый хелп и такие-то и такие-то туторы, но тем
> не менее такой-то и такой-то нюансы все равно непонятны".
А я не так сказала? не добавила, что изучила?
> я стлоронник того, чтобы форум был более КОНСТРУКТИВНЫМ.
Как ты это представляешь? На какие вопросы собираешься давать ответы? огласи весь список, чтобы я, не дай бог, еще раз не промахнулась и не отняла твое драгоценное время.
> Мож я и не прав.
мож.
> Но думаю, что прав.
народ рассудит. кому-то не в лом было дать нормальный ответ, за что ему я и благодарна.
Правда, не в рамках форума, а в приватной переписке.
Бывай, профессионал.
 
Рейтинг
26
#11
Если уж говорить по существу, то это (и я согласен тут с Сэмом) не тема для обиды. Готовых решений, удобных (и приемлемых) всем - просто не бывает. И если уж касаться темы изначального разговора, то я (к примеру) никогда водопадов не делал. А потому только лишь предложил вариант решения, КАК ВОЗМОЖНО сделать один из вариантов... Но поскольку с вашей стороны, многоуважаемая FOX, никаких более вопросов не последовало... Да, я понимаю, что времени нет (и не будет, разве только в деревянном ящике), но тем не менее. Я тоже много работаю (9-10 часов), попутно изучаю несколько тяжеловесных графических пакетов (для работы) по дороге домой в метро, делаю (уже полгода) ремонт в квартире, трачу выходные на походы по оптовкам (за продуктами) и ещё много чего... Конечно, всё это не может сравниться с воспитанием ребёнка (тут я согласен - это куда покруче Брайса вместе с Максом и прочими 3Д-пакетами ;) , но всё равно нахожу время "отключиться" на полчасика от реальности для каких-то экспериментов и изучения старого доброго Брайса...

А насчёт общения в форуме - категорически не согласен. В лом - потому что ненужно. Если действительно захотеть, то можно даже и из самых неразговорчивых "профессионалов" вытянуть массу полезной информации. Для этого нужно совсем немного - уделять 10-15 минут в день ответам в форуме и подытоживать сказанное и понятое (или непонятое) там же.
Лично я таким методом определился в своё время с выбором фотоаппарата на форуме фото.ру. Ветка ответов мне побила все рекорды в том форуме. И это не, потому что я такой "крутой", а всего лишь потому, что интерес к своей проблеме нужно подогревать так, что бы она и другим была интересна. Тогда и помощь реальная будет. А если "всем влом" и "нет времени", прибежал, спросил, не получил ответа, решил что "все вы козлы и я с вами не дружу", то мы на этом далеко не уедем... :(

Возможно и я не прав, но буду на своём мнении настаивать. :)))

А насчёт некоторого снобизма в отношении кряков и фреков - да, есть такое. Но честно слово, достало уже по 45-му разу читать одни и те же вопросы (я не про нашу тему), которые решаются 10 минутами слегка повышенного (чем обычно) внимания к пакету... даже не зная языка хелпов. На кнопочки-то потыркать никто не запрещает, верно? А кнопочек в Брайсе нетырканных - тьма.

Ладно, сворачиваюсь... всё равно никого не переубедить.
Забудьте и забейте. Жизнь продолжается...
:-(

P.S. Жалко что тут ветки прибивать нельзя... Я уже жалею, что про это "Профсоюз" речь завёл...
 
Рейтинг
26
#12
Да, подумалось тут: если бы в Брайсе были скрипты, как в МАХе и Майе, то все бы забыли про креки и фряки, а менялись исключительно скриптами. А что, удобно - скачал текстовой файл в 100 килобайт и получил навороченную сцену в 100000 фейсов. Красота... :)

Надо Корелу идейку подкинуть, нехай в следующем релизе реализует. ;-)
 

Carry

Знаток
Рейтинг
35
#13
Водопад в Брайсе. Подробная инструкция из этой самой книги уже выложена на сайте

http://neane.da.ru

а кроме этого там много-много интересного, в том числе и модели космических кораблей для Брайс.
Кого интересуют материалы: качайте модели и пользуйтесь этими материалами.
 
#14
Да!
Вы не обижайтесь, прошу, но, мне кажется, что с Брайсом пора завязывать! Я тоже начинал с Брайса (версии 2) и просто фанател с того, как Он делал пейзажи, какие у него материалы, какие облака, какие закаты, восходы, но потом захотелось чего-то большего (да и денег) и понеслась: Макс, Рино, Майа (!вещь!), Софтимадж, Лайтвэйв, Труспэйс, Рилсофт.....
P.S. Не пинайте, PLZ :)
 
#15

>Макс, Рино, Майа (!вещь!), Софтимадж, Лайтвэйв, Труспэйс, Рилсофт

Так ты в конце концов выбрал что-нибудь для себя? Или так и прыгаешь от одного пакета к другому?

Сдается мне, что лучше в совершенстве изучить что-то одно, чем просто иметь представление о многом. Кроме того, далеко не все тут занимаются графикой для денег.

> P.S. Не пинайте, PLZ :)

Куда именно тебя не пинать? ;)
 
#16
Лучше комбинировать все подрят.
Я напремер предпочитаю рендерить сцену в Брайсе, если мне не нужна мега-фотореалистичность.
Меньше мороки с подборкой текстур, ландшафтов и атмосферы.
 
Сверху