Render.ru

внешний hdd, 5400 vs 7200

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Хочу взять внешний hdd , скорость 5400об/мин, так вот собственно вопрос - не будет ли такая скорость тормозить рендеринг(на нем будут хранится прокси и текстуры)? в нем есть дырки для еСата и юсб2
 
Рейтинг
58
#2
Не очень сильно, если рендер будет качественным, т.е. доля времени на подгрузку текстур, прокси, даже огромных, намного меньше по сравнению с часами всего рендеринга.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#3
А почему не возьмёте 7200? Сейчас ведь даже у 2,5 дюймовых жестких дисков есть такая скорость вращения. У самого есть Seagate Momentus (эта серия у них на 7200 оборотов) - отлично работает во внешнем HDD боксе через eSATA. Скорость копирования, всё-таки, может довольно сильно отличаться от 5200 об/мин.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#4
да про бокс как-то не подумал. А сам винт в нем хорошо закреплен в смысли носить его с собой удобно?
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Мне впринципи не критично сколько будет копирование идти, главное чтоб обмен текстур и прокси во время рендеринга не тормозил процесс, но если это будет несколько секунд разници я переживу :). А и еще на него будут качатся файлы с торрента, хотя с моей скоростью в десять мегабит как мне кажется узким местом может стать канал а не скорость винта.
 
Рейтинг
58
#6
Каждый лишний поток записи/чтения снижает скорость записи/чтения с диска по экспоненте. Торрент в 100 физических потоков, серьезно снизит скорость чтения файлов с диска во время визуализации.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#7

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Я так понимаю в такой бокс подходит любой ноутбучный винт?
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#10
И еще вопрос, как соединить есата разъем с сата разъемом, это возможно? у меня просто нет разьема есата на мат плате :-(
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#11
И еще вопрос, как соединить есата разъем с сата разъемом, это возможно?
Может и есть переходники. Но тогда какой смысл от внешнего бокса с eSATA? :) Придётся ведь комп каждый раз разбирать, чтобы воткнуть жесткий диск. Тогда, наверное, лучше пользоваться USB, но правда он намного медленнее eSATA интерфейса.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#12
дык у меня комп и так стоит открытый с одной стороны, куллер не дает его закрыть :)

А как тогда соединить есата если есаты нет в компьютере?
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#13
Есть в природе вот такие переходники: http://www.pult.lv/index.php?productID=3338
Но я не уверен, что винт будет работать (нужно проверять), потому как вообще-то eSATA рассчитан на горячее подключение и имеет совсем другие выводы сигнальные. А обычный SATA разъём на материнской плате на такое не рассчитан. Т.е. нельзя будет при включенном компьютере подключить/отключить внешний винт, как флэшку или как при соединении через eSATA. Получается, что весь смысл внешнего именно бокса теряется. Проще поставить жесткий диск сразу внутрь через обычный SATA + питание, по-моему.

А как тогда соединить есата если есаты нет в компьютере?
Получается, что никак (кроме сомнительного переходника). Это ведь логично, если разъёма такого нет :)
 
Сверху