Render.ru

Внешние рендеры.

Wayfarer_Yu.S.M.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите, пожалуйста, какие из внешних рендеров стабильно работают на 7-м Максе. Мне больше всего подходит Final Render, устраивает буквально во всём и шейдера очень даже ничего, ...но без SP2b и SP2d очень часто выбивает Макс, причём не в самом начале рендера, а можно прождать так ...часа 2-3 и просчитав около 80-90% изображения, программа просто слетает!... а найти эти последние обновления нигде не могу, ...может кто подскажет?
А вопрос собственно альтернативного характера - какой рендер без глюков работает на 7-м Максе? ...ну, кроме Scanline.
 

wowa

Активный участник
Рейтинг
13
#4
в том то и проблема , что кроме Scanline уверенности ни в чем нет
 

Wayfarer_Yu.S.M.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
...хм, наверное сколько людей столько и мнений... :)
На счёт Mental Ray - да, очень классный рендер, но очень уж медленный, наверное самый медленный! и он у меня неоднократно уходил в глубокую задумчивость при сложных сценах, особенно со стеклом.
VRay - совершенно непонравился, ...может я не увидел каких-то специфических настроек его возможностей, всё же он наверное самый популярный рендер, ...но не моё это. По сравнению с Final Render качество совсем не то...
Вот Brazil создаёт приятное впечатление, хотя толком с ним ещё не разобрался. Как-то бывают у него проблеммы с установкой, вроди-бы и правильно всё делаю. ...но вот, к примеру, сейчас установил, всё работает, но ячейки материалов просто чёрные и при изменении свойств материала, материал то сам в сцене меняется. и рендерится нормально, а в ячейке всё тот-же чёрный фон. Наверное какой-то глюк при установке.
...но вот прикольная вещь - почему VRay, Brazil, Mental Ray... занимают до 20 Мб, а Final Render в общем объёме несколько сот Мб?...
Благодарю всех за советы, надеюсь что своим мнением поделятся ещё и другие люди посещающие этот форум.
 
#6
финал очень хорошо реализован в c4d (advanced render)- его тогда макстоны переписали,упростили и сами добавляли фишки. Но там основа stage 0 и картинка довольно "плоская" получается. Хотя в конце октября выходит stage2 под майю и синьку. Причем под синькой финал - стандартный рендер, т.е. держит все маты, шейдера и эффекты. Можешь попробовать.

максовский финал у меня тоже подвисает. вообще все от задач зависит..

 
#7
незнаю.. если мне надо картинку (ну статику крутого качества), то я пользуюсь MRay, а если захочу видьшку забомбить и желательно что бы он её просчитал в этом тысячилетии, то юзаю стандартный рендер) но только потому, что я новичек (пол года только работаю) да и комп у меня не сильный :(

А на каком компе вы работаете?
 
#8
Hi, All !

fR Stage - для мультов, отличный фонгрендер (и не тока фонг). Но в настройках...шаг в лево - в право и все нарендеренное в помойку. Brazil - для статики, хотя каустика у fR гораздо кач-нее. ИМХО, разумеется ...А вот MentalRay я пользую тока в родном для него пакете, но это отдельная тема...
Удачного Рендера!
 

Wayfarer_Yu.S.M.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
DenSer Написал:
-------------------------------------------------------
> Hi, All !
>
> fR Stage - для мультов, отличный фонгрендер (и не
> тока фонг). Но в настройках...шаг в лево - в право
> и все нарендеренное в помойку. Brazil - для
> статики, хотя каустика у fR гораздо кач-нее.

...а что значит "шаг в лево - в право и все нарендеренное в помойку"? ...чесно говоря мне Final Render очень понравился именно из-за своей гибкости в настройках. И я как-то совсем не заметил, что мелкие изменения в настройках сильно меняют качество просчёта к худшему. Наоборот, по моему всё очень удобненько сделано, даже быстрые предварительные просмотры можно делать (к примеру с GI, кстати используя алгоритм просчёта самого Финала, считает намного быстрей чем VRay! и картинка получается значительно лучше), чего я не нашёл ни в Brazil ни в Mental Ray. Правда меня интересует статика, может ты говоришь об анимации...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#11
>А вот MentalRay я пользую тока в родном для него пакете..

Это какой.. XSI чтоли? или может Softimage|3d :)))
 
#12
Hi All!

Вот именно эта "гибкость" fR Stg и подламывает, не меняет качество к худшему а оттормаживает процесс. ИМХО, разумеется.

2 GoodMan
MR тока для XSI ! Да и КСЮшу пользую все чаще. Чем то пакет мне напоминает 3DS for DOS, своей структурностью, что ли. Все на своем месте.

Удачного рендера!
 
#13
To Wayfarer_Yu.S.M.:
Чтобы маты не были черными,
там, где назначаешь рендер, в области
assign renderer
выруби замочек напротив Material Editor
 

Wayfarer_Yu.S.M.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Да, я с этим уже разобрался, ...благодарю за совет, Slavixus. Действительно Brazil классный рендер, ...вот только, к сожалению, небыло времени с ним разобраться, но несколько вещей проверил - очень даже!...
Кстати, а кто может подсказать полный набор Финала с обновлениями для 7-го Макса, включая шейдера?
 

Wayfarer_Yu.S.M.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Шейдера, это базовые наборы параметров поверхностей определённых материалов. К примеру есть шейдер кожи, металла, поверхности компакт-диска, стекла ...и т.д. В каждом рендере есть свой набор шейдеров. ...Это если в общем.
 
#17
Спасибки! Медленно, шаг за шагом я продвигаюсь к вершинам мастерства! :))
 

Wayfarer_Yu.S.M.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
...хочу вернуться к теме Final Render и его обновлений: каким всё-же должен быть полный набор Финала, для его нормальной работы в 7-м Максе? Включая все обновления рендера и шейдеров. ...И ещё - мне удалось собрать Final Render Stage-1 SP1, SP2, SP2a, SP2b, SP2d и FinalShader 1, и его обновление SP1. Установил всё это на 7-й Макс в логической последовательности, - но теперь при запуске Макса мне выдаёт ошибки с предупреждениями, что дублируются камеры и источники освещения, и естественно они не загружаются, ...думаю, что подобные таблички с предупреждениями знакомы всем пользователям Макса. Так вот, может-ли мне кто-то подсказать, как правильно установить Финал?
 

Wayfarer_Yu.S.M.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#19
...поставил все обновления, ...всё настроил, ...и на радостях начал использовать только Final Render - ...но вот блин, радость длилась недолго, всё равно он, сволочь, слетает при просчёте GI, даже при всех обновках.
Что делать, подскажите?
 
#20
А может кто-нибудь кинуть ссылку, где можно VRay под 5ый макс скачать?
 
Сверху