Render.ru

Вместо точек - картинки

#1
Как можно добиться такого эффекта:

Некий рисунок состоит из множества маленьких копий оригинала. Там, где рисунок темнее, его копии, соответственно, более тёмные, и наоборот.

Этот интересный эффект был как-то опубликован в КомпьюАрте, где автор (к сожалению фамилии и названия работы не помню) своё лицо создал из множества таких же лиц.

Как можно создать то же лицо, например, используя какую-нибудь цифру, которая имела бы разную толщину, в зависимости от оттенка главного рисунка?

Речь шла только о ч.б. изображении. А возможно ли такое с цветом?

Надеюсь не сильно загрузил :))
 
#2
Помнится, так забавлялись сотрудники вычислительных центров во времена «больших ЭВМ» — из символов, напечтанных на матричном принтере, вводили «плакаты» в ширину рулона (никак не меньше полуметра) и длиной в метр—полтора.

И всяких чёртиков, «нарисованных» дырочками на перфокартах. :)

А по сути вопроса — тут ведь требуется не более 5—10 минут на размышление и создание алгоритма, и час-другой на воплощение.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#3
В метро на станции "Пушкинская" стоит фото-ларек, так вот на одной из его стенок сделан рисунок именно таким способом: множество разных мелких фотографий (за счет того, что в общем воспринимаются в определенной цветовой гамме и имеют общее то или иное насыщение цвета) создают один крупный рисунок. По моему там AGFA написано и земной шар изображен.
Это вам не циферки с черточками, фотографий тысяча и они все разные.
Тут нужна специальная прога, которая к примеру, брала бы основной рисунок, разбивала его на квадраты, проще - пикселизировала, а потом каждому цвету подбирала бы подходящую по тону и цвету картинку.
Конечно и в ручную можно, но это очень долго, неоправданно, эффект того не стоит.
 
#4

Вот эта работа. Алексея Гряцких:
http://cybrid.by.ru/cyb_works_graphics_07.htm

Детали, правда, размыты "дождём". Но суть видна и так.

Интересно, что каждый маленький элемент тоже может иметь переходы от тёмного к светлому, в отличии от матричных плакатов :)

Softcat: И вопрос в том - КАК и ЧЕМ? А то что это круто я и так знаю :))
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Фигня какая-то, это делается элементарно, с помощью слоев.
Первый слой залит паттерном, сделанным из фотки, заметь, любой, но не контрастной, второй - собсно портрет, накладываешь их не нормалом а как-нибудь по другому, уж сам подбери.
А вот то, что AGFA сделала - вот то действительно весчь!
 
#6
Тогда вторая часть вопроса...

Теперь если вместо паттерна использовать цифру (любую), толщина которой "реагирует" на уровень чёрного и белого?

Т.е. цифра не меняет своего начертания, а только становится тоньше или толще, в зависимости от участка фотографии, на котором цифра находится.

И совсем круто, если бы менялась толщина одной! цифры :)
 
#7
>> …если вместо паттерна использовать цифру (любую), толщина которой "реагирует" на уровень чёрного и белого?
>> совсем круто, если бы менялась толщина одной! цифры :)

Все это давно — года три-четыре назад, стал поддерживать PostScript Level3. Там добавлены новые типы растрирования, использующие greyscale image для определения формы растровой точки. От тебя требуется только нарисовать соотвествующую greyscale картинку и описать Halftone — все это делается с помощью Notepad'а в нескольких строчках. Затем это присоединяешь к PostScript-файлу (EPS), запускаешь в RIP — вполне сойдет даже GhostScript v.8 (www.ghostscript.com) и на выходе имеешь растр, нарисованный теми же, например, единичками.
Более сложную штуку (и более трудоемкую) можно сделать «дедовским способом» (PS L2 и L1 )— с помощью Spot function. Там можно, как писал Shlyap'а, определить для каждого уровня серого свою фигуру.
 
#8
А как же быть если надо, чтобы одна цифра имела переход по толщине, Т.е. верх единички был толще, а низ - тоньше.

И РИП, насколько я понимаю, отрастрирует так, что единички эти будут больше или меньше. А я хочу, чтобы все цифры были одинакового размера (высоты, ширины), а изменялась только толщина линий, из которых состоит цифра (к примеру, цифра 4)

Приблизительно, как описывала softcat, используя градиент.
 
#9
> цифра не меняет своего начертания, а только становится тоньше или толще, в зависимости от участка фотографии, на котором цифра находится.

Элеиментарно, но надо программировать, например, на VB/VBA.

Тебе понадобится редактор VB/VBA, Adobe Illustrator 10 и какой-нибудь шрифт в формате Multiple Master, у которого среди регулируемых параметров есть насыщенность (Weight).
 
#10
>> РИП, насколько я понимаю, отрастрирует так, что единички эти будут больше или меньше. А я хочу, чтобы все цифры были одинакового размера (высоты, ширины), а изменялась только толщина линий, из которых состоит цифра (к примеру, цифра 4)
Именно так как надо и отрастрирует.
 
#12
Может я не о том, но есть фильтр для шопа, делает картинку в стиле "матрица". Но можно ввести любые цифры или буквы, любой текст.
 
#13
Где такой фильтр есть или как он называется?
Ради такого ответа я и начал все эти сложные объяснения :)
 
#14
Это просто в точку! То что надо! Очень здорово!

Я так понимаю, что величину одной ячейки тоже можно менять?
Т.е. чтобы четвёрка была не 4pt, к примеру, а 10pt
И что для этого надо в постскрипт дописать? Куда именно?
Короче, как это сделать? 8)

А какие будут соображения по тому эффекту, который описала softcat?
 
#15
Т.е. как минимум для этого надо знать VisualBasic, а это уже останавливает :)
 
#16
Плужок называется Panopticum Digitalizer 1.0

http://www.panopticum.com/ps/digitalizer/digitalizer.shtml

Параметров там масса. Хотя возможно это не то, что тебе нужно.
 
#17
> надо знать VisualBasic, а это уже останавливает

Ну извиняйте!

> описать Halftone … с помощью Notepad'а в нескольких строчках.

Всё-таки, Arkady самый умный. Серьёзно.
 
#18
Как минимум, фильтр интересный, спасибо!

Правда шириной букв он не управляет. Такое впечатление, что он просто как текстуру накладывает заданный текст, а что этой текстурой не перекрывается, то удаляется.
 
#19
Есть вот такая штука, может это будет то что нужно?
http://www.alamopc.org/PCAlamode/reviews/current/rev120002.htm
 
Сверху