Render.ru

Визуализация для ТВ

Михаил Корнилов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Такой вопрос. Делаю графику для ТВ, столкнулся с двумя проблемами:

1. Всем известно, что для ТВ используется разрешение 720 на 576, формат 1,09:1, он же 4:3, он же 5:4 (1,25). Графику делаю в максе, компоузинг в афтер еффекте. Когда делаю рендер из Макса, ставлю пресет PAL-D1 720 на 576. В афтере выбираю композицию PAL D1/DV. Когда кидаю туда секвенцию из Макса, то оказывается, что она была чуть более узкая по горизонтали, чем композиция в афтере, но настройки одинаковые! И афтер определяет секвенцию как 720 на 576 1,09, но в реале она Уже, и он ее слегка растягивает в ширину и начинают вылезать всякие зазубринки по вертикали, там, где тонкие лини на изображении. Я так понимаю, что дело в pixel aspect'е или aspect ratio и т.д. Как настроить в Максе рендер в SD, чтобы не было таких глюков для тв формата?!

2. Второй момент. Когда камера быстро панорамирует что-либо (в Максе), то после компоузинга в афтере на видео появляется строб, картинка дрожит. Т.е. быстрые панорамы дергаются, а медленные вроде нормально. Частота кадров, естественно, 25. Пробовал в афтере ставить моушн блюр на видео, вроде как строб уходит, но уж больно сильно мылится картинка. Как можно еще это исправить? Отцы, отзовитесь!
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
1.Не совсем в этой теме, но знаю, что есть Pixel Aspect, то-есть квадратные и неквадратные пиксели, в Максе он равен 1.0 по умолчанию, в Афтере - не знаю
2.Рендерь например 50 fps, в АЕ потом выведешь стандартный, помогает вроде
 
Сверху