Render.ru

Виснет Майа :(

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Виснет Майа. Периодически и наглухо, так, что не двигается курсор и перезагрузить комп можно только ресетом.
Карточка ASUS 7700. Пробовал менять драйвера (сейчас стоит родной драйвер 6.49), и переставлять майю.
Не помогает :(. (По колесам пинал, фары протирал, не заводится :)
 

Leshiy

Мастер
Рейтинг
155
#2
ну это нормальное явление, 3-я мауя у меня висла раз по 50 в день, наглухо, 45-я вроде более менее, особливо это бывает с пейнт ФХ, иногда с фур, и просто с моделингом
 
#3
Уважаемый OS

А какая у Вас операционка?

У меня NT + Maya 4.0 + ASUS V7700 все (тьфу-тьфу-тьфу) работает. Драйвера -- Detonators 6.хх (не помню точно), скачал с nvidia.com.

А сколько оперативки, и сколько памяти занимает Муа незадолго до отвисания?

Я столкнулся с такой неприятностью: после загрузки файла Мауа занимает около 80 мегабайт. Через пару часов работы она занимает уже мегабайт 200. Если в этот момент не выйти из программы и снова зайти (прямо как в анекдоте), то компьютер отвисает до синего экрана.

Лео
 
#4
А у тебя в других opengl прогах комп не виснет ?
Может с карточкой траблы. У меня такое было. Потом кулер на ней поменял, и виснуть перестало.
 
#5
Уважаемый Dlz

А и в прямь мой комп виснет и на других графических программах... Возможно, дело не только в openGL -- даже AcdSee очень редко, но отвешивает систему.

Лео
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Ну Макс вис, да тут не поймешь в чем дело.
А насчет кулера, похоже. Я запускал вгапроб, чтоб померить температуру, и перед зависанием она прыгает до 53 градусов. Вот только иногда комп зависает после минуты работы, врят-ли дело только в температуре, за минуту сильно разогреться он врят-ли бы успел.
 
#7
Ну, вообще, текущая версия драйверов - 40.72.....а так - попробуй хоть 6.67 поставить...
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Я ставил 31.40, но Майа начинает тормозить и продолжает виснуть...
 
#9
Уважаемый Joss

> Ну, вообще, текущая версия драйверов - 40.72.....а так -
> попробуй хоть 6.67 поставить...
Дело в том, что еще год назад нумерация версий детонаторов для НТ-ей и для остальных систем не совпадала. Я имею ввиду драйвера, которые можно было скчать с nvidia.com. Вот у меня шестой детонатор и завалялся.

Пошел сегодня на официальный сайт, так там уже аж 41.09 для НТ лежит. Быстро время летит однако...

Лео
 
#10
То что ты описал это типичное подвисание системы из за видюхи... и возможно даже не в перегреве дело а что то глюк на ней какой-то... или может с железом не совсем совместима... как один из рецептов по выявлению этого могу посоветовать отключить Hardware Acceleration в Display Properites в настройках адаптера.... поставь ползунок c Full Acceleration то None. И попробуй поработать в графических прогах... если виснуть перестанет то значь точно в ней дело и поможет только ее замена...
 

_OS

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Да виснет-то в-общем только в Майе. Но я попробовал. Виснуть не зависла, но и нагреваться как раньше видюха перестала. Так что тут непонятно.
И еще. В Кваке видюха тоже нагревается будь здоров, но не виснет. А вот в Анрыле втором бывает виснет очень похожим образом. Анрыл правда бета фиг знает какая.
 
#12
Это сильно от нагрузки на видяху зависит. Квака ее не сильно грузит.
Попробуй
a) Понизить частоту видюхи
б) понизить частоту AGP
в) Отключить AGP4x
г) Поменять кулер.
Все кроме последнего приведет к тому, что видюха станет медленнее, но может виснуть перестанет.
д) Почисть видюху от пыли: мне один раз помогло ;-))
 
#13
"Дело в том, что еще год назад нумерация версий детонаторов для НТ-ей и для остальных систем не совпадала. Я имею ввиду драйвера, которые можно было скчать с nvidia.com. Вот у меня шестой детонатор и завалялся."

Так мы о майке говорим или о чём-то ещё? Если о майке - то это только NT. А 6.67 был чуть ли не года два назад, помнится....

"Пошел сегодня на официальный сайт, так там уже аж 41.09 для НТ лежит. Быстро время летит однако..."

41.09 - не сертифицированы MS. последние сертифицированные - 40.72.
 
Сверху