Render.ru

Видимая область и DVD

#1
Ситуация следующая. Готовя видео к выводу на VHS, я повернул или уменьшил слой, ориентируясь на Safe margins, что проступает при просмотре
на мониторе компьютера(mpeg 2). А поскольку тираж пойдет с DVD, меня этот фактор тревожит. Как будет это выглядеть на экране телевизора ? И что делать, если
возможно, что все это дело вылезет в тираже. Подскажите пожалуйста.
 
#2
это будет выглядеть по-разному. Ведь производители кинескопов так до сих пор и не обсудили между собой, какую часть скрывает часть корпуса телевизора.
Однако на LCD-TV, плазме и качественных телевизорах будет видна рамка (в данном случае черная).
Не думаю, что стоит ориентироваться на Safe Margins по размерам. Эта область отрисована для того, чтобы определиться с размещением элементов на экране (дабы они не выпадали из поля зрения).
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Странной мне кажется проблема!
Если ты снимаешь камерой, то скорее всего смотришь в видоискатель, где тебе уже наглядно демонстрируется изображение каким оно будет на ТВ (вероятность 90%). На про камерах так же присутствует Safe рамка. Так что композиция строится ещё при съёмке и масштабировать её значит лишь вносить дополнительные искажения.
Если вопрос касается генерируемых в процессе монтажа элементов (логотипы, титры...), то тут всё же лучше придерживаться Safe еще в процессе создания...
DVD такой же носитель как и VHS, и изображения получаемые на видеовыходе по размеру будут абсолютно идентичны (определяется форматом > PAL).
Производители LCD-TV, плазменных и просто качественных телевизоров уже учитывают существование невидимой области (лежащей за пределами экрана) и соответственно калибруют свою продукцию (исключением в данном случае мне кажется реклама про откусаное с краёв яблоко :))).
Другой случай демонстрация результата на компьютерном мониторе, где изображение показывается целиком, без обрезки...
А вообще то сам я обычно создаю тестовый фрагмент с наложением Safe рамки, и просматриваю результат на всех возможных (доступных) ТВ.
 
Сверху