Render.ru

видеорежиссура

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Здраствуйте! Я архитектор и мне весь этот видеодизайн - темный лес. Пытаясь выйти с 3д анимацией, пришел к изучению AE. Изучая AE прихожу к тому, что как ни крути, а нужно хоть немного залезть в теорию видеорежиссуры. Вернее, я не знаю, как это профессия называется. Потому что оператор, это ведь не то. Я понимаю так: Есть режиссер, который планирует сцену, и оператор, который ее снимает и работает с картинкой - цветом, светом и т.п. А вот кто из них проектирует движение камеры - я не знаю. Наверное все таки режиссер. То есть оператор, это получается просто исполнитель. Почему я к этой теме припер, потому что сколько ни смотрю рекламные ролики, везде замечаю одни и те же приемы - штампы. СОбственно весь ролик и состоит из таких приемов-штампов. Ну допустим наезд камеры, потом движение сверху, потом ближний план, дальний план и т.п. Режиссер это продумывает, да? Так вот вопрос. Не мог бы кто ни будь из вас посоветовать какую ни будь литературу по этой теме. Я так полагаю, что это чтото из библиотеки ВГИКА.
Клнечно, есть у меня в наличии знание архитектурной постановки, объемно-пространственная кмопозиция. Но этого мало, это все равно статика. Тут нужна другая теория.
Вся литература, что попадается - это работа с программой. А знание программы не обеспечивает знания профессии. Помогите пожалуйста, кто может. Дайте какие ни будь ссылки или наводки на книги, материалы, или хотя бы совет, где поискать.
С Уважением, Василий.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Эх.. Такую бы книжку да в сам ВГИК.... а то из него последнее время такое выходит...
А авторов тех... пособий с названиями типа "Учебник режиссуры" хочется положить под каток. Надо покопаться по монографиям, но они все будут на англицком правда. Найду - кину.

PS Но, правда имхо это все-равно что "посоветуйте книжку которая научит рисовать". Тут либо есть талант и мозги, либо бондарчук.

PPS Тот, кого ты описал, называется режиссер-постановщик и оператор-постановщик.

PPPS Лучший способ - просто смотреть побольше выверенных временем гм... "штампов".
 

Konoply@

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Понятное дело, что тебе нужно покопаться в литературе для: режиссеров, операторов, монтажеров, художников (именно в теории)
Если честно, то сам оху*ваю, как одиночки выкладывают свои гениальные работы (словно работала полная команда на хорошей "ставке")
Думаю. что в нашем случае (одиночек) нужно в первую очередь ответить самому себе на главный вопрос - что я хочу снять (сотворить) и что я хочу этим сказать. А затем размышлять над тем, каким образом я собираюсь это сделать (вот одна из версий производства мультимедиа) - мнение мое и не обязательно правильное.

Поищи на рутрекере
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Мне кажется что вопрос глобальнее чем кажется. И врядли тут помогут книги и.т.п. Все равно этого ничего не поймешь пока сам не набьешь шишек. Я бы посоветовал начинать что-то делать и выкладывать на народный суд, не боятся критики. Вобщем теория без практики в данном случае ничто!

А начать можно с композиции и динамики - эти знания заложены в нашем подсознании, как основы мироздания, просто раскрывайте их!
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Ну собственно по режиссуре я таки нашел некоторые кгниги. Но это в том то и дело, чо по режиссуре. Не совсем то, что надо. Режиссер ведь все таки рассказывает историю, а тут нужна абстракция. Ну в прочем, пока читаю. Михаила Ромма читаю, "Беседы о кинорежиссуре". Пока не могу сказать, что помогает. Но, увлекательная, зараза, книга. Тем, кто читать не разучился, советую. Немного иначе будете смортеть кино. Вообще, это опасная штука - узнавать как делается кино. Перестанешь его вообще смотреть.
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Движение камеры и проч - это всетаки не к режиссеру, а именно к оператору. Причем ИМЕННО к операторскому делу. Просто нужно различать понятия: оператора как исполнитель - на западе это камерамэн, а есть оператор как "режиссера камеры". В титрах к Зап. фильмам пишут "Директор оф фотографи". Короче режиссер картинки )) Насчет почитать - я читал методички Киевского ВУЗА к специальности Оператор - их там две было - по работе с динамической камерой и по статической. Ещё ОЧЕНЬ настоятельно рекомендовал бы Холливуд Камера Воркинг - это просто ПОТРЯСАЮЩАЯ серия видеоуроков. Крайне рекомендую как операторам, так и режиссерам и монтажерам )
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Спасибо большое. Все таки, я смотрю, какая то литература по этоу теме есть.
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Даже не "какая-то", а очень даже детальная, подробная, и качественная ))) Как-никак Кино уже лет 100 как развивается )))

Другое дело, что для именно чисто архитектурной визуализации особенно глубокие знания из операторского дела не нужны ( в том же HCW, я наверное на счет него погорячился, там основной упор все же делается на драматургию камеры и монтажа, т.е. все о шотах с актерами и действием, как создать атмосферу с помощью правильного ракурса и т.п. ).

Ещё из почитать - все что касается фотокомпозиции. ( Операторы в ВУЗах первый год фотографию изучают - это одна из баз).
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#9
Да если бы дело было только в архитектурной анимации. Но вот рекламный видеоролик, при чем не такой, как реклама шеколадки "Чебурашка", когда ты понимаешь, что рисовать - Чебурашку и шоколадку, а к примеру реклама фирмы предоставляющей кабельное телевидение, интернет и телефонную связь. С одной стороны, большое поле для фантазии, а с другой - че рисовать то? Телефон - получится реклама телефона, телевизор - реклама телевизора. У самой фирмы профиль не сформирован, они занимаются всем, за что платят. Связью. А как показать связь средствами видео? Штэкер или провода - не понятно. Тут нужен особый подход. И я не могу понять, с какого бока этому делу подступиться.
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#10
В конкретно описанном случае - два варианта:

Вариант-1: оригинальная идея сценария, и тогда ролик можно просто снять с живыми актерами (мы делали цикл комедийных рекламных роликов для аккумуляторных заводов к НГ. При желании привязать сценарно можно что угодно и к чему угодно - например в нашем случае аккумуляторы связывались и с любовью и с справедливостью и ещё черт знает с чем )

Вариант-2: моушн графика (моушн дизайн).
Это относительно молодое направление. Моушн дизигнерам приходится сочетать в себе всего понемногу: собственно дизайнера, аниматора, оператора, режиссера и т.п.

Рекомендую посмотреть примеры работ моушн дизайна - мне кажется это то, что нужно.
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#11
Большое спасибо. Именно то, что надо. Жаль вот только нет по этому делу ни какой литературы. Ибо так, по примерам тяжело чтото понять. Видимо на столько молодая профессия, что еще не сформировалась.
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#12
Зайдите в группу АЕ вконтакте - там много инфы и примеров, много ссылок на книги по дизайну, анимации и проч. Посмотрите ролики того же МайДак вижн, или других классных студий. Это поможет наглядно увидеть реально применяемые приёмы. Ну а по теории - придется тогда осваивать всего понемногу.
 
Сверху