1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Видеокарты...

Тема в разделе "Железо", создана пользователем corbi, 1 июн 2006.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. corbi

corbi Активный участник

С нами с:
    19.04.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Подскажите пожалуйста насколько важна видеокарта в 3dmaХе. Насколько сильно она влияет на скорость рендринга и какая модель карты оптимальна по цене-скорости. Спасибо.

2. HarliFazer

HarliFazer Знаток

С нами с:
    05.03.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    34
    Вообще об этом много было сказано на этом форуме.
    Ну все-таки отвечу:
    Видюха при рендеринге не используется(используется проц и оперативка), но некоторые рендеры можно заставить использовать видюху. Чем лучше карта, тем лучше отображение в виев портах.

3. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    Забавно, HarliFazer. И как же это можно "заставить" использовать видюху при рендеринге?
    Может быть с помощью умелого использования набора "юный пытатель", загоняя горящие спички под память видеокарты, пока не начнёт рендерить?

4. xaerom

xaerom Пользователь сайта

С нами с:
    09.05.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Давайте конктерней. Есть деньги, на них могу купить или проц помощней или видюху. Беру проц, тогда какую бюджетную видюху выбрать? Почему все так обстрактно мыслят?..

5. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Бери помощнее процессор (или два) и побольше оперативки (минимум 2Гб)
    Насчет видихю, ИМХО, - если правильно подойти к выбору карты и суметь найти такую, которая наверняка и без глюков может быть программно переделана в Квадро с обязательной последующей установкой в качестве экранного драйвера в 3Д максе профдрайвера Макстреме (если речь идет о продукции Гефорсе), то тебе будет вполне достатчтно даже очень дешевой, давно устаревшей видюхи, т.к. в роли Квадро в паре с Макстереме она очень близко приблизиться по производительнсоти при работе в вьюпортах к своему намного более дорогому и современному собрату, который в квадро переделан быть не может. А возможно что даже и обгонит.
    Свои ИМХО базирую на том факте, что экранный драйвер Макстереме при проведенной мной проверке показал в почти двое большую производиельность нежели обычный максовский ОпеГл. Это двукратное преимущество с небольшими отклонениями наблюдалось в самых различных сценах. Оценивал по количеству ФПС, показ которого можно активировать в 3Дмаксе. Ну и на даже на глаз это очень хорошо видно.
    У меня, к примеру, стоит Ти 4200 Софтквадро + макстреме До 500 тысч полигонов вообще нет никаких тормозов ни в чем, работаешь как будто у тебя один кубик в сцене. В районе 1 миллионе чуть медленнее, но все равно на комфортности не сказывается. А вот после 3,5 - 4,5 мильонов полигонов уже заметные тормоза, хотя работать все равно можно, тока менее комфортно. Но такие сцены бывают довольно редко. так что, несмотря на то, что эта ТИ-4200 уже давно морально устарела, мне ее менять смысла нет, в виде квадро с макстреме она вполне меня устраивает и позволяет без пробелм выполнять любую работу.

6. ЛМА

ЛМА Смотритель

С нами с:
    11.04.2002
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    1.029
    Михаил Ершов (3D Work)

http://www.gputech.com/Cms/index.php?spgmGal=RTSquare_Gallery&option=com_mambospgm&Itemid=31

Это все отрендерно видиокартой при помощи внешенго рендера для 3Дмакса RTSquare 2 Renderer
    Результат, конечно удручает и такие картинки никому задаром не нужны, но тем не менее, есть рендеры, которые используют видюху.

7. ---GD---

---GD--- Знаток

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    45
    to xaerom & corbi:
    В максе видюха работает только на отображение текстур в окнах проекции... На рендеринг она тоже влияет, ибо благодаря ней ты видишь то, что на экране происходит =)
    Я бы посоветовал GF 6800GT 512 DDR3
    Золотой середины нет! Все одинаково важно!!! Чем круче комп, тем больше и быстрее на нем можно работать!

8. xaerom

xaerom Пользователь сайта

С нами с:
    09.05.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я вас а вы меня нет... Тогда еще вопрос. Что круче? Видюха с 256 метрами, но 6600 LE или 128, но 6600 GT?
    Спасибо.

9. ---GD---

---GD--- Знаток

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    45
    6600 GT

10. Thrasher

Thrasher Активный участник

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Кроме RTSquare есть ещё nVidia Gealto-рендер, использующий GPU видеокарты при просчёте. Для этого рендера есть плаг для майки - Манго и для макса - Амаретто:)
    Учите матчасть, Михаил.

11. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    ЛМА (3D Award)

Спасибо за ссылочку, интересно было посмотреть.
    Но то, что видеокарта может рендерить - и так понятно. В игровых движках она как раз этим и занимается.
    В любом случае, при покупке видеокарты не стоит рассчитывать на использование её в качестве потенциального рендерщика. :)

12. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    2 Thrasher

С матчастью у меня всё в порядке, уж поверьте. И она здесь совсем не при чём.
    Я вообще-то не слежу за разработками в этой области. Интересно, а Gealto может отрендерить картинку, сравнимую по качеству с CPU?

13. Thrasher

Thrasher Активный участник

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    2 Михаил Ершов

Охотно верю, но Gelato продукт далеко не новый ему уж года 2-то есть.
    Картинка по качеству с CPU-шной сопоставима. Тем более что Gelato гибридный рендер-то на самом деле - он и CPU (МНОГОПРОЦЕССОРНОСТЬ) и GPU юзает одновременно.

14. Миша Ершов

Миша Ершов Мастер

С нами с:
    02.11.2003
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    325
    Спасибо за разъяснения. Чтобы не оффтопить за подробностями полезу на r0.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro

Поделиться этой страницей