Render.ru

Видеокарты...

corbi

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Подскажите пожалуйста насколько важна видеокарта в 3dmaХе. Насколько сильно она влияет на скорость рендринга и какая модель карты оптимальна по цене-скорости. Спасибо.
 

HarliFazer

Знаток
Рейтинг
34
#2
Вообще об этом много было сказано на этом форуме.
Ну все-таки отвечу:
Видюха при рендеринге не используется(используется проц и оперативка), но некоторые рендеры можно заставить использовать видюху. Чем лучше карта, тем лучше отображение в виев портах.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#3
Забавно, HarliFazer. И как же это можно "заставить" использовать видюху при рендеринге?
Может быть с помощью умелого использования набора "юный пытатель", загоняя горящие спички под память видеокарты, пока не начнёт рендерить?
 

xaerom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Давайте конктерней. Есть деньги, на них могу купить или проц помощней или видюху. Беру проц, тогда какую бюджетную видюху выбрать? Почему все так обстрактно мыслят?..
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Бери помощнее процессор (или два) и побольше оперативки (минимум 2Гб)
Насчет видихю, ИМХО, - если правильно подойти к выбору карты и суметь найти такую, которая наверняка и без глюков может быть программно переделана в Квадро с обязательной последующей установкой в качестве экранного драйвера в 3Д максе профдрайвера Макстреме (если речь идет о продукции Гефорсе), то тебе будет вполне достатчтно даже очень дешевой, давно устаревшей видюхи, т.к. в роли Квадро в паре с Макстереме она очень близко приблизиться по производительнсоти при работе в вьюпортах к своему намного более дорогому и современному собрату, который в квадро переделан быть не может. А возможно что даже и обгонит.
Свои ИМХО базирую на том факте, что экранный драйвер Макстереме при проведенной мной проверке показал в почти двое большую производиельность нежели обычный максовский ОпеГл. Это двукратное преимущество с небольшими отклонениями наблюдалось в самых различных сценах. Оценивал по количеству ФПС, показ которого можно активировать в 3Дмаксе. Ну и на даже на глаз это очень хорошо видно.
У меня, к примеру, стоит Ти 4200 Софтквадро + макстреме До 500 тысч полигонов вообще нет никаких тормозов ни в чем, работаешь как будто у тебя один кубик в сцене. В районе 1 миллионе чуть медленнее, но все равно на комфортности не сказывается. А вот после 3,5 - 4,5 мильонов полигонов уже заметные тормоза, хотя работать все равно можно, тока менее комфортно. Но такие сцены бывают довольно редко. так что, несмотря на то, что эта ТИ-4200 уже давно морально устарела, мне ее менять смысла нет, в виде квадро с макстреме она вполне меня устраивает и позволяет без пробелм выполнять любую работу.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Михаил Ершов (3D Work)

http://www.gputech.com/Cms/index.php?spgmGal=RTSquare_Gallery&option=com_mambospgm&Itemid=31

Это все отрендерно видиокартой при помощи внешенго рендера для 3Дмакса RTSquare 2 Renderer
Результат, конечно удручает и такие картинки никому задаром не нужны, но тем не менее, есть рендеры, которые используют видюху.
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#7
to xaerom & corbi:
Подскажите пожалуйста насколько важна видеокарта в 3dmaХе. Насколько сильно она влияет на скорость рендринга и какая модель карты оптимальна по цене-скорости. Спасибо.
В максе видюха работает только на отображение текстур в окнах проекции... На рендеринг она тоже влияет, ибо благодаря ней ты видишь то, что на экране происходит =)
Я бы посоветовал GF 6800GT 512 DDR3
Присоединяюськ вопросу... Что важнее объем памяти, быстродействие или другие факторы. Где золотая середина?
Золотой середины нет! Все одинаково важно!!! Чем круче комп, тем больше и быстрее на нем можно работать!
 

xaerom

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Я вас а вы меня нет... Тогда еще вопрос. Что круче? Видюха с 256 метрами, но 6600 LE или 128, но 6600 GT?
Спасибо.
 

Thrasher

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Кроме RTSquare есть ещё nVidia Gealto-рендер, использующий GPU видеокарты при просчёте. Для этого рендера есть плаг для майки - Манго и для макса - Амаретто:)
Учите матчасть, Михаил.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#11
ЛМА (3D Award)

Спасибо за ссылочку, интересно было посмотреть.
Но то, что видеокарта может рендерить - и так понятно. В игровых движках она как раз этим и занимается.
В любом случае, при покупке видеокарты не стоит рассчитывать на использование её в качестве потенциального рендерщика. :)
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#12
2 Thrasher

С матчастью у меня всё в порядке, уж поверьте. И она здесь совсем не при чём.
Я вообще-то не слежу за разработками в этой области. Интересно, а Gealto может отрендерить картинку, сравнимую по качеству с CPU?
 

Thrasher

Активный участник
Рейтинг
5
#13
2 Михаил Ершов

Охотно верю, но Gelato продукт далеко не новый ему уж года 2-то есть.
Картинка по качеству с CPU-шной сопоставима. Тем более что Gelato гибридный рендер-то на самом деле - он и CPU (МНОГОПРОЦЕССОРНОСТЬ) и GPU юзает одновременно.
 
Сверху