Render.ru

видео картинка с множеством мелочей

#1
Есть такая беда в цифровом видео - различные мелкие детали стробят картинку иногда до жути просто. Пример - делаем мех - множество тонких линий и цветовых оттенков - на экране естестно всё колбасит. Выход - немного блюрим картинку, всё равно стробит, ещё блюрим, подводим Levels - всё равно, ещё блюра, ещё. Вобщем стробить всё прекращает при достаточно большой размывке изображения, но тогда мех уже не мех, а нечто непонятное. Вобщем вопрос таков - как же всётаки нужно обработать картинку чтобы мелкие детали её не рвали, и при том чётко прорисовывались?
 
#4
с полями пытались, а вот уменьшить размер ещё не пытался. попробую. WR - спасибо за совет!
 
Рейтинг
93
#5
Странно, у нас убирается практически любой строб (даже линии в 1 пиксель) посредством вертикальной размывки 1 пиксель. Поля-не поля - без разницы.
 
#6
Однозначно используй Reduse Interlase Fliker .... можешь даже конкретно подсмтроить под нужную картинку, я например использую сейчас Cinemotion Interlase Aliasing Reduser ... и все сухо и комфортно :)
 
#7
с природой интерлейсной развертки, тогда этот вопрос отвалился бы сам сабой (и не важно рендеренная картинка или сьемочная ...)
 
#9
Всем спасибо за помощь. Примерно разобрался. Всё действительно просто лечится антиалайзингом настроенным под картинку, иногда нужно блюра добавить немного.
А вот еслибы buddy помог нам с природой этой разобраться я думаю многим было бы интересно!
 
#10
На примере 50 Гц стандартов.
50 Гц - мерцание яркости незаметно (почти :), 25Гц - заметно.
Если элемент в картинке попадает только в одну линию (и не попадает
в соседние), то мы и получаем частоту его показа 25Гц - замечаем мерцание.
Единственный способ побороть - перенести информацию, хотя бы частично, в соседние строки. Простейшая реализация - blur по вертикали всей картинки на нужную величину. Более тонких реализаций масса, но суть всегда одна.

Сорри за ликбез.
 
#11
А можно подробнее о "более тонких реализациях", или хотя-бы где можно почитать/посмотреть?
Всегда знал (научили, подсказали) - чтобы убрать мерцание тонки линий на видео, надо просто разблюрить на 1-2 пикселя по вертикали, но до такой простой вещи - что мерцание происходит просто от того что изображение попадает на 1 строку и соответственно имеет 25 а не 50 кадров в сек. просто не догадался.
Так что сей ликбез очень полезен, СПАСИБО!
 
#12
Тут трабл тока с полями....
Грамотный человек уже посоветовал использовать Редулейсовый фликер....можно и просто фликер фильтр если конечно в кате сливатся будешь
А так есть один просто совет...если вдруг нету свяких фликеров хотя должны быть....не блюрб все целиком а делай блюр по вертикали на 0,7 пикселя...и все...стробить не будет. Покрайней мере не должно. А вообще горизонтальная линия в один пикседь во всех случаях стробит.....минимум 2 пикселя должно быть.....и про блюр никогда не забывайте
 
Сверху