Render.ru

Видео карта в приделах 300$

#1
Народ, подскажите какую видюху выбрать в пределах 300$ (чтобы и глюков меньше и производительность получше)
 
#4
Значит не выпендриваться и взять GF TI-4600 и жить себе спокойно, я так понял особой разницы между последним FX и TI я неполучу...
 
#5
На профи карту не хватит
Из игровых alias рекомендует GF4 TI4600 - а ваще, зайди на их сайт и посмотри список сам.
 
#7
Согласен с Dimka!!!
Пропей :)
(GF4200-4400 рулит, и проблем меньше по сравнению с FX)
+NVStrap от RivaTuner
 
#9
ИМХО, 3DLabs VPxxx - самое разумное. Но скорости не жди :))
Я не знаю как в современной Майке (мы расстались с ней на версии 3) чувствуют себя игровые карты, но в те времена Radeon 8500 (вернее, его драйвера) глючили ужасно!
Однако, с тех пор прошло много времени. Теперь АТИ делает более быстрые карты и намного более качественные драйвера (насколько я знаю, основная команда nVidia-вских драйверописателей выделилась в отдельную контору и теперь пишут драйвера как раз для ATI).
А вот про другие пакеты немного скажу. Я в свое время соблазнился и купил MSI GeForce FX5900 и был разочарован до предела. Прирост скорости ничтожный, а глюков по сравнению с семейством Ti4xx добавилось на порядок. Чуть позже прикупил Radeon 9800 Pro. Этим не нарадуюсь. В Синьке и XSI (и в Комбахе кстати тоже, ибо она очень любит хороший OpenGL) работает великолепно как с точки зрения скорости, так и с точки зрения надежности.
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#10
У меня радеон 9200 - в максе работает хорошо, а в майке глючит конкретно - в пэйнтах мышка красным срет
 
#12
Дело не только в скорости. На проф картах есть отличная поддержка хардового рендера, прорисовки прозрачностей, текстур, паинт-эффектов и т.д. Имхо, это намного важнее, при большом кол-ве деталей любая карта задумывается.
 
#13
Так оно нынче, ИМХО, все по-простому. OpenGL версии такой-то ... Например, для новых Радеонов это 1.5. Если стандарт предписывает делать "то-то и то-то" (то есть, выполнять соответствующую OpenGL процедуру ... ну сами посудите, glBegin(); -- glVertex() -- glEnd(); - они и в Африке...), то игровой ты или профессиональный, а выполнить должен. Вот только скорость и качество исполнения стандартом никак не определяется :))
Ну а про то что чипы у современных профессиональных карт от nVidia и ATI такие же что и на игровых всем хорошо известно. Другое дело, что в игровых драйверах оптимизируют чисто игровые штуки типа текстурирования, сглаживания, шэйдеров и т.п. А в профессиональных геометрию и т.п.
 
#14
А вот, хоть и не в тему, но вполне поучительная статья :)) Имеющий мозги, да экстраполирует!

http://www.ixbt.com/3d-profcard/houdini-09-2003.shtml

Спасибо Dimka!
 
#15
Лично у меня стоит Radeon 9700Pro, переделанный в FireGL X1.
И все прекрасно работает. Не было ни разу глюка.
 
#16
А каким способом переделан? Где почитать? Можно ли это сделать без перепайки?
Заранее благодарен.
 
#17
Если возникнут вопросы - пиши на toalex@mail.ru

> А каким способом переделан?
Переделан с помощью программы Riva Tuner
Где почитать?
Почитать о ней и скачать - www.nvworld.ru
(Когда его установишь, посмотри в его директории \doc -readme.htm - там написано, какие версии драйвера поддеривается)
Можно ли это
> сделать без перепайки?
Конечно.
> Заранее благодарен.

http://www.iron.ru/files/FreeFireGL_6343.exe
Отсюда можно скачать уже пропатченный драйвер. (т.е. начинать надо с п.10 руководства. 11-й пункт можешь не делать)
Но надо скачать еще и control panel для FireGL, которую нвдо пропатчить перед установкой.


(Взято с форума 3DCenter.ru)
Краткое Руководство по установке SoftFireGL для Radeon 9xxx

Все нижеприведенные действия, Вы делаете на свой страх и риск. Я ответственности за любые прграммные и аппаратные поломки, в результате этих действий не несу.


1. Скачать RivaTuner 2.0 RC14:
http://www.nvworld.ru/downloads/rivatuner.zip
Установить.

2. Скачать драйвер FireGL 78841:
http://www2.ati.com/drivers/firegl/FireGLX1X2T2Z1-Win2kXP-78841.exe

3. Распаковать драйвер в директорию Temp при помощи WinRAR.

4. Открыть RivaTuner. Перейти на закладку Power User. Нажать кнопку Open Patch Script.

5. Запустить скрипт PatchScripts/ATI/SoftFireGL/Unified/SoftFireGL w2k.rts.

6. В новом окне, установив в выпадающем меню force FireGL X1 capabilities (это для Radeon9700!!! по-поводу других Radeon9xxx см. ниже), нажать Continue и пропатчить файл Temp/Driver/2KXP_INF/B_10407/ati2mtag.sys, находящийся в темп-директории, в которую WinRAR'ом был распакован драйвер FireGL.
Далее все файлы, которые нужно патчить будут иметься в виду из этой темп-дирекории.

7. Убедиться, что в процессе патча RivaTuner не выдал ошибки. Значит файл был указан верно, нужной версии и ранее не был пропатчен и т.д.. За этим нужно следить каждый раз.

8. Открть скрипт PatchScripts/ATI/SoftFireGL/Unified/Antiprotection/Driver/atioglgl antiprotection w2k.rts и пропатчить Temp/Driver/2KXP_INF/B_10407/atioglgl.dll.

9. Открыть скрипт PatchScripts/ATI/SoftFireGL/Unified/Antiprotection/Driver/FGLMax/Installer antiprotection.rts. Пропатчить Temp/FGLMax/setup.inx.

10. Открыть скрипт PatchScripts/ATI/SoftFireGL/Unified/Antiprotection/FGLPanel/Installer antiprotection.rts. Пропатчить Temp/FGLPanel/setup.inx

11. В Блокноте открыть файл Temp/FGLPanel/install.ini изменить строчку ;Direct3D=1 на Direct3D=1.

12. Зайти в Мой Компьютер - Оборудование - Видеоадаптеры и ПОЛНОСТЬЮ вручную, указывая путь к файлу в директории Temp/Driver/2KXP_INF установить драйвер FireGL для Primary и и Secondary.
Выбрать для XP драйвер CX_10409.inf, для Win2000 C2_10409.inf.

13. Далее для Radeon9700 из списка доступных драйверов выбрать ATI FireGL X1 AGP Pro.
Для Secondary выбрать ATI FireGL X1 AGP Pro Secondary.

14. Перезагрузиться и настроить свойства экрана.

15. Установить панель FGLPanel из директории Temp/FGLPanel/ .

16. Открыть RivaTuner и запустить по очереди все 11 скриптов из папки FGLPanel и пропатчить все требуемые файлы из Program Files\ATI Technologies\Fire GL Control Panel.
Внимание! Эти скрипты в своих выпадающих меню требуют указывать ID устройства. Для Radeon9700 этот ID с цифрой 45. Для других Radeon'ов 9ххх ID определять следующим образом: RivaTuner -> закладка Graphics subsystem diagnostic.
Каждый раз, применяя новый скрипт указывать этот ID !!!

17. Перезагрузиться. Проверить наличие FireGL Control Panel. Само собой она находиться в Свойствах Экрана - Advanced .

18. Установить драйвер для 3DS MAX из Temp/FGLMax

19. Открыть RivaTuner и запустить скрипт PatchScripts/ATI/SoftFireGL/Unified/Antiprotection/Driver/FGLMax/atiimxgl.exe antiprotection.rts. Пропатчить файл Program Files\ATI Technologies\Fire GL 3D Studio Max\atiimxgl.exe Внимание! Здесь так же нужно установить тот же ID в выпадающем меню.

20. Открыть МАХ и выбрать в качестве драйвера ATI FireGL.

21. Пожелать крепкого здоровья господину Unwinder'у за создание прекрасной программы RivaTuner вместе с ее скриптами.

22. Поругать ATI, за то что столько защиты напихали в драйвера - заколышешься патчить. Сильно только не ругайте, помятуя о прекрасных видяшках ATI, которые мы юзаем....

22. Налить мне пива, а то я задолбался это писать

23. В драйверах FireGL, к сожалению нет поддержки TV-out. Может есть какое-то другое решение, но имхо можно сделать дополнительный профиль оборудования, в котором установить обычный Catalist с поддержкой TV-Out. И при необходимости, допустим, посмотреть фильм на ТВ, перезагрузить Windows с этим профилем. Это не совсем удобно, но зато реально.


ЗЫ При одной-единственной ошибке в любом из пунктов, вы не получите желаемого! Особенно в пункте 22
Но это не страшно, всегда можно сделать все заново более внимательно. Или плюнуть и поставить обратно обычные Catalist'ы...

Все вышеперечисленное подходит ТОЛЬКО для Radeon9700. Для того чтобы использовать другие видяхи серии Radeon 9xxxx, нужно:

1. в п.6 выбрать тип FireGL-карточки, подхоящей для вашего Radeon 9xxxx. Например Radeon9500 соответствует FireGL Z1.

2. в п.16 и п.19 указать нужный ID для карты. Например для Radeon9800 это будет ID с цифрой 48, а lдля Radeon9700Pro ID с цифрой 44.
Для других Radeon9xxx ID определять следующим образом: RivaTuner -> закладка Graphics subsystem diagnostic.
Или методом перебора, каждый раз удаляя драйвера, пропатченые файлы, перезагружаясь и пропатчивая файлы заново с новым ID (как говорится - не лучший вариант).
Я так делал и у меня получилось. Хотя при определенном невезении это может занять целый вечер.

Необходимая информация о RivaTuner может быть здесь:
http://www.nvworld.ru/
http://www.nvworld.ru/php/viewforum.php?f=4&sid=158d3fe6e68b7e4b5ff90423953f2f8c
а так же здесь:
http://guru3d.com/
http://www.guru3d.com/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=18
 
#20
Зачем паять????Я с помощью RivaTuner ,зайди на www.nVworld.ruПётр Вишняков wrote:
>
> Реккомндую перепаять Тi 4200 или 4400 в Quadro
 
Сверху