Render.ru

Видео и Анимация в Cinema 4D

Юленька

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Люди, пожалуйста, нужна помощь.
Мне необходимо научиться делать анимацию в программе Cinema 4D. А точнее сейчас передо мной стоит задача создать космическую сцену. У меня есть готовая модель не большого космического корабля. Теоритически всё довольно просто: надо просто заставить его пролететь мимо камеры, но вот как бы я ни крутила всевозможные кнопки и меню с надписями "Анимация" ничего не получается... Я полнейший чайник в подобных программах.
Может быть есть в Сети где-то подробное пошаговое объяснение как сделать подобное видео...
Или же кто-то здесь может доступно описать, как это можно сделать...
Пожалуйста, помогите девочке... буду очень-очень благодарна!
 

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Ну как девочке не помочь???
ЗА МИЛЫХ ДАМ, ЗА МИЛЫХ ДАМ, Я ДАЖЕ РОДИНУ ПРОДАМ!!

Ну а если серьёзно, то всё элементарно просто.
Ну если речь идёт о космическом корабле, то для начала нужно соответствующее небо со звёздочками, планетами и так далее. В синьке навалом своих родных презетов чтобы это оформить. Ну это дело чистой фантазии. Здесь нет стандартов. Затем берёшь свою модель, размещаешь её как надо, далее закидываешь в сцену камеру. И после этого просто перемещаещь свой шатл как тебе нужно. При этом просто ставишь ключи на координатах своего кораблика. То есть анимируешь координаты корабля и усё. При этом можешь изменять фокусное расстояние камеры, положение и так далее, чтобы это дело не выглядело однообразно и скучно.

Вариант второй. Создаешь сплайн. Этим самым сплайном рисуешь будущую траекторию полёта. Далее присваеваешь своему кораблю тег експрессии "Направить по сплайну" и в этом теге затем анимируешь положение корабля в пространстве. То есть садишь ключи. Затем изменяешь расположение на сплайне - опять ключь и так далее. Всё легко и просто. Если за кораблём должен быть виден например шлейф или дым или ещё какая нибудь лабуда наподобие этого. То это делается с помощью эмиттера и источников освещения.
Так что Юленька дерзай. Удачи.
 

Юленька

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо огромное, много уже яснее, но всё же не совсем всё...
Как сделать фон... пририсовать звёздочки я разобралась, а вот со всем остальным((((((
Камеру закинула, а вот перемещать корабль по полю не получается, вместо него всегда двигается просто экран, а сам объект ни в какую. И что это за ключи и как их ставить вообще то тоже не совсем ясно(((

Второй вариант. Как сделать сплайн разобралась, а вот тег экспрессии "Направить по сплайну" так и не нашла...
Вот такие проблемы...
 

Юленька

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Аськи своей до сих пор нету... хотя... сейчас попробую уломать брата дать свой номер... у него должна быть!
 
Рейтинг
86
#7
Звёздочки можно модулем Скай засандалить. А для пущего шика отдельные источники света поставить визибл с пульсирующим затуханием. Остальное выеденого яйца не стоит.
 
Рейтинг
86
#10
Юленька, при всём к вам уважении никто здесь не будет разжёвывать, что такое кейфреймы, интерполяции и пр. Надоть садится за учебники и грызть корешки книг.
 

Юленька

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Да я понимаю всё((((
Но всё же постараюсь))))
Вот ещё были бы где нибуть в Сети электронные версии этимх самых книг....
 

bor

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Поскольку я не профессионал в синьке и с анимацией мало знаком, расскажу, как сделал бы я:
1.У нас есть объект (шар)
2.И есть точка, до которой он должен долететь ( в данном случае куб)
3.Выделяем шар и ставим ключи (при этом мы видим, что координаты у нас зафиксированы)
4.Переводим фрэймы в крайнее положение и снимаем ключи (подвигайте ползунок фрэймов – шарик двигается)
5.Все. Ставим плэй и радуемся.
6.Если необходимо, чтобы камера провожала объект, берем направленную камеру, активизируем таг цели и туда кидаем наш объект.
 

bor

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13

это картинка сопровождающая предыдущий текст, т.к. я не понял как на этом форуме можно прикрепить картинку!:mad:
 
Сверху