Render.ru

Верхний слой - маска для нижнего или наоборот

LokiLoth

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Настала пора переходить с flash на на видео. Сижу, обучаюсь. И тут разрушились мои флешовые представления о масках. В AE маска применяется для конкретного слоя и не работает для низлежайших. Как мне добиться, чтобы в композиции какое-то движение, например, движение статичной картинки, было видно только в пределах верхнего слоя - растра или вектора?

з.ы. есть ли pdf-документация по 7 или 6.5 версии на русском языке? Это я для того, чтобы не задавать много простых и малоинтересных для вас вопросов.

upd: по вопросу одной векторной маски ответ найден, как сделать сразу две - вопрос.
 
#2
По АЕ есть много книжек по-русски. Говорят - очень толковые. Почти всё, что можно найти в инете - eng. Думаю, поход на комп.рынок или в крупный книжный магазин решит часть проблем. Из авторов называли Боланте, но я не уверен.
А по части видим/не видим глянь в хэлп на предмет track matte. И ещё... Я бы рекомендовал двигаться с версии 6.5 на 7. Последний безусловно новее, но я по-прежнему пользую 6.5 и очень доволен. В том числе - его хэлпом, не привязанным к новой замороченной адобовской системе.
 

LokiLoth

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Взято в магазине три томика всяческих руководств, надеюсь помогут.

Пользую 7-ку, хелп ужасно выполнен.
 
#4
"Пользую 7-ку, хелп ужасно выполнен."
А я что говорил? Там нововведений - раз-два и обчёлся. И никакой обратной совместимости (впрочем, как и раньше). Пара плугов, работающих в 32 бита на канал, новый фэйс (лично мне не нравится), перекупленный фурнейс-кронос и обновлённый (тоже перекупленный) модуль мпег2-кодирования. И проблемы в совместимости некоторых плугинов... По моим задачам - всё.
Смотри сам. Если сразу сел за семёрку - наверное, таких проблем, как у меня, не будет: не придётся привыкать к пакету заново.
Удачи!
 
#5
переключатель Alpha Matte на слое дает видимость этого слоя только в месте видимости вернего слоя. На верхнем слое можешь делать сколько угодно масок, хоть статичных хоть динамических. Все просто ;))
 
Сверху