Render.ru

Величина отражательной способности.

Black_man

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Просмотрел урок по этой ссылке: http://3d-uroki.org/content/view/51/228/
Возник вопрос по "Оригинальная таблица Джона Рейнольдса о величинах отражения и преломления определенных материалов" в конце статьи. Как ее использовать на практике?
По IOR вопросв нет. Но вот например я хочу создат материал бетона. Как мне испозьовать параметр "величинах отражения " для бетона 20-30%? Если в слоте рефлекшн, то бяка какая-то получается. Бетон ведь не зеркалит. Спасибо за помощь.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Но вот например я хочу создат материал бетона. Как мне испозьовать параметр "величинах отражения " для бетона 20-30%? Если в слоте рефлекшн, то бяка какая-то получается. Бетон ведь не зеркалит.
Не претендую на точное знание, но первая мысль - может быть речь идет о переотражении света? Т. е. 20-30% от количества света бетон отражает дальше.
 

Black_man

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Не претендую на точное знание, но первая мысль - может быть речь идет о переотражении света? Т. е. 20-30% от количества света бетон отражает дальше.
Так и есть, как я понял. Просто меня интересует как можно эти данные(проценты заданые в таблице) использовать в вирей материалах. )
 

LevaLeva

Активный участник
Рейтинг
12
#4
20-30% имеется в виду уровень рефлекта, то есть 20-30% от 255 = 50-70. Надо понимать, что в физчески корректной модели диффуз вообще не должен участвовать, цвет объекта определяет только рефлект (вместе с уровнем глосси). Так, в идеале, крипич должен быть черным, но с красным отражением в 25-30 и сильным глосси в 0,3. Но тлько в идеале.
 
Рейтинг
13
#5
Когда бетон Свежезастывший и ещё не покрытый строительной пылью и не поцарапаный у него будет рефлект с глоснесом.
Пример: перекрытия в каркасно-монолитных многоэтажках, когда стоят одни колонны и не возведено стен, то можно заметить, особенно в яркую погоду, что пол без рефлекта, так как он запылённый, а потолок отражает, так как на нём нет пыли и он гладкий.
 

TeXn1K_88

Знаток
Рейтинг
20
#6
у меня другой вопрос по бетону, как мне его сделать сырым? как после дождя, хочу эффект как будто на нем тонкий ровный слой воды, хотя можно и просто отдельными лужами. буду признателен за ответы
 
Сверху