1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Величина отражательной способности.

Тема в разделе "VRAY", создана пользователем Black_man, 27 май 2009.

Модераторы: morro
  1. Black_man

Black_man Активный участник

С нами с:
    14.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Просмотрел урок по этой ссылке: http://3d-uroki.org/content/view/51/228/
    Возник вопрос по "Оригинальная таблица Джона Рейнольдса о величинах отражения и преломления определенных материалов" в конце статьи. Как ее использовать на практике?
    По IOR вопросв нет. Но вот например я хочу создат материал бетона. Как мне испозьовать параметр "величинах отражения " для бетона 20-30%? Если в слоте рефлекшн, то бяка какая-то получается. Бетон ведь не зеркалит. Спасибо за помощь.

2. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Не претендую на точное знание, но первая мысль - может быть речь идет о переотражении света? Т. е. 20-30% от количества света бетон отражает дальше.

3. Black_man

Black_man Активный участник

С нами с:
    14.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Так и есть, как я понял. Просто меня интересует как можно эти данные(проценты заданые в таблице) использовать в вирей материалах. )

4. LevaLeva

LevaLeva Мастер

С нами с:
    18.09.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    112
    20-30% имеется в виду уровень рефлекта, то есть 20-30% от 255 = 50-70. Надо понимать, что в физчески корректной модели диффуз вообще не должен участвовать, цвет объекта определяет только рефлект (вместе с уровнем глосси). Так, в идеале, крипич должен быть черным, но с красным отражением в 25-30 и сильным глосси в 0,3. Но тлько в идеале.

5. KostenTS

KostenTS Активный участник

С нами с:
    02.02.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Когда бетон Свежезастывший и ещё не покрытый строительной пылью и не поцарапаный у него будет рефлект с глоснесом.
    Пример: перекрытия в каркасно-монолитных многоэтажках, когда стоят одни колонны и не возведено стен, то можно заметить, особенно в яркую погоду, что пол без рефлекта, так как он запылённый, а потолок отражает, так как на нём нет пыли и он гладкий.

6. TeXn1K_88

TeXn1K_88 Активный участник

С нами с:
    18.05.2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    у меня другой вопрос по бетону, как мне его сделать сырым? как после дождя, хочу эффект как будто на нем тонкий ровный слой воды, хотя можно и просто отдельными лужами. буду признателен за ответы

Модераторы: morro

Поделиться этой страницей