Render.ru

v-ray и альфа-канал

Падла_МСК

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Господа, есть необходимость получить изображение с помощью VRay'я, что б сквозь прозрачные материалы было видно background. (Для привязок 3d-моделей на местность). Сломал уже всю голову. Постоянно рендрит так что позади прозрачных материалов вместо фона белый цвет. В альфа канале прозрачность на этом месте есть, но в RGB все равно белое.

З.Ы. Mental с подобной задачей справляется.

Ниже сама сцена, рендер с фоном и без и настройки материала плоскости.






Отнеситесь с пониманием. Заранее спасибо за помощь.
 

Падла_МСК

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
а программно сделать никак? почему ментал то справляется? просто если у меня куча материалов с прозрачностью, то это жутчайший геморрой!

другие способы есть?
 
#4
По-моему все логично, через ч/б маску указать что именно будет прозрачным, а что нет... Хотя возможно в метале это реализовано удобнее, но имеем, что имеем.
 

Падла_МСК

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
я наверное не совсем понятно объяснил. мне надо чтоб стекло было прозрачноe ВСЁ. и вместо белого фона, который видно на скринах вокруг куба была картинка, которая установлена в Environment Map.
 
#6
хмм..кажется разобрался.

В таком случаи, попробуй следующее...

Горячая клавиша цифра "8" - В слот Environment Map ставим нужную карту окружения. В твоем случаи это интерьер магазина.
Alt+B - Ставим галочку напротив Use Environment Background
Далее где у нас пишется тип вьюпорта Perspective/Top/Camera и т.д., кликаем правой кнопкой и ставим галочку напротив Show Background

По идее фон должен появиться во вьюпорте. И тогда он будет отражаться в стекле, а не белое пятно.
 

Падла_МСК

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
мне нужно не отражение а прозрачность

на втором скрине я сделал как ты сказал..все равно не прозрачно((((
 
#9
"По идее фон должен появиться во вьюпорте. И тогда он будет отражаться в стекле, а не белое пятно. "

фон появица в отражении не потому что он появился во вьюпорте, а потому что он появился в Envirounment Map слоте.

В вирее всё работает.
 

Вложения

Сверху