Render.ru

В чём сохранить AI-шник?

#1
Как лучше сохранить АИ-шный файл, чтобы он нормально открылся в большинстве программ? ..а то постоянно требуется отдавать фиг знает куда файло, а потом выясняется, что слетела обводка, кое-что не закрасилось, градиент не в ту сторону, итд...
И желательно, чтобы можно было там поправить чё-нить при желании перед печатью...
 
#3
сохраняй в ПДФ - открывают все.
вот с цветами может быть бяда.
АИ лучше открывай иллюстратором или пусть открывают те, кому даешь, иллюстратором - стандарт полиграфический все-таки.
 
#4
есть такой формат - EPS называется. Причем лучше всего сохранять в 6-й версии - вероятность корректного открытия 95%
 
#5
Корел этот формат открывает, извиняюсь, через @!#$ ;((( Вот отдавал для печати на майки в EPS-ке файло.... - сьехали: толщина линии, маска для фигуры, размеры, итд... открывали корелом! ;( В итоге майка кривая получилась... Может кто видел? группы "Элизиум" майки...
Когда отдавал файло - ещё не знал, где это печататься будет, и тем более проконтролировать всё это не мог...
 
#6
вот то что и нужно было сразу сказать, куда отдаешь и для чего. Принт, шелкография, флекс.
Если в кореле открывать, то АИ не выше 3 версии нужен, проверено. Но лучше поставить себе на машину, этот корел (мля), и прокантролировать результат самому. Причен не EPS a именно АI.
Иногда тоже отдаю логотипы под порезку, опытным путем выяснил, что корел AI сохраненные в 6 или даже 5 версии хорошо переверает. Появляются дополнительные пути, левые контуры.
 
#7
Ну я спрашивал - думал какой-нить универсальный формат есть.. ;-/
А корел ставить - чё-та неохота!... и так винда глючит, а тут ещё корел добавиться ;)))
 
#8
Хм, универсальный формат? *.JPG или *.TIF (RGB), но в твоем случаи это не поможет. Не знаю как у вас в столицах, у нас под шелкография один универсальный формат *.CDR. На сувенирку только в нем и принимают. И другой универсальный формат для Press это *.EPS.
 
#9
Самые универсальные, из векторных, это всё-таки EPS и PDF. Растровый -- TIFF без сжатия.

Шелкография, офсет, флексо -- всё едино, выводить-то будут в PostScript, так лучше самому качественный файл сделать, чем кому-то доверять, тем более в Кореле.

EPS лучше сохранять версию, эдак, в седьмую, или ещё меньше.

А PDF сохраняй в 1.2 (Acrobat 4) или, если использовались TrueType шрифты, а в кривые не переводились -- в 1.3 (Acrobat 4).
PDF 1.4 (Acrobat 5) до конца правильно ещё не все программы понимают , тем более с Illustrator Capabilities.

Тут говорили, что с цветом что-то не то может быть в PDF. Так надо, просто, профиль в него внедрить, а там, куда отправляешь, разберутся, если не деревянные.
 
#10
Кстати о птичках

берем Ил, "перо", проводим отрезок две точки, прямая
сэйвим в AI 3
смотрим файл нотепадом

@##$@##$#$#$%#$% других слов просто нет

кагого "№;"№ в нем запиханы все SWATCHES Brushes и еще какая-то №;%"?
трешь все руками, оставляешь заголовок, и ДВЕ строчки (из 300) о отрезке, который провел, сохраняешь, грузишь
-все впорядке!
я удивляюсь, что "больной на голову" корел вообще может разобраться во всем этом хламе

можно было бы и почище файл делать
(ведь в Ill-e ведется подробная статистика о документе, что и сколько использовано, достаточно глянуть Document Info )

P.S. а корел ставить надо!
у нас только в москве полиграфия на Маках
глубинка (75 км от центра родины и дальше) вся в PC и кореле
 
#11
Так и надо все PostScript-ы Notepad-ом писать -- дёшево и сердито. :)

То, что "глубинка" вся на PC -- это верно, хоть и не на все 100, но на 90-95%.
Но вот то, что вся на кореле -- не правда, хотя он и доминирует количественно, в основном за счёт дезигнерских бюро, микрорайонных рекламных агенств и мальчиков и девочек с домашним компьютером. В самих же типографиях я неоднократно наблюдал, как нарисованное в кореле выводят из FH или AI, если ЭТО было принесено со стороны, а сами своё рисуют во всех трёх упомянутых программах почти поровну. Ещё можно наблюдать, как из корела вываливают весь макет в TIFF, если там всё слишком "наворочено", а "разворачивать" некогда, и делят TIFF чем угодно, что может делить, но не корелом. Для таких вот случаев и приходится корел ставить, но работь в нём -- увольте!
 
#12
%)

наверно у меня псих. растр.
я действительно вюбился в Ill
когда грузиться - на глазах наворачиваються слезы умиления %)
все заработанные деньги уходят на феньки
(последняя -новый 19" samsung, смотрится шикарно)
осталось подарить, мак и ваком (хотя интересно, Ill это он или она)

корел гадость, с планшетом невозможно работать и курсоры, ЭТИ ОГРООМНЫЕ КУРСОРЫ И точки ЗАХВАТА (тошнит)

фрехэнд ....
интересно, когда макромедия научиться делать окуратно свои продукты
мелочи - создают общее впечатление

хотя Dream Weaver кав

P.S. Tiff это хорошо
%) когда в последний раз отдавал плакаты 6x3 m было весело -
два плаката на компакт (хорошо, что всего 50 dpi)
Только вот Ill документы такого формата не позволяет создавать
(пришлось делать 0.6x0.3x500dpi и заем шопом ресайзить)
 
#13
Не согласен только с пунктом о Mac -- у меня к ним весьма скептическое отношение.

P.S.
Так он и называется Иллюстратор, от слова "иллюстрация", а не Друг Сикейроса, от слова "монументальная живопись". :)

P.P.S.
Однако, мы от темы отклонились, а по ней, вроде бы, всё сказано уже...
 
Сверху