Render.ru

Узор по на предмете???

Diless

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите пожалуйста, как сделать узор на предмете (материал фарфор). ну, скажем, как у чашки по ободку узор??? Не приходит ничего в голову!Плииз!
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
1. Текстурой
2. Compound objects >> Shape Merge
3. плагин Glue
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#3
Можно материалом BLEND. Для этого надо иметь узор (с alpha-текстурой в карте opacity) .
1. Создаешь карту Multi\Sub-Object. Количество - 2. У кружки та часть, которая с узором будет ID 1, а та, что чистая ID 2 (ты же знаешь как это сделать? Через Edit mesh выбираешь полигоны и присваиваешь им ID.)
Во 2-ой Sub-материал кидаешь чистый фарфор, в первый Blend.
В Blend'е чистый фарфор кидаешь в Material 1, узор (с Alpha-текстурой!!!) в Material 2 и в Mask. Впринципе всё. Таких узоров можно делать много. Главное, чтобы у тебя этот самый узор был в наличии. Это лишь общая справка, но надеюсь, что я тебе помог :))
 

Diless

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
2. Compound objects >> Shape Merge
???????????????
Можно материалом BLEND. Для этого надо иметь узор (с alpha-текстурой в карте opacity) .
1. Создаешь карту Multi\Sub-Object. Количество - 2. У кружки та часть, которая с узором будет ID 1, а та, что чистая ID 2 (ты же знаешь как это сделать? Через Edit mesh выбираешь полигоны и присваиваешь им ID.)
Во 2-ой Sub-материал кидаешь чистый фарфор, в первый Blend.
В Blend'е чистый фарфор кидаешь в Material 1, узор (с Alpha-текстурой!!!) в Material 2 и в Mask. Впринципе всё. Таких узоров можно делать много. Главное, чтобы у тебя этот самый узор был в наличии. Это лишь общая справка, но надеюсь, что я тебе помог :))
эх, как-то заморочено очень. я попробую разобраться. спасибо за ответ))
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#5
Хм... Я старался тебе ответить более понятным способом... Дай мне свой Е-MAIL и я тебе всё по шагам раскажу
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#6
Вот есть неплохой урок про Blend-материал:
http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=max_blend_mat
Думаю, что вопрос с E-MAIL'ом отпадает:)) т.к. тут всё доходчиво объяснено.
 
Сверху