Render.ru

Уходит в море лодка...

#1
Уходит в море лодка
Уже подняли парус
И девочки певички
С причала машут вслед

И вот лодка вышла в море... и по волнам по волнам
Лодка есть, море с волнами есть
???а так чтоб лодка по волнам по волнам???


как бы было очаровательно увидеть в мессаге
ответ.

 

John 387

Мастер
Рейтинг
113
#2
Сложненько конечно это. Как-то оченно давно видел я некий туториал где более менее это делалось. Делалось это несколько хитрым способом, в дисплейсмент материала(воды) ставилась карта на которой эти самые волны и были поставлены. И потом положение этой карты анимировалось вслед за кораблем.

Еще я видел вариант что эти самые волны появлялись с помощью сложного XForm. Этот вариант мне больше понравился, так как более настраеваемый.

Еще можно нос корабля отгародить дефлектором, а на перед поставить спрей, тоже может прокатить, ели у тебя корабль не быстроходный :)

Вообщем вариантов то много а вот мучений много :(
 
#3
a mozhno poprobowat ispolzowat kontroller SURFACE no on tolko po nurbs powerhnosti rabotaet (i po patcham? ne pomnu)
toest w etom sluchae delay nurbs more
 
#4
Попробуй плугин Splash и maxHavok лучше для динамики я еще не видел, если чего качай от седа http://maxworld2000.narod.ru
 
#5
Если уж речь зашла о плагинах, то использовать лучше не Splash или Havok. Существуют три лучших плагина. специально созданных для этих целей - Seascape (больше всего мне понравился), Arete DNT (тоже очень мощный, там не только вода, но ещё и атмосфера), и из бесплатных - Wake. Собственно эффект расходящихся волн от движущегося по воде объекта так и называется - wake...
Руками, конечно, тоже можно воспроизвести, но очень много усилий (т.е. времени) потребует, а уж с обширными пространствами и большим количеством динамики и сложными объектами это будет просто суицид :))
 
Сверху